Опрос - проблемы и решения

В связи с последним организационным бурлением, хочу устроить небольшой опрос. Возможно, это поможет совету в его работе :slight_smile:

В чем вы видите проблему OSM? Не важно, проблему для себя лично, или для сообщества в целом, организационную или техническую, какую угодно, но которую вы считаете важной. Также опционально можно указать, какое вы видите ее возможное решение (если видите), и кто должен ее решить.

Начну с себя:

Проблема: Обнаружение вандализма, в частности удаления дорог. В когда в сборки для навигаторов попадает карта с удаленными кусками важных дорог, приходится краснеть перед пользователями.
Видимое решение: Сделать проверялку маршрутов между городами. Брать города попарно и смотреть, не изменились ли маршруты между Н.П.
Кто должен решить: Zkir (т.е. я). Такая проверялка пишется потихоньку.

проблема: слишком маленькое число активных мапперов, слишком мало потенциальных мапперов знают о том, что ОСМ “такой хороший”

видимое решение: пиар. пиар на местячковых форумах (областные, городские и т.п. форумы - где можно заинтересовать, либо просто проинформировать людей о том, что они могут внести свой вклад в общее дело)

кто должен решить:

На правах потока мыслей :slight_smile:

Проблема: openstreetbugs уже не торт. Слишком прост, замусорен ненужными TODO и вопросами в никуда типа “какой номер этого дома?”. Кроме того, все постоянно пытаются словами описать пальцы, которые показывают как оно должно быть. Не видно всех ошибок на большом зуме - нужно приближать, иногда сильно.
Видимое решение:
Другой опенстритбагс, такой же простой для пользователей, но с полноценными тикетами (ошибка, комментарии, аттачи), которым можно было бы поставить feedback, resolved, rejected (чтоб потом по этому делу фильтровать).
Кроме того в тикет можно отвечать, прикреплять фотки, рисовать на карте и прикреплять маршруты корованов. Например, чтобы можно было загрузить маршрут или трек, перечеркнуть неправильное место и нарисовать как должно быть и почему так было нельзя (ямы, колеи, встречка)

У тикета может быть своя область видимости: видят все, только пользователи определённого навигатора (для ошибок специфичных для них), видит только определённый пользователь (личные TODO).

Хороший API к этому, чтобы можно было лепить ошибки прямо из любого навигатора. В этом случае область видимости по-умолчанию - этот навигатор, а потом его можно поднять выше, если ошибка в данных.

И аггрегация ошибок в кружки с цифрами на больших зумах и фильтрация по статусу, по навигатору и т.п.

Проблема. Валидаторов дофига. => Нет одной точки, чтобы за всем уследить. => Даже не пытаемся следить за порядком. А ещё каждый уникален.
Видимое решение: Аггрегатор валидаторов. Сервис который смог бы импортировать ошибки со всех наших валидаторов и openstreetbugs2, а потом отвечать на два вопроса:

  • суммарная загрязнённость районов/городов. Может быть какой-нить рейтинг который бы учитывал количество данных, количество ошибок и количество активных участников. И можно уже видеть аккуратные и неаккуратные районы.
  • Что ещё можно починить здесь - выдаёт несколько случайных ошибок рядом с текущими координатами в виде списка. Может с возможностью заблокировать ошибку, пока работаешь над ней. Если будет такая блокировка, то можно уже устраивать “вместе веселее: субботник” :slight_smile: И рисовать анимированных дворников на карте РФ там где баги закрываются.

И соответственно любой новый валидатор достаточно просто подключить к этому аггрегатору и все получат новую информацию. И плагин в JOSM конечно же.

Проблема: Лень обновлять карты в своём навигаторе, смартфоне, ноутбуке.
Видимое решение Маленькие программки - автообновлялки для андроидов, навигаторов и т.п. Которые бы смогли определить софт, который поддерживает OSM (ситигид, навител), и скачать для них карты с наших ресурсов, а потом автоматически обновлять (диффы?). Плюс возможность пометить “хороший билд” и возможность откатится на него, если новая карта с серьёзными ошибками.

(следующая немного расширяет идею Zkir с маршрутами)

Проблема Иногда в сборки попадают сломанные дороги, границы и чего там ещё может быть сломано из важного.
Видимое решение Делать снепшоты карты и проводить над ними специальные QA тесты: границы не разорваны, побережье тоже, и озёра тоже, а также список маршрутов между разными точками и через какие ключевые места они должны проходить. Тесты QA должны быть автоматические и достаточно ключевые, чтобы считать любой не пройденный тест причиной для того, чтобы забраковать сборку.
И из тех карт, которые прошли QA, уже можно делать сборки под разные навигаторы. Если текущий снепшот не прошел QA, то причины должны быть каким-то образом доступны для нашего сообщества, как очень важные ошибки. (алерт на форуме?)

Т.е. кратко: planet :(QA tests)=> good snapshot :(converter)=> any build

Проблема: все больше пользователей ударяются в микромаппинг домиков (тридэдомики, планы этажей и прочее)
Решение: Не знаю как вам, а мне все эти микроданные видятся в каком-нибудь отдельном/параллельном проекте

подозреваю, что проблема не относится к разряду решаемых, но, думаю, обозначить все же стоит

Проблема: Неравномерность покрытия данными. Зачастую какой-нибудь парк разрисован до каждой дорожки, а в соседнем частном секторе домов нет.
Видимое решение: Ведение какого-то рейтинга однородности для городов. А-ля “разделить всё на квадраты 50х50м и посчитать отношение количества нодов в наиболее замапленном к наименее замапленному”, с регулярно обновляющимися ссылками для josm на наименее замапленные участки.

Начну с комментария(не увидел в теме можно ли обсуждать проблемы), как мне кажется вообще не правильны ежедневные обновления для навигаторов, более правильным подходом в данной проблеме было бы разделение на стабильные (проверенные карты, т.е. те которые были проверены и в которые вносили бы только исправления по валидаторам, т.е. получался некий в некоторой мере отточенный продукт/файл то что вы предлагаете) и уже актуальная версия (рабочая, т.е. на osm.org). Или вполне вероятно более чёткие инструменты для отслеживания изменений внесенных пользователями. (всё равно не факт, что например ночная сборка будет с просмотренными изменениями)

Проблема: разные снимки были отсыпаны в разное время orbview-3 и другие, которые не используются сейчас
Видимое решение: Наверное всё же нет, потому что это скорее комплексный вопрос
Кто должен решить: Как минимум тут две части: 1. Кто сможет разобраться и корректно сможет обработать в тайлы эти снимки 2. Кто сможет разместить все эти тайлы как подложку к josm

Проблема: Оперативность валидаторов
Видимое решение: Уход от использования ежедневных выгрузок с гислаба
Кто должен решить: В зависимости от решения.

Проблема: Достоверность валидаторов (например в валидаторе границ по октмо сейчас нету сельских поселений рыбинского района и они подсвечиваются красным)
Видимое решение: написание и правка бд валидаторов
Кто должен решить: Авторы валидаторов, в другом случае приходим к проблеме оперативности валидаторов.

Проблема: Отсутствие наглядности истории изменений
Видимое решение: Написание более понятных визуальных средств для отслеживания истории изменений (например возможно анимация куда точки были пододвинуты , что удалилось, а потом добавилось)
Кто должен решить: Кто сможет написать всё что нужно для этого

Проблема: Нет подложки с треками.
Решение: Сделать подложку с треками.
Кто должен решить: Кто-нибудь на основе юзерскрипта, который часть треков собирает и рисует.

lenux, Ilis, вы не могли бы пояснить свои мысли.

Какая нужна оперативность и чем плохи ежедневные выгрузки?

Что такое подложка с треками?

WMS/TMS с нарисованными треками, чтобы не качать миллионы точек.

Полагаю, что-то типа этого и этого.

Проблема: многое не рендерится в самом простом и довольно- таки универсальном средстве просмотра- вебтайлкартсервисе ОСМа, и это может повергать в уныние непрограммистов и отбивать желание уточнять данные дополнительными тэгами или вообще пользоваться ОСМом.
Видимое решение: изменить стиль так чтобы нерендеримые тэги хотя бы просто текстом мелким шрифтом на самом крупном масштабе отображались, а объекты- вайрфреймовым стилем (плюсик>данные -неудобно и нельзя просмотреть через сторонние программы и сервисы использующие тайлы ОСМа).
Кто должен решить: ОСМ или хотя бы на каком- нибудь стороннем проекте с собственным рендерингом карты.

  1. ХОЧУ кликабельную карту :slight_smile:
  2. Поддержу mikles, очень много не видно на карте, а оно есть
  3. Унифицированное обозначение всего и вся! - слишком много отсебятины.

Я считаю, что даже сами участники OSM наплевательски относятся к просвещению пользователей Интернета об OSM. Джаст ван экзэмпил: на странице http://navitel.osm.rambler.ru/ вверху даже нет ссылки на org-, ru-сайт, ну или статью в Википедии. Я могу предположить, что немало бы людей в таком случае зашли бы на сайт и возможно присоединились бы к проекту. Кроме того, описание, наверное, не самое лучшее. Я считаю, что нужно привести в порядок этот и другие сайты.

К запросам подложек хочу добавить SRTM
все данные есть, софт, скорее всего, тоже какой-то есть (cyclemap ведь рендерит!). осталось изыскать добровольца, который в этом что-то понимает :slight_smile:

hillshade не предлагать - это просто красивая картинка, а горизонтали - это полезная информация.

По следами дискуссии о топографии.

Проблема. Существует (по крайней мере, в смысле логики, т.к. за массовость проблемы ручаться не берусь) некий замкнутый круг.
Очевидно, что с точки зрения картографии вообще, возможности OSM далеко не совершенны. Однако, существует тезис, что “это никому не нужно, потому что почти никто этого не делает (не вводит собственные тэги, не обозначает топографию)”. Ровно с той же степенью уверенности можно возразить, что “этого никто не делает, потому что это не описано в стандарте и не поддерживается рендерами, а сходу заняться совершенствованием проекта целиком рядовой маппер не готов”.

Представьте себе столь желанного “нового маппера с местечкового форума”, который искренне захочет нарисовать холмы и овраги вокруг своего городка, по которым на велике гоняет. Или туристов-походников, которые во множестве рисуют для себя подробные топографические карты и хребтовки черт знает в чем, под бумагу и Гармин. Для рельефа остается, гхм, пик, канава, утёс (которым тут уже границы оврагов рисуют некоторые давно). Им предлагается сразу вникнуть в нелогичную систему тэгов; понять, что чего-то явно нет; научиться писать proposal’ы; рендерить для себя в маперитиве. (Я уж молчу, что одной из главных мотиваций для не-фанатов является возможность “вот тут и сразу” увидеть результат своего труда.) В итоге кто-то что-то попробует порисовать, но дальше наступит разочарование, и человек, скорее всего, бросит.

Возможные решения. 1. Если это не считается присутствующими проблемой OSM, гипотетическое решение (когда-нибудь, кем-нибудь) выделение отдельного проекта “OpenTopoMap”, как случилось с OpenSeaMap. 2. Если это таки проблема OSM, то как и в любом открытом проекте, повторюсь, рулит атомизация деятельности. То есть по возможности, люди делают то, что у них получается лучше всего. (Угу, представим себе биолога-любителя, или доктора биологии с eol.org или inaturalist.org, которые занимаются database maintenance - я думаю, ни того, ни другого проекта никто бы не увидел в итоге, судя по скромным аналогам этих проектов, которым не повезло найти энтузиастов-технарей.) То есть возможно создание “рабочей группы” (громко звучит, но на самом деле может быть достаточно темы-объявления на форуме) по топографии, при том не только в русскоязычном сегменте, где можно было бы выяснить, что уже есть, что нужно, что для реализации этого требуется, чего для этого нет.
Возможно, с результирующим выносом обозначений в некий отдельный “топографический” раздел wiki, потому что нынешнее “семантическое” дерево - та еще проблема для поиска.

Кто должен решить Недостаточно разобрался еще в местной политике, чтобы пытаться отвечать на этот вопрос. Сам могу принять участие в разработке схемы обозначений и тэгов, хотя с тем, как это встроить в существующую семантику (и стоит ли) у меня пока ясности нет, т.к. одна принадлежность утёсов к “естественным деталям местности”, а канав к “препятствиям” (почему не “рукотворным объектам”, например, как просека?) чего стоит.

ну раз так, держите :slight_smile:
Проблема: На карте (тайлах) не отображаются все POI, вследствие чего пользователям не интересно их добавлять. Туда же не отображение доп информации (время работы и пр.). Туда же, нет поиска по POI. (конечно есть http://www.flosm.de/ru/POI-map.html но у него есть свои минусы, например нет нумерации домов)
Видимое решение: делать, делать и еще раз делать
Кто должен решить: все мы (и ErshKUS в том числе, но меня одного не хватит)

Проблема: нет кучи полезных функций у сайта осм.орг/осмъ (изм.расстояний, персональная карта и др.)
Видимое решение: делать, делать и еще раз делать
Кто должен решить: все мы (и ErshKUS в том числе, но меня одного не хватит)

while (ВсемХорошо == true) {
Проблема: x
Видимое решение: y
Кто должен решить: z
}

Не проблема, а скорее пожелание.

Рассмотреть на совете идею создания российского отделения HOT (Humanitarian OSM Team который).
Собрать людей, к примеру, под лозунгом “Помоги скорой помощи доехать на 10 минут быстрее”, намного проще. При этом, грамотно написав инструкцию “Как быстро замапить проезд для скорой”, можно успешно выходить с пиаром на крупные площадки.

**Проблема: **новые пользователи невольно вандалят годные данные, сдвигая все под Бинг
Решение: а) сдвигать Бинг в Потлаче автоматически, используя внешнюю БД
б) при начале редактирования вывести внятное предупреждение с минимальными шансами непрочтения
Кто должен сделать:
а) разработчики Потлача и ?
б) разработчики Потлача

Научите josm запоминать разные урлы api-сервера и выдавать их в виде дроп-даун меню, плиз…