Лицензирование картографии в ОСМ

Здравствуйте!

Я не знаю, может вопрос обсужден уже, но как известно, картографическая деятельность вообще лицензируется. А как на счет ОСМ, есть ли у него лицензия и нужна ли она для такого вида деятельности? Спасибо.

Мы делаем не карту, а схему. Для этого лицензий не нужно.
Кроме того, OSM — не организация, непонятно, кому выдавать лицензию.

Да, я тоже об этом подумал, но почему тогда все это называется картами? Вот например организация Геоцентр-Консалтинг делает подобные вещи и везде указывает номер лицензии. Не сочтите за придирки, я хочу уяснить правовую сущность вопроса. Я ведь хожу по улицам, собираю точки, не будет ли ко мне вопросов от органов?..

OSM не является ни юридическим лицом, ни индивидуальным предпринимателем. Соответственно, согласно законам РФ лицензия ему не требуется, как не требуется лицензия частному лицу для составления карты своего дачного участка.

Да, верно! Лицензируются собственно только…

“42) геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства);” (ФЗ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

Spravka-Azov:
Консультации Юридического Центра “Законный Бизнес”

Директор Юридического Центра “Законный Бизнес” делает доклад “Что такое «карта» с точки зрения российского законодательства?” на конференции Web & GIS 2 декабря:

Предлагаете съездить?:))

именно! участие бесплатно, будет отдельная секция про OSM.

Спасибо, вот если б еще и дорога бесплатно…;))

По-видимому неудачный перевод с английского :slight_smile:

Карта - это такая схема, за правильность координат объектов, да и самих объектов, на которой автор отвечает.
То есть, чтобы пользователь имел некие гарантии к качеству карты, государство подтверждает квалификацию автора лицензированием.
“Да, ребята всё делают правильно, и их продукты и впрямь есть карты”.
А тут есть схема, достаточно недостоверная и достаточно неточная, чтобы носить гордое имя “Карта” в юридическом смысле слова.
А простые пользователи, чисто по недоразумению, называют OSM картой. Так как в обиходном значении слово “карта” вполне может обозначать любую схему местности.

// государство подтверждает квалификацию автора лицензированием.

вы хотели сказать “государство хочет денег за то, что кто-то что-то делает”

Да нет, я похоже просто пропустил слова “как бы” перед словом “подтверждает”.

Разумеется, будут, это лишьвопрос времени.
Но к законам это не имеет никакого отношения — просто места такие, гиблые.
См. в гугле «фотографирование железных дорог в РФ».

http://www.mapdv.ru/forum/4-444-1
http://forum.navitel.su/index.php?showtopic=18244

^^ Разместите у себя на сайте карту от Гугла, добавьте туда десяток своих элементов (через Гугл.API) и ждите прихода органов. Вы занимаетесь НЕЗАКОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ :slight_smile: