Бардак со смещениями подложки - нужно единое решение

Надоел бардак на протяжении последнего года со смещениями Bing подложки. Каждый делает кто во что гаразд, и число ошибок только накапливается.
Нужно волевое решение мантейнеров OSM и разработчиков Josm (и других) о внедрении единой базы смещения подложек для регионов. Один привязывает, отправляет на сервер - все остальные автоматически пользуются.

Границы спутниковых тайтлов можно брать тем же способом, что и здесь, смотря на различияв дате их создания - http://mvexel.dev.openstreetmap.org/bingimageanalyzer/?lat=55.75517901231998&lon=37.381451928615576&zoom=19

У меня появилась замечательная идея на эту тему, так что можно считать, что работа идёт :slight_smile:

я чтот не пойму, один я такой тупой что любую подложку двигаю под ТРЕКИ ???

остальные тупо обрисовывают БИНГ ???

частенько бинг и так неплохо выровнен
и сдвинув его на ±2 метра, эти метры вылезут просто в другом месте
поэтому в таких случаях стоит действительно рисовать по бингу

другое дело когда сдвиги значительны и однородны
(к примеру, весь город сдвинут на -10, -20)
тогда без сдвига подложки действительно никуда

Вот интересно, большой назойливый баннер “рисуешь по бингу?! зажми пробел и выровняй по трекам” в потлач можно пропихнуть?
Но буржуям не понять, у них всё и так хорошо привязано…

За пользователями джосма я больших смещений не наблюдал.

Да, надо б заметить, что смещение зависит не только от тайла. Там, где есть хоть какой-то рельеф, смещение начинает плавать даже в пределах 1-2 км.

нет, нас как минимум двое :slight_smile:

На данном этапе обновлённые снимки BING в Воронеже идеально привязаны к трекам… До этого надо было двигать :slight_smile:

Первая задача совету :slight_smile:

При большом перепаде и десятков метров достаточно.

Самое печальное что “остальные” выравнивают по БИНГу уже отрисованное по трекам, вот недавно Дорогобуж в Смоленской области обнаружил весь сдвинутый, млин.

Повсеместное явление. Увидал бингу и погнал жамкать пимпу на крысе. Пока объяснишь юзверю что и почем, так сдуреешь. Порой проще в откат такие правки заряжать, чем исправлять косяки. :frowning:

Бингу запретить, пока они там у себя в мелкософте всё не выроняют!

Вы представляете себе хотя бы ориентировочно размеры такой базы?
Дело в том, что Земля не просто не плоская, но даже не идеально круглая. А снимки сделаныв под углом. Из чего автоматически следует, что смещения отдельных частей снимка существенно зависят от рельефа, а расстояние между “базовыми” точками необходимыми для обеспечения точности сопоставимой с точностью позиционирования GPS составляет несколько десятков на квадратный км.
Оценки показывают, что количество “базовых” точек на территории РФ должно превышать количество узлов (node) OSM на территории той же РФ.
Т.е. работа по созданию такой базы во много раз превышает по объему всю работу, которая уже выполнена для РФ в рамках всего проекта OSM.

Кстати, надеюсь, ни для кого не секрет, что зачастую для одной и той же улицы требуется задание нескольких различных смещений на ее протяжении. Особенно для городав, расположенных на пересеченной местности.

Кстати, новые снимки Bing уже намного лучше выровнены по сравнению со старыми. Так что работа со стороны bing-овцев идёт. :slight_smile:

Мне так кажется, что для всего мира делать подобное неправильно, это наиболее важно где есть большое кол-во объектов на маленькой территории (проще говоря города). Да и не просто города, а где именно детализированные снимки :wink:

и никто не заставляет делать абсолютно точно (до см.).
У меня по моей области всего 5-8 смещений, ибо нет возвышенностей (почти нет).
А новичка не каждого отловишь

Все доступные на публичных сервисах космоснимки уже орторектифицированы по SRTM, иначе мозаика вообще бы не билась.