Избирательные комиссии и участки

Уже есть готовые наборы данных по Москве и Петербургу, есть движение в Свердловской и Нижегородской областях.

Хотелось бы значительно расширить географию проекта, заодно объединив все в один (прежде всего как-либо стандартизировав). Будет очень хорошо, если мы сделаем хотя бы все города-миллионники. Особых проблем в них, в отличии от глубинки, возникнуть не должно — всегда можно подсмотерть в Кадастровую карту, Яндекс, Гугл, Википамию, НЯК, 2гис, Панорамио или просто спросить у местных жителей. В любом случае получится лучше, чем есть у кого-либо (http://webvybory2012.ru).

Что надо сделать:

  1. Сохранить все списки участков (а заодно и составы УИКов, если есть) с сайтов региональных и территориальных избирательных комиссий. Там они, в отличие от сайта ЦИКа, как минимум, в удобочитаемом варианте. После выборов их могут убрать.

  2. Поагитировать людей из топов регионов, орагнизовав предварительно проект на Вики. По моему опыту: если предоставить людям ссылки на документы, примеры и чётко объяснить что делать, то они не прочь отметить участки в своём районе. Хотя сами по себе вряд ли стали бы это делать.
    Где лучше сделать проект? На http://wiki.osm.org или на http://wiki.gislab.info (все уже начатые региональные проекты там)?

  3. Предложить схему тэгирования.
    Я делал так:

Для ТИКов:
election=territorial_commission
name=Территориальная избирательная комиссия Варнавинского района
addr:=
website=* // Есть, оказывается, и у ТИКов

Для ИКСФов:
election=regional_commission
name=Избирательная комиссия Нижегородской области

  • тэги адреса и контактов

Не надо заливать участки в базу OSM. Тэги нужны для удобства создания и обработки наборов данных.

Всё, что будет и уже сделано, с огромным удовольствием возьмут ребята из http://grakon.org.

И ещё о них.
Сейчас у них карта ТИКов на основе Яндекса. Я им похвалился тем, что есть в ОСМ (границы районов, УИКи), какие красивые штуки можно делать при помощи OpenLayers (http://www.forbes.ru/sobytiya/vlast/77338-izbiratelnaya-geografiya-moskvy). Они заинтересовались.
Но сам я во всех этих наших ОпенЛеерсах, програмной обработке геоданных и т. д. — ноль, а у них самих, как минимум, осталось мало времени, что б разобраться. Поэтому я пообещал, что сдам им профессионалов в этой области из ОСМ-сообщества, которые либо просто помогут, либо включаться в разработку. Они, как я понял, готовы оплачивать труд специалистов.
Так что, если кто-то готов хотя бы немного пообщатсья с ними по этому поводу и ответить на некоторые технические вопросы, то отпишитесь мне, им или здесь. Я пригласил на форум их представителя, дам ему ссылку на тему.

Я против того, чтобы обозначать избирательные участки в OSM. Они не только меняются от выборов к выборам, они могут различаться для выборов в разные органы, проходящих в один день. Не понимаю, чем не устраивают данные отдельно от базы? Или не хочется, чтобы данные не могли сломать новички-потлатчеры?

Да, я плохо выразил свою мысль. Я не предлагаю отмечать их в ОСМ, я предлагаю расширить проект по созданию слоя участков без загрузки в ОСМ. Тэги просто для удобства.

Приветствую всех!

Я занимаюсь организацией сервиса интерактивных карт на интернет-площадке Гражданский Контроль. Идея площадки в том, чтобы помочь самоорганизации людей на местных уровнях для совместного контроля выборов. Мы хотим предоставить набор необходимых для этого инструментов. Разумеется, карты играют в этом очень важную роль.

Как верно написал lzhl, мы с огромным удовольствием подключим к работе над развитием наших карт всех желающих. На данном этапе нам нужно собрать максимально точные данные по УИК. В дальнейшем нам будет необходимо отображать на карте результаты выборов, а также другую информацию, которая будет на нашей площадке (например, результаты выборов согласно присланным нам протоколам, сообщения о нарушениях, количество наблюдателей, количество избирателей и др.).

Наша площадка сейчас только запускается, но есть все основания полагать, что она наберёт большое количество пользователей и вес в РуНете, т.к. нам уже выразили поддержку очень известные люди и политики, уже удалось собрать деньги через Яндекс.Деньги, что позволило нанять профессионального веб-дизайнера, который займётся полировкой дизайна.

Вот краткая схематическая презентация нашего проекта: http://bit.ly/elections_pdf

Надеюсь, что кому-то из вас это покажется интересным.
До связи!
Меня можно найти в Skype: dig7er

Понятно, в общем, деньги отмываете ))))

Ну, а если серьёзно, чем мешает использовать Leaflet от cloudmade с базой под неё ???

j-wills, что имеется в виду под базой под Leaflet?

lzhl предложил нам пользоваться разными картами (Google, Яndex, OSM), т.к. каждая лучше остальных в своих регионах. Поэтому, думаю, будет очень правильно воспользоваться OpenLayers.

Основная проблема сейчас - отсутствие опытных разработчиков. Поэтому без вас у нас улучшение карт будет длиться дольше и медленнее. А вот за идеи спасибо!

Сделал страничку проекта на ГисЛабе: http://wiki.gis-lab.info/w/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A3%D0%98%D0%9A_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

я могу отметить точки уиков по своему городу - но куда мне этот слой из джосма потом девать?

Сохранить и залить на файлообменник, с которого он не удалится слишком быстро, или на вики ГисЛаба и оставить ссылку в проекте. Или скинуть мне на lzhl@ya.ru

Или интересует где он будет использоваться? Планируется сделать карту России с результатами по всем участкам. Участки, для которых не будет данных, привяжутся автоматом как на http://webvybory2012.ru (будет возможность редактировань положение).

А может избирательные комиссии начиная с ТИКов можно отмечать прям в OSM? Я не знаю где как, но в моём районе на здании администрации висит табличка ТИКа и отдельный кабинет под него есть. ИКСФ тоже с табличкой и кабинетом.

В большинстве случаев это или школы или клубы где никаких табличек не будет.

Более того, в большинстве случаев ТИК физически существует только в сезон выборов, в межсезонье соответствующие помещения используются в других целях.