Лесные массивы

Собственно топик о том как обрисовать огромные массы лесных массивов вокруг города.
Вопросов несколько:

  1. Изначально кто-то выгрузил некий официальный документ (генплан), который описывал наш город. Пришлось его приводить в соответствие и смещать относительно снятых треков (иногда на глаз, иногда по трекам). Проблема была в основном в том, что в выгрузку попала часть лесов, которые предназначались под вырубку для расширения города. Ну я попытался её удалить, т.к. там фактически на данный момент ничего нет, кроме леса, но нашёлся человек, который всё это дело выгрузил. Договорились о том, что он сам скорректирует эти зоны чтобы они выглядели также, как он выгружал, но со смещением, которое получил город после снятия треков. В результате сейчас на карте лес, разбитый по кварталам, который просто мешает нарисовать реальный лес - http://www.openstreetmap.ru/#layer=Mapnik&zoom=15&lat=58.03049&lon=65.25604.
  2. Как вообще отрисовывать все объёмы леса вокруг городов??? Кто-то отрисовал вокруг деревни. Не знаю чем руководствовались, но получилось хорошо - http://www.openstreetmap.ru/#layer=Mapnik&zoom=15&lat=58.03049&lon=65.25604 ИМХО без спутника тут не обошлось. Поделитесь опытом как рисовать.

по-моему у вас обе ссылки ведут в одно место…

Ну лес по трекам не нарисовать… так что по спутнику, обводя отдельные массивы деревьев. В чём тут вообще проблема то?

Как мне думается, если лес стоит, значит и на карте должен быть, а когда его уже не будет, тогда и актуализировать карту надо. А про суть вопроса не понял.

Руками по подложке BING лес примерно так получается: http://www.openstreetmap.org/?lat=54.74&lon=56.072&zoom=11&layers=M

Если лес кривой-извилистый, то быстрее использовать JOSM+FastDraw: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.2071&lon=56.7383&zoom=12&layers=M (это по Космоснимкам, выбрать scanex:irs в подложках JOSM)

А, да. В Потлатче лучше не мучаться (если лес не совсем уж квадратно-треугольный или нет устоявшейся давней привычки :slight_smile: )
Большой лес (границы в несколько тысяч узлов) стоит делать мультиполигонами, но это уже на любителя.

У нас просто очень много вырубленного леса. И очень большие объёмы если обводить прямо всё. Попробовал кусками около Азанки (Тавдинский район), что-то не очень.

Так Вы посмотрите как сделано чуть западнее в районе Н. Тагила. Там очень даже неплохо нарисованы “очень большие объёмы” по методу “обводить прямо всё” (ну не совсем конечно… большие массивы состоят из нескольких вплотную соединённых полигонов). А лучше начать с подготовительного этапа и нарисовать болота (их у вас там вообще очень много), озёра и реки. Потом приблизительно обвести большой массив (10 минут максимум уйдёт), потом можно будет его уточнять (добавлять внутренние области без леса - см. мультиполигон ).

Что касательно вырубок: если их невидно на снимках, но Вы точно знаете где они их можно обозначить, иначе просто как на снимкам (кто-нибудь другой потом подкорректирует). Если их уже засадили новыми деревьями то IMXO обозначать в рамках близлежащего массива леса как будто там их и никогда не было.

В общем никто особо за раз качественно лес не рисует, по моим наблюдениям. Все это делают в несколько подходов, начиная с очень грубой заготовки.