Труды потлатчеров: сделайте меня развидеть это.

Понимаю, что некрофилия но отпишусь.
В проект сам пришел из потлача. НО…
пользовался им совсем не много и ничего не сломал. Но это только потому что я понимал, что такое данные и в каком виде они могут существовать (хоть и не знал в каком виде они в OSM). Прежде чем что-то добавить/изменить я тщательно искал информацию и разбирался как надо, как делают другие. И только “осознав” как сделать правильно начинал “постоянно” работать с этим.

Как показывает опыт, большинство новичков этого не делают, и после внятных объяснений о том, что из себя представляем OSM прозревают (в разных смыслах))). Те кто более вменяемый долго спрашивают, удивляются, рассказывают “как они думали”, еще раз прозревают и либо остаются, либо отваливают.
Некоторые все таки слушать не пытаются и продолжат гнуть свою линию в потлаче. И тут в дело вступает не неадекватность новичка, а “зло” потлача. Те же POI и amenity реализованы очень плохо - их мало, а некоторые совсем не соответствуют.

Но в последнее время столкнулся с новым злом - iD. После связи с несколькими новичками после правок в iD и посмотрев причину - понял: в iD описание понятий совершенно не соответствует значению тегов + даже при наличии тегов в iD не гарантирует того что они будут использованы в виду того что они видны только после применения поиска (что не очевидно новичкам)

Одно из того что мне не нравится, так это выставление новичками очевидных умолчательных свойств. Как например поголовно лепят везде oneway=no, очень часто на дороги вешают bicycle: yes, foot: yes, motor_vehicle: yes. Мне видится, что в редакторе нужно серым писать значение по умолчанию, чтобы не возникало желания переправлять yes на yes.

Здравая идея, осталось донести до автора iD