Харп и Лабытнанги, поможем жителям с базовой картой

На официальном сайте Харпа, неожиданно, обнаружилась галерея из 136 фотографий посёлка. Видна этажность, состояние дорог, иногда даже адреса, дорожные знаки, вывески. Жилую часть посёлка уже нарисовали, теперь время улучшать :slight_smile:

Было вчера в ирке :3

по рекам еще и конь не валялся. Надеюсь завтра Собь пройдет валидацию

Как думаете, для справки адресной можно использовать: http://adminlbt.ru/city/citydict/?cat=1 (и далее по категориям)?

Можно — но разве адреса на карте уже есть?

Нет, просто там есть объекты инфраструктуры, которые известно где находятся, школы, спорт сооружения и т.д., а на сайте можно посмотреть адреса для них

С форума Харпа пост пропал. Перенесли или просто зачистили?

Похоже, случайно зацепили в борьбе со спамом. Спросил у них. Копию поста нашёл в кэше гугля.

Обработал все фотографии из галереи и данные самого сайта, на карте появились больница и начальная школа, а также высоты большинства жилых зданий.

Когда можно будет ожидать, что мы помогли жителям с базовой картой?

Когда будет готово, предлагаю запостить на их форум ссылку на осм.ру.

Еще можно отрендерить карту в няшностиле для печати.

Смотрю на изменения береговой линии Соби. Понимаю желание как-то упорядочить ее мультиполигоны. Только вот немного не ясно, исходя из чего удаляются песчаные отмели и меняется форма русла самой речки?
Например тут
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1991401
Русло сдвинуто в сторону реки и проведено по какой-то не очевидной линии по середине песчаной отмели(http://www.openstreetmap.org/browse/way/147443417), часть которой объявлена водой. Почему так?
Попробую объяснить свою позицию, из каких соображений я исходил когда первым рисовал эту реку. Собь - речка горная, и сезонное колебание уровня воды в ней весьма существенно. И если в весеннее половодье она занимает полностью все свое русло, включая песчаные отмели, под самый берег, то под осень эти самые отмели начинают преобладать по площади. А песок этот в открытом виде присутствует по причине, что его регулярно перемывает вода, и вырасти на нем ничего не успевает. По сему считаю разумным отмечать русла таких рек по максимальному уровню в половодье. Обозначенные песчаные отмели при этом здорово показывают состояние речки в сухой период тем, кто перемещается по ней как на лодках, так и колесами. Одним фарватер, другим “дорогу” :slight_smile:

ЗЫ:
Ну, и перед удалением чего-либо было бы хорошо сперва посоветоваться. Я все-таки много времени потратил на эти отмели, что бы их просто взяли и по тихому вот так прибили…

Во-первых, река была одним большим невалидным мультиполигоном, с соприкасающимися границами inner/outer и прочими прелестями. Многое было проще выпилить, чем исправлять (хотя удалил я всего штуки 3 таких мест).
Пришлось изрядно помучаться, переделывая всё это по-человечески.

Во-вторых, эти “отмели” меняют форму и размер на протяжении всего года, в зависимости от уровня воды, и нет никакого смысла отмечать какой-то определённый уровень воды. Разве что отметить минимальный и максимальный уровень, о котором вы, думаю, представления не имеете.

Представьте себе, реки затапливают при половодии целые деревни на регулярной основе. Но это вовсе не значит, что на заливных территориях ничего не растет или что-то подобное.

Это какой из трех?
Да, с соприкосновениями погорячился. Согласен. А о каких еще “прелестях” я еще не знаю?

Именно по той причине, что никто не знает реальных уровней воды, отмечать отмели и правильно. Тут больше не их точная форма имеет значение, а тенденции к осушению той или иной части реки при колебании уровня. Это полезно для наглядного понимания в распределении глубин на практике.

Погодите, речки, какие-бы они не были правильно отмечать в сезонный межень, летне-осенний или зимний. Это негласное правило любой взрослой картографии. Если хотите отметить уровень разливной, то добавьте к этим участкам тег seasonal=*

По Харпу недавно проявились местные и кучу ошибок навалили. Желающие могут начать фиксить. :slight_smile:
http://www.openstreetmap.ru/?lat=58.043269&lon=38.825049&zoom=18&layers=M#lat=66.80874&lon=65.8263&zoom=13&layer=MU

Пофиксил то, что понял.