Тема по странам бывшего СССР

В РК два гос.языка, так что это небольшая проблема по сравнению с Украиной. Можно и по пункту 3, мне он тоже нравится, но я помню споры на тему дублирующихся тегов.

Повторюсь, тут нужна ветка по той причине, что в российском сегменте на порядок больше пользователей и ресурсов, способных наладить пакетную конвертацию карт, валидаторы, рендеры и пр. Тут легче дождаться помощи. Это не локальные проблемы конкретной страны - многие россияне путешествуют по странам СНГ и им важен конечный результат. К кому еще обратиться как не своим согражданам.
Можно конечно создать отдельную ветку по каждой стране назначения, но толку от этого будет мало. Например я рисовал ущелья Тянь-Шаня, а Киргизию никто не конвертирует. Хотя туристов из РФ туда ездит предостаточно, многие не отказались бы от карты в навигаторе :slight_smile:

chnav
Надо посмотреть в статистике, если таковая есть, основных рисовальщиков РК и пригласить их сюда (а лучше в отдельную тему по РК) и обсуждать такие вопросы в том числе с ними.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=195529#p195529

Сдаюсь… :frowning: Лучше действительно создать отдельную ветку по РК и Киргизии и тихо надеяться на то что туда будут заходить liosha, Fortress, Zkir и другие люди, способные на реальную помощь в организации конвертации, валидаторов и прочих автоматизированных сервисов. На пространстве РК z3s пока работает в одиночку на этом поприще. По Киргизии вообще заинтересованных в конвертации нет.

Я лезу в википедию. Там многие крупные объекты есть и оттуда можно скопипастить либо всё название, либо хотя бы недостающие буквы

А вообще-то C:\WINDOWS\system32\charmap.exe еще не повсеместно отменили.

Если в стране два государственных языка, то в name пишется наиболее часто употребимое, а в name:язык1 и name:язык2 — оба варианта (обязательно). Так делают в Финляндии, например (где все названия даются на финском и шведском языках). Жаловаться не резон: в Японии, вон, вообще используют пять тегов, хотя язык один.

В РБ тоже.

Я бы не ленился и заполнял бы и name:ru и name:kk, а что уж там сегодня по дефолту в name, решал по мере консенсуса, а в конверторах настройками.

Я тоже иногда лезу в вики, но не для всех названий. Последние три года я много участвовал в любительской картографии РК и знаю ситуацию изнутри: казахскими названиями в картографии никто не пользуется (включая карты генштаба и официальные карты для автонавигации). Так уж сложилось и батхерта по этому поводу не возникает. Если кому-то позарез понадобится национальное написание - ОСМ открыт для всех, пусть заходят и правят.

Из обсуждения делаю вывод что впредь буду заполнять оба поля name и name:ru;
name:kk оставлю ОСМерам, владеющим языком. Или ботам :slight_smile:

Почему тема не про Казахстан, а про СНГ - ВСЕ страны СНГ, кроме представленных отдельными темами на данном форуме, используют соглашения, принятые в ветке Users:Russia по умолчанию, и заводить тему для Казахстана, в частности, не считаю целесообразным. Как правильно заметил chnav - по РК активность по “обнародованию” карты и на форуме проявляю я один (а я не отличаюсь разговорчивостью), что не может не огорчать, поэтому отдельная ветка обречена на запустение. Надеялся увидеть некоторых личностей в этой теме, но раз уж они и тут не появились, то в казахской ветке не появятся и подавно. А что до территориальных вопросов - по моему лучше решать их в общей теме, чем откладывать кирпичи в уютненькой “своей” ветке форума.

Сравнительно недавно (месяца 2 назад) начал потихоньку переносить названия на русском в name:ru, а в name писать названия на казахском - считаю на территории “страны-производителя” некорректно писать в названии-по-умолчанию иностранные слова :slight_smile:

P.S. Ах да, сам то я по национальности украинец (превед, брати)
P.P.S. Ходят слухи о лишении русского языка статуса “языка межнационального общения” (да-да, никакого 2го государственного и не было)

z3s
Я за отдельные темы по той причине, потому что у разных стран в СНГ своя специфика. Даже в вопросе про name универсального рецепта не получится: у кого-то два гос. языка, у кого-то один, а у кого-то вообще письменность для иностранцев нечитаема (Грузия, Армения).

loir
я не против отдельной темы по каждой стране (республике), но, повторюсь, каждая такая тема обречена на тихое забвение за неимением резидентов. После 91го весь мозг перебрался поближе к белокаменной (до этого мои предки по собственному желанию приехали сюда “завоёвывать демократию”, ага), а у оставшихся дел хватает и “без этих ваших нарисуек”. Вас напрягает тема СНГ в ветке по РФ?

P.S. Нелепо, но всё-же, почему ветка называется users:Russia, а не users:Russian?

Самую малость напрягает тем, что по названию не понятно, что конкретно сейчас в этой теме обсуждается, нумерация домов в Бишкеке или вопрос с name в Грузии. Поэтому придётся мониторить, вдруг что-то важное пропущу по интересующим меня странам :slight_smile:

Я бы не стал так беспокоиться, судя по активности представителей этого самого бывшего СССР, вряд ли вы пропустите что-то важное. Как, например, я не волнуюсь за новые сообщения в теме по саратовской или московской области.

Привіт-привіт; чув я, що в Казахстані чималенько українців.

А с чего бы ей называться Russian? Меня конечно не напрягает, что в российском сообществе обсуждаются проблемы соседних стран, однако так уж получилось, что категории на этом форуме по странам, а не по языкам…