Это апостолы смерти готовят площадки для прихода мессии тишины. В эти дырки провалится весь осм и наступит глобальный пц.
Так эфект как раз обратный. Эти дырки не нужны никому и всем мешают. При отрисовке, на определенном масштабе нужно показать не домики, а лендюзы. И так это сейчас работает(работало). А будут дырки, и все.
В что-то не то в приведенном примере. Где “дырки” от остальных участников?
Нужно посмотреть в других программах. Как там обстоят дела? (про мапник я молчу, чтобы не получить новых-старых обвинений-упреков: “Не рисуй под рендер”.
“Дырки” под дома в landuse=residential убивают сам смысл landuse=residential.
Ибо landuse=residential - это как раз “территория, отведённая для жилья”, т.е. территория, на которой стоят дома, в которых живут люди, а так же POI, которые предоставляют самый “минимум цивилизации”, как то школы, детсады, магазины, парикмахерские и т.д.
Если дом будет выколот из полигона, значит он не будет находится внутри полигона? А как же узнать что этот дом - находится в жилой зоне, а не промышленой?
Это я к тому, что автоматические домики на http://latlon.org/buildings поломаются.
landuse — не физический тег! Дырки в них правомерны только если в дырках действительно иной landuse!
Дома относятся к landuse=residential!
А вот котельная с территорией уже не относится. Строго говоря, даже у ТП тоже должно быть что-то вроде полосы отчуждения, и можно вырезать контур по её периметру, но не сам домик. Но можно и не вырезать, особенно если наверняка не знаете. Луна от этого не упадёт.
Может уже пора каие-нибудь общие правила обозначить?. В принципе не только мультиполигонов касается, но если уж речь зашла о них, то и по этой теме то же. Не может быть универсальных правил для всех навигационных программ.
Если рисуем дома, то нельзя отрицать необходимость мультиполигонов, так как дома могут быть и пристроенныии друг к другу - это уже мультиполигон. Другой пример - рисую дом на обозначенном участке, опять я устроил мультиполигоносрач. Нарисовал участок парка, а к нему примыкает промзона - снова срач устроил. Где-то уже набивал - смотрел например карту Финляндиии - там упор на дороги и НП - домов не обозначено, хотя адреса есть (я так понял что по участкам), конечно в этом случае мультиполигонов не нужно, но это же не наш вариант.
Не ругаюсь, но на всех не угодишь, так как каких-то однозначных правил нет. Пример постом выше тоже показателен - если между полигонами нужна какая-то полоса отчуждения (которой на самом деле и нет), давайте об этом условимся и будем так рисовать. Просто суть в том, что сначала обговариваем, что мультиполигоны рисуем, а через некоторое время начинаем говорить что их рисовать нельзя - это не дело.
Проще сразу условиться когда рисуем, а когда нет. Потом из этих условий и рисовать.
Увы, это жизнь. Одни соглашаются, другие возражают, а третьи пытаются заставить хоть как-то работать то, что получается в результате.
Проще, да. Когда за вас решают что хорошо, а что плохо - оно всегда проще. Но в OSM такое не прокатит. Все соглашения сугубо рекомендательные. Такова плата за гибкость. Хотите идти в ногу с другими - хорошо. Не хотите - можете не идти. Но если хотите, чтобы ваши данные имели какой-то смысл для других, нужно всё-таки с ними договариваться.
Нельзя договориться что рисовать мультиполигонами а что нет. Это как договориться что дома всегда рисуем квадратами. И если гдето у вас будет с геометрией ошибка - ну луна на землю действительно не упадет - поправим (кстати не факт что поправят верно ).
Кстати мультиполигон с двумя замкнутыми соприкасающимися аутерами, имхо, ни чуть не более верен чем два обычных полигона с границей по общим точкам.
Недавно я подсел на мультиполигоны. Это позволяет отказаться от дублирования линий когда несколько объектов имеют общую границу.
Однако результаты практического применения оказались пугающими … Когда я захотел нарисовать мультиполигоны показывающих границу между 4 объектами то пришлось создать дополнительно 35 мультиполигонов! То есть граница между объектами проходила через здания, площадки и т.п. которые пришлось разрезать. При это большинство из 35 новых мультполигонов - простые прямоугольники!
Я даже не стал заливать это чудо в базу. Теперь я снова отказался от идеи мультиполигонов и использую их только там где других вариантов не в принципе а именно площадные объекты с дырками или границы состоящие из сотен точек … Иначе бред получается.
Я ещё недоделал как хотел и пока бросил, ссылку положу позже.
Задача: территория на которой расположено чуть более 40 зданий. 2 участка - промзона, 2 участка - больницы и 1 участок поликлиника. Участки огорожены или заборами или стенами зданий. Все объекты именованы. Территория предприятия или больницы легко строится - обводишь внешние контуры участка. Но это некошерно делать веем так как границы довольно протяжённые и дублируются (граница между предприятием и больницей состоит из многих сегментов). Но если рисовать мультиполигон, т.е. выделить все элементы внешнего контура то приходится разбивать контуры зданий, выходящих на границу участка. В силу специфики участка, большая часть зданий как раз и формируют границу участков. В результате чего здания превращаются из веев в мультиполигоны. Соответственно 35 зданий пришлось порезать на мультиполигоны так как какая-то их часть формировало границу участка.
Какая отсюда мораль? Если стараться использовать мультиполигоны как средство более удобного средства построения границ (в данном случае разные объекты землепользования) то порой это приводит к резкому и необоснованному росту числа мультиполигонов на участке. Это не первый такой случай у меня в промзоне, хотя обычно число принудительно порезанных зданий редко превышало десяток.
Ага, тоже с такой штукой столкнулся, +еще забор по границе промзоны. В одном месте порезал на мультиполигоны в другом замапил с накладывающимися линиями.
То что относится к области (лес, residential, place) вешаем только на сам мультиполигон, а если что-то про линию (забор или речка как граница), то на неё.
С границы всякие natural=wood и landuse=* удалять всегда, даже если чужое
Кстати, быстро выбрать мультиполигон по точке/линии можно по Shift-/ (Utilsplugin2).
Не обязательно же все полигоны, по границе которых проходит мультиполигон, резать. Участник мультиполигона может и поверх существующих точек проходить, тогда простые полигоны типа квадратных домов резать не надо ваще.