Вопросы новичка

Она не сложная, поверь

Когда с ней разберешься, то наверное - не сложная. Но после установки и запуска ее ВООБЩЕ ничего не понятно. :frowning:

+1. Говорю, как новичек. Сам месяц назад первый раз поставил жосм. В первый же день начал делать в нем правки, насколько я помню.

Да, после первого запуска ничего непонятно.
Но стоит чуть-чуть поразбираться, и становится ясно, что всё там просто.

Главное - найти кнопку “Скачать с OSM” в меню (или Ctrl-Shift-D) и рамочкой суметь выделить область редактирования:)
Дальше всё интуитивно. Самые полезные кнопки для начала - A=рисовать, S=выделять, F3 или меню - заготовки. P=разделить линию, С=склеить куски в одну линию. Да, забыл - Меню снимок - BING:) Вот и всё.

черное рабочее поле сбивает с толку? :slight_smile: достаточно подгрузить интересующий кусок карты ОСМ, добавить подложку. При желании, можно подгрузить GPS треки (галочка в окошке в выбором квадрата карты для загрузки), кадастр. И все. Можно редактировать, после чего выгружать свои изменения на сервер.

Еще можно добавить: Q - оквадрачивание контуров. X - режим вытягивания, G - отцепить линию от точки (скажем от пересечения линий отцепить одну из них, возможно. понадобится, сначала с помощью P разделить одну из линий), Ctrl+W - режим каркаса, когда линии становятся тоньше и цветов остается по минимуму. Ну, Ctrl+Z это уже везде стандарт - отменить последнее действие.

Всем привет!

Недавно начал править карты и даже успел увидел некоторые свои правки в свежих картах навигатора. Воодушевившись таким результатом, подправил ещё несколько участков и вчера к концу дня карта почти обновилась. Однако сегодня с утра хотел глянуть применились ли изменения на всех масштабах, увидел что наоборот, карта стала возвращаться к предыдущему виду!

Зайдя в “Мои правки” обнаружил, что часть моих правок перечёркнуто. Предполагаю, что они отменены.

Предвосхищая вопрос, по поводу недопустимости перерисовки с других карт, я это читал. Но я и не перерисовывал. В тех местах где я правил карту я неоднократно бывал и более или менее представляю что как выглядит, поэтому глядя на загруженные треки других пользователей вносил корректировки.

Что я сделал не так и почему мои правки удаляются? Просто руки опускаются…

я сам новичек, но я бы в такой ситуации посмотрел историю и определив кто отменил ваши правки написал ему письмо с вопросом на основании чего он это сделал.

Я когда первый раз поставил Josm, то сразу закрыл, потому что подумал: “не осилю”. Потом меня убедил хороший человек, что лучше вообще не рисовать, так так я рисую, и сказал, что уже устал разгребать мои художества. А я рисовал ТАК, потому что рисовал в потлаче. Открыл повторно ЖОСМ и теперь, когда запускаю Потлач, думаю: “ужос! не осилю:)”

Здесь непонятно. Дело в том, что из стандартного интерфейса ОСМ вы не сможете определить, что ваши правки кто-то откатывал.

Номера чейнджсетов, пожалуйста!

Ну вот, взять хотя бы 9715019 и 9710293.

Перечёркнутые объекты в ваших changeset-ах - это те объекты, которые Вы сами и удалили.
Чтобы разобраться, нужно смотреть историю конкретных объектов, которые вызывают вопросы.

Посмотрел. Что могу сказать?
Ваши пакеты правок никто не трогал. Объекты тоже. Всё на месте (ну или многое - каждый объект я не проверял). Последние версии объектов за вашим авторством. А вот мапник на глагне колбасит. Он, видимо, показывает старые тайлы. На ручное передёргивание не реагирует. Ну, может работы у них какие на сервере.

Доп.
Вот, Котярин рендер то же место показывает правильно на всех зумах:
http://www.openstreetmap.by/?zoom=18&lat=56.109273&lon=47.325979

А если я сам в последствии передвинул объект, он так же станет зачёркнутым? Я многие объекты двигал по несколько раз, т.к. замечал неточности или непараллельность.

Да, похоже с этим и связано. Видимо я рано поднял панику. Сейчас просмотрел карту ещё раз и все изменения вернулись, кроме самого большого зума. На нём вообще все мои правки исчезли, хотя вчера ещё были. Надеюсь, что и на нём всё вернётся.

Ещё вопрос. Никак не могу “победить” одно примыкание дороги к развязке.
Обычно более крупные дороги “накрывают” на пересечениях более мелкие. Есть один стык на котором всё наоборот - меньшая дорога отображается поверх более крупной. Из-за разницы цветов это заметно и смотрится некрасиво. Это белая дорога примыкающая к развязке снизу.
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.109511256218&lon=47.327478826046&zoom=18
Я уже пробовал удалять кусок примыкающей и заново соединять участок, пробовал переставлять стык на другую точку, но ничего не помогает. В итоге, просто сдвинул стык ближе к главной дороге, дабы при отображении не было видно этого безобразия. Но так не совсем точно, поскольку примыкающая дорога всё же выходит прямо. Кстати, как было и как стало можно посмотреть при двух самых больших зумах (актуально на данный момент).
Прошу проконсультировать почему так происходит и как исправить.

Объект (точка, вей, мультиполи) отображается зачёркнутым только если вы его удалили из базы в пакете правок. Если же вы его переместили или изменили тэги, но он остаётся в базе в изменённом виде, он не перечёркивается.

“Накрывание” на пересечениях через правки не победить. Это особенность конфигурации рендера на главной странице ОСМ.

Судя по графикам там что-то поломалось в рендерилке этой ночью.

стало быnь service важнее primary_link и посему рисуется строго сверху

Хм… понятно. В процессе были объекты, которые удалял, это да. Видимо их я и увидел зачёркнутыми.

Да, если смотреть тут, то все правки присутствуют :slight_smile:
И даже то “накрывание” на упомянутой выше развязке отображается корректно.
Но в этом рендере есть другой затык - не отображаются придомовые парковки. Это нормально и на карту всё попадёт в должном виде, или я что-то с тегами намудрил?
http://www.openstreetmap.by/?zoom=18&lat=56.107755&lon=47.310983
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.1078590154648&lon=47.3107177019119&zoom=17
Поясню, это просто асфальтированные площадки около домов без каких либо знаков, т.е. как таковой парковкой не является. Решил обозначить, поскольку они довольно большие.

У меня тоже возникал этот вопрос к мапнику. Котяра когда-то рассказывал, что там какой-то хитрый алгоритм обхода веев. Поэтому раз на раз не приходитсяю. Бывает сервисы лезут на праймари, бывает лежат снизу.