обязательные таблички и дорожные знаки

Вот когда непосредственно на месте собираешь информацию для карты, то сразу замечаешь, где ее нет, хотя ожидалась бы. Например, на зданиях нет номеров домов. На магазинах нет часов работы, названия и прочего. Дорожных знаков нет, где вроде бы должны быть. Фальсифицированные дорожные знаки стоят.

Я подозреваю, что многие эти моменты вполне твердо регламентируются законом, а упущения просто не замечены контролирующими органами. И мне подумалось, что побочной полезной деятельностью картографирования было бы по результатам осмотра отписаться куда надо и предложить устранить нарушения.

Поэтому возникает вопрос, что же именно и на основании чего должно стоять? Может быть, кто-то знает?

Например, должны ли на зданиях быть таблички с номерами домов и названиями улиц? Есть ли ограничения на минимальные размеры и прочие параметры? Чем это регламентируется и кто контролирует?

Что конкретно обязательно должно писаться на вывесках магазинов и учреждений? Смутно помнится, что там должны быть часы работы, название организации, адрес (кстати), возможно и ИНН. Какими законами установлено и кто контролирует?

Какие дорожные знаки обязательно должны стоять и где именно? Например, “лежачий полицейский” обозначается, это мы знаем, а другие знаки? В каких ситуациях они обязательны? И где именно должны стоять? Потому что я часто вижу, что их привинчивают из экономии на ближайший столб или дерево, в результате “Жилая зона” стоит далеко внутри двора, перед ней уже есть ответвление дворового проезда (которое формально теперь не покрыто знаком). Или пешеходный переход с одной стороны обозначен знаком в метре от него, с другой - в 20 метрах (столбы освещения редки, а отдельно опору вкапывать не хотят).

Самодельные “кирпичи” и запрет парковки кроме таких-то номеров - это в ГИБДД, чтобы спилили?

Что-то еще из обязаловки? По технике безопасности там.

И насколько я понимаю, все придумки для маломобильного населения у нас безнаказанно игнорируются? Вроде бы есть наказание по КоАП за неустановку пандусов, но нет контролирующего органа, который может привлечь к ответственности, поэтому на практике пандусы можно не строить в новых или перестраиваемых зданиях. Аналогично все эти плиточки для слепых. То есть тут полностью глухо?

Вопросы про РФ, конечно.

Что касается дорожных знаков - ГОСТ Р 52289-2004. Да, писать в гибдд, чтобы гибдд выдало предписание хозяйствующей организации на устранение нарушений.

Любые таблички и надписи на доме - ведомство владельцев дома, т.е. ЖЭК, ТСЖ и прочее. Можно конечно в муниципалитет обратиться, т.е. в администрацию города, но это не их компетенция, они могут лишь рекомендовать владельцу дома привести таблички в порядок. Если таблички не соответствуют, тогда можно обратиться в структуру в муниципалитете в чъём ведении находится архитектурное управление, т.е. отдел главного архитектора или как то так, что бы они рекомендовали опять же владельцу жилья привести в порядок таблички.

На нашем доме 2 года не висела табличка с номером дома … мы пинали УК (управляющую компанию) чтобы она наконец-то разродилась.