Полосы

Сдается мне, что во многих случаях, где этого можно бы было избежать в предложении vvk000, придется дробить отрезки между перекрестками на отдельные части, иначе иногда невозможно будет разобраться относится ли описание полос к началу отрезка или к его концу. И, если в случае изменения числа полос перед перекрестком такое дробление оправдано, то в случае, если их число не меняется, еще одна излишняя операция.
У vvk000 это реализовывалось с помощью begin/end. Сейчас оценить это сложно, возможно, издержки и не большие. Покажет практика.

:slight_smile: Каждый, кто более-менее свободно владеет английским. К сожалению, рядовая советская школа и советский ВУЗ таких навыков не давали. Мы, видно, хотели, чтоб они все читали по-русски, ан-нет, они не захотели. Наш язык для них слишком богат и ясно выразить мысль на нем не получается. Имеено поэтому у них no smoking, а у нас - курение запрещено, курение строго запрещено, курение категорически запрещено и т.д. и т.п. и пр. др. Кстати, видимо, именно в силу бедности их языка они и законы по 200 лет не меняют, а принятые вчера не переписывают на следующий день, потому, что, как оказалось, сказали не то, что хотели. И никак у них не получается по одной и той же статье за пару миллиардов дать два года условно, а за мешок картошки впаять семь лет. Да здравствует великий и могучий во веки веков.
(Это были сетования по поводу собственной необразованности, сори).

Т.о., попытка постичь ангельские буквы привела к такому алгоритму:
**lanes [[[ | [:type]] ] [:direction]] = ***, где
*lanes = number
maneuver<through | turnright | turnleft | turnback> = number
type<merge | psv | bus | hgv> = number
location = right | left | sides | number
direction<forward | backward> = **

Звездочка в данном случае означает любое допустимое значение для используемых тегов, а number - количество полос соотвествующего типа. Верно?
И все равно, хоть убейте, но описание
lanes:forward:bus:location = right
мне нравится больше, чем
lanes:bus:location:forward = right
Первое более лигично, ибо использует общепринятый принцип описания составного объекта: “от общего - к частному”. Т.е. составляющие объекты описываются по принципу все более подробного уточнения их свойств (характеристик). Да и логика хромает, хоть с точки зрения синтаксиса разговорного языка, хоть с позиции программирования. Вот что локейшн может быть справа, это я понимаю, а вот что форвард, это еще осмыслить надо.

Проверил здесь. Тег lanes:psv на картах России (эвропейская часть), Украины и Белоруссии вместе взятых применен всего 1 (!!!) раз, еще 34 раза применен тег lanes:bus. Так что это не революция и не бунт.

Scondo недавно вполне резонно указал, что многие не читают tagging@ и не следят за страницами в вики. И не читают штосм :slight_smile: Поэтому намекаю, что голосование по пропозалу полос съезда/разгона началось (неделю назад). Странным образом после его запуска у многих начали появляться осмысленные вопросы, поэтому я составил FAQ, правда, на английском. Если голосование будет успешно, на страницах тегов попробую описать систему более понятно – за всё это время я её понял гораздо лучше :slight_smile:

Zverik
Перевод на русский будет?

Перевёл :slight_smile:

Сам пропозал буду переводить после голосования. Кратко он описан на штосме, обсуждение велось в этой теме на нескольких страницах. Кроме того, есть мои черновики на русском (в некотором уже неактуальные).

Вот пример:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Buslaneex.jpg

Вот теги:
lanes=4
lanes:psv=1
lanes:turnright=1
lanes:turnright:location=1

lanes:through не задан, используем формулу:
lanes:through = lanes - Ʃ(lanes:*)

Чему равен lanes:through?

lanes:through = lanes - lanes:turnleft - lanes:turnright = 3
Если бы поворота не было бы было бы 4. автобусные полосы не влияют на полосы направлений.

Антон, формула там для понимания механики. Она не является точной, а лишь даёт понять, что lanes:through почти всегда можно вывести из остальных тегов.

В “ПроГород” есть такая фича - при подъезде к перекрестку появляется знак “направления движения по полосам”.
Обратил внимание, что у них этот знак не везде актуален.
ОСМеры - народ активный и эти знаки наверняка были-бы довольно актуальны.
Кто что думает по поводу добавления неких тэгов для этого знака?
(Или я отстал и это уже обсуждалось?)

Обсуждалось, вот только к консенсусу так и не пришли :frowning:

Ещё нет нормального и утвержденного формата для обозначения

Консенсус и не нужен.
В тему должен прийти аффтар прогородовского конвертера и сказать: “обозначайте полосы вот так, плиз”.
Все остальные варианты нерабочие :slight_smile:

Поднимаю тему вновь. Тема ничем не закончилась и как видно решения нет. Не так давно OSMAND начал поддерживать роутинг по полосам в связи с чем и возникла необходимость решения этого вопроса. Я писал Виктору он сказал что пока поддерживаются только от 3х полос, и просил дать ссылку на тему где будем решать.
Предлагаю не изобретать велосипед, а воспользоваться этой схемой для большей совместимости карты с прочими навигаторами и странами.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/turn_lanes#Plugin

О, вести из 2011 года.

Советую штосм почитали, штоли.

Можно попросить проверить
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12664484
В направлении Институтский - Курчатова, знаки - только налево, налево-прямо-направо.
http://maps.yandex.ru/?ll=30.354145%2C60.006143&spn=0.013518%2C0.004884&z=17&l=map%2Csta%2Cstv&ol=stv&oll=30.35414474%2C60.00614342&oid=&ost=dir%3A-140.03307672414826%2C0

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:turn — тут я не понял как мапить это дело. Как учитывается направление?

Я это понял как:
turn:lanes:forward - по направлению линии
turn:lanes:backward - против направления линии.

Результаты можеье помотреть в предыдущем сообщении.

это значит велосипед изобрели, да еще и с квадратными колесами. Это по русски…
ИМХО правильно отношения делать, а не десяток тегов на линию вешать и надеяться что никто случайно ее не развернет.

Ну а как вам видется отношение вашей мечты?

Я выше ссылку давал где это реализовано через отношения. Да к тому же в JOSM и плагин есть который это все делает.

Тут есть опасность что ради других ограничений или рисуя съезды вей поделят на 2 поблизости от перекрестка.