Тема по странам бывшего СССР

Медленно, но верно бывший союз обрисовывается. Предлагаю тему по обсуждению осмирования местностей, не входящих в состав Российской федерации, но являющихся неотъемлемой частью советского прошлого (и в результате этого прошлого - русскоговорящих). Армения, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и все-все не представленные на этом форуме республики - вопросы, пожелания, мнения.

а что именно вы в этой теме хотите пообсуждать? :slight_smile:

Например тегирование наименований объектов - как-то name и nat_name, или приоритет name над name:ru

В этой теме можно обсуждать то же самое, что обсуждается в любой из тем по городам России.

Очень хотелось бы автоматической конвертации в полиш и Навител (как это сделано для России), с рапортом ошибок, если они есть, для быстрой правки.
ИМХО в данных конфигах name:ru должен быть приоритетным (типа язык межнационального общения и всё такое). Национальные языки можно конвертировать отдельно.

Прошу не отворачиваться российских форумчан, для многих из которых сделать дополнительную сборку - пара пустяков, а для местных ОСМеров неподъемная задача. Казахстан вроде прикрыт, но без автоматизации навитела, на сайте http://navitel.osm.rambler.ru/countries.php висит версия от 26 июля.

Только поймите меня правильно, это не наезд а просьба о помощи :slight_smile:

PS: в связи с массовыми переименованиями населенных пунктов и улиц в странах СНГ можно при конвертации включать alt_name:ru после name:ru в скобках, например:
“Атырау (бывш. Гурьев)”
“проспект Раимбека (бывш. ул. Ташкентская)”

Обсуждения без местных рисовальщиков бессмысленны.

мне кажется, топикстертер как раз “местный”

Что, местный во всех перечисленных странах? :slight_smile:

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз (с)

loir
Может хватит демагогии, еще прописку спросите.

Ветка нужна чтобы пригласить того или иного ОСМера к обсуждению т.к. в указанных странах они рисуют порознь, кто в лес кто по дрова.

PS: я часто рисую и правлю ошибки по РК (моя малая родина), иногда в Киргизии т.к. собирался в автопутешествие. Очень не хватает регулярных сборок под Навител т.к. не видно результата правок, а рисовать сферического коня малоинтересно.

Прописку не покажу, скажу только что сам из Казахстана.
chnav, сборка РК под навител есть, но процесс не автоматизирован, поэтому обновления не очень частые. Брать тут http://z3s.continent.kz/osm/downloads/navitel/kazakhstan-osm-nm2.7z
Там же в папке downloads есть сборки под 7дорог, ситигид и мапсорс - обновляются регулярно.

Теперь по теме: интересует мнение “местных” по поводу тега name. Какое имя используете - на русском или на национальном языке?

Никакой демагогии не развожу, не хамите. Мне кажется, лучше отдельные темы по странам создать. Особенно актуально, если вспомнить, что есть неразрешённые территориальные споры (иначе всё потонет в спорах “это наша земля, проклятые оккупанты!!1”).

Наверное стоит поинтересоваться опытом в РБ, там два гос языка, пробовали разные варианты, вроде на каком-то остановились.

/// Какое имя используете - на русском или на национальном языке?

мое имхо, что на территории страны в name нужно писать название на родном для этой страны языке

хотя даже по РФ на эту тему был жаркий спор

Конечно на национальном языке.
Единственное, в Армении пишу названия по-армянски, а в скобках по-английски, например, Երևան (Yerevan). Но очень там письменность непонятная :slight_smile:

z3s:
я бы предложил создать ветку “Казахстан”. Если будет большая активность, со временем можно попросить администратора форумов создать отдельный форум для Казахстана.

  1. Я по умолчанию пишу русское название т.к. не знаю казахского, например;
    name=Раимбека

  2. Если национальное название известно, то русское переношу в name:ru, например
    name=Райымбека
    name:ru=Раимбека

  3. Иногда я знаю казахское название, но у меня нет казахской клавиатуры. Тогда пишу два названия по-русски:
    name=Костанай
    name:ru=Костанай
    Смысл сего действия - это название крупного населенного пункта, наверняка кто-то зайдет поправить через потлатч и перебьет name на национальный манер (Қостанай). Чтобы этот человек не затер мое русское название, я и дублирую тег в name:ru. Но это очень редкая ситуация.

Можно и отдельную ветку на каждую страну. В этой ветке оставить общие вопросы, например

  • обсуждение конвертации в различные программы, по две опции: карта на русском языке и на национальном языке;
  • кто имеет возможность регулярно заниматься конвертацией;

/// 3. Иногда я знаю казахское название, но у меня нет казахской клавиатуры. Тогда пишу два названия по-русски:

ага. я также в Турции делал

ну все таки…
считаю, что пункт ///1. Я по умолчанию пишу русское название т.к. не знаю казахского, например;/// - неправильный.

русское название вне территории России должно лежать в name:ru.
в крайнем случае 3, но не 1. В некоторых русскоговорящих местностях Украины были случаи войн правок в общем-то из-за начальных именований русским языком - люди видят, что так делают и весь свой район, область, полстраны мапят так, как им хочется. а потом рассказывай про порядок…
холиварную тему зацепили, товарищи…

по опыту РБ - советую создать подфорум Казахстана. в топике обозначить полиси, в том числе и языковое. и обсуждать локальные вопросы внутри своей ветки.
избавитесь от очень многих проблем. ибо как уже было неоднократно заявлено - viewforum.php?id=21 - это не русский язык, а РФ.