Валидатор Сбербанка

А отделениями с тегами на здании (отделение занимает все здание) распознаются?

Как часто обновляется? Уже три дня прошло, а он до сих пор на 17 числе. :frowning:

Да. Я считаю что это не правильно.

Про них если честно забыл в этот раз. Обновил. Сейчас проверяется.

Пока альфа версия обновляться будет не регулярно. Обновлено сегодня. Вообще планирую ежедневные обновления.

http://osm.droppages.com/Сбербанк/txt - какой странный субъект Федерации :confused: Это Якутия?

Нашел баг. Если в валидаторе не указан номер телефона, то это поле подсвечивается красным. Пример, отделение банка 6897/068 в Пермском крае.

Не нашли)) в данных из osm телефон не указан, поэтому подсвечен красным. Хотя конечно можно над эти подумать. Я все же допускаю неполность данных валидатора. Поэтому если нет телефона подсвечно красным.

А я вот хочу писать “Мещанское отделение”. Какой тэг для этого использовать?

Ответ на ваш вопрос - никакой. Его нужно выдумать.
Как вариант можно пересмотереть текушее положение тегов. убрать branch, использовать полный ref, и писать в official name - такой-то банк такое-то отделение, доп офис №*******. Но это слишком радикальная мера.

Кстати поднимаю вопрос смены нумерации. Потому что у сбербанка многоуровневая система а в текущей принятой нумерации не учитываются первые три цифры поэтому например “московский банк” у котрого есть адрес без ref. нормально ли это?

В прошлом году я это списывал с табличек. А сейчас в меня закрались сомнения - а не стали ли все эти отделения Московским банком? Потому что ref’ы как раз поменялись, например у Мещанского было 7811, у Вернадского 7970, а сейчас у всех 9038. Если так, то вопрос снимается. Надо переобойти окрестные банки и проверить.

Вроде стали. Точнее и были)) просто раньше иерархия бы более многоуровневая. Оны были Московским банком таким-то отделением и доп офисом № ** а теперь просто Московский банк, доп офис такой-то.

До конца года весь Сбербанк ожидает глобальное переподчинение-перенумерация. Очень много отделений перестанет существовать. В итоге должно остаться по одному отделению на регион. В Москве-Питере, реформы вроде как уже прошли, а где-то их еще ожидают.

Отделения и сейчас остались. В номере филиала xxxx/yyyyy: x - номер отделения, y - номер филиала. Уровень подчинения такой же, как и раньше: Банк - Отделение - Филиал. У Банка всегда имя собственное (Московский банк, Поволжский банк…). У Банка может быть (и так бывает чаще всего) несколько отделений. У Отделения - всегда есть номер и может быть название. Нумерация сквозная в пределах банка. Номера и названия по России могут и совпадать (хотя после реформ - думаю, что совпадений не будет). У Филиала нумерация сквозная в пределах отделения. Тип филиала может быть, и “Дополнительный офис” (ДО), и “Операционная касса вне кассового узла” (ОКвКУ), и “Операционный офис” (ОПЕРО/ОПЕРУ), и “Операционная часть”, в зависимости от того, работает ли филиал с юрлицами/нет, выдает ли кредиты/нет, от размера и подчинённости.

Да, еще. Номер отделения - четырехзначное число, номер филиала - пяти.

Пока дошёл до одного банка, там табличка старая - Вернадское отделение, 7970/01675

s777n, на главной поправь ссылку на осм.
и еще хотелка чтоб в opera mobile таблица вмещалась а то даже масштабирование не помогает максимум город видно а до адреса не добраться

Тоже хотелка. Для каждого региона вывести под основной таблицей все amenity=bank со “Сбербанк” в name или operator, которые не прошли валидацию.

С джосмоссылкой.

Про неполноту данных валидатора хочу пожаловаться. См. http://osm.droppages.com/Сбербанк/Челябинская+область Магнитогорск, проспект Ленина, дом 61 (1693/0120, 1693/0121) и дом 74а (1693/0111, 1693): там и там по два отделения как видите, но wheelchair=no/yes в одни и те же двери. За 61 дом скажу по памяти - там вровень с улицей вход. А вот про 74а совершенно точно утверждаю - въезд для колясочников есть! Если еще учесть, что 1693/0111 на первом этаже, а 1693 по моему разумению на втором, то получается совсем весело. В обоих случаях не стал пока добавлять второй POI, хочу услышать мнение сообщества.

Данные официальные )) сам ничего не придумывал. Но никто не застрахован от ошибок. Если вы знаете что где то ошибка в данных напишите мне я исправлю.

Я думаю, что два отделения в одном помещении, может быть связано с ремонтом одного из отделений. В этом случае отделение, помещение которого в ремонте, переезжает в соседнее. Возможно они адрес по меняли, а доступность для инвалидов забыли.

К сожалению, для челябинской области список временных перемещения на офицальном сайт я не нашел. Но вполне возможно.