Сызрань

А вот недавно заметил, что Сызрань наконец-таки стала потихонечку отрисовываться: http://osm.org/go/2E1porqo
Кто в курсе: это делается по-одиночке-стихийно или организованной группой?

И какие есть соображения по импорту чего-нибудь из карты Воланда из того, что там можно взять (контуры домов он рисовал по гуглокартам, увы)?

Я одиночно-стихийно с помощью нескольких человек (для сбора данных)

Я немного переписывался с Woland’ом (Олегом Ионовым), который делал вот эту карту: http://www.woland.info/syzran/gps/
Свою карту он рисовал в GPSMapEdit, соответственно она у него в формате .mp. Как я понял, он в принципе не против передать свои данные в OSM, но его беспокоит вопрос авторства: он хочет, чтобы его авторство карты не было забыто (большой проблемы я тут не вижу).
Серьёзная проблема в том, что карту он изначально рисовал с гуглокарт. Но не только с них, конечно – вносил изменения, редактировал по фактическому состоянию, смотрел разные источники. Поэтому влита она в OSM быть не может, во всяком случае целиком.
Но остаётся вопрос, может быть получится оттуда слить какую информацию кроме контуров домов и улиц? Может, POI, названия улиц и домов?

Я сам в Сызрани не живу, но изредка туда заезжаю погостить, поэтому непосредственно “на местности” помочь не могу, но в карте Сызрани немного заинтересован. (-:
Может ли здесь карта Woland’а чем-нибудь помочь? Чем, например?
Отрендерить и сделать статический WMS, чтобы было куда подглядывать? Или слой сотворить для наложения?

Какие тут могут быть варианты?

Я думаю, что дома и улицы можно взять оттуда (потому что большей частью они на основе треков), POI в основном наносились по факту (вероятнее, потому что карты у нас обновляют так “быстро”, что несоотвествия очень часто)

Но лучше услышать мнение более опытных в таких вопросах людей

А вот автор карты (Woland) утверждал мне в личной переписке как раз обратное: на основе гуглоснимков (он и на сайте это тоже пишет, кстати). И что даже более того, решил заняться рисованием карты он как раз после того, как Сызрань появилась на гуглоснимках. И, на его взгляд, улицы и дома отделить от данных с гуглоснимков сейчас нереально – хотя туда и вносились большие изменения по фактическому состоянию.
Поэтому вопрос, что оттуда можно взять и как – отнюдь не праздный…

он утверждает:

т.е. эти улицы переделаны по трекам
насчет домов - вряд ли он их перерисовывал

Организовать зимой диванную картовстречу, и скопом орисовать город, хотя бы ту половину, где присутствует Бинг высокого разрешения. Затем взять у Woland данные по адресации, этажности (если есть), названия улиц и POI, и выгрузить на карту.

Соответственно, теперешние усилия направить именно на отрисовку геометрии, а не именование/адресацию.

Eugene

А, то есть речь идёт о переносе “в ручном режиме”?
Я, когда ставил вопрос, думал, какие могут быть возможности автоматического переноса (скриптами)?
Ну, и если всё же в ручном режиме – можно ли здесь как-то попробовать упростить работу?

Я не видел его карту для Навитела за отсутствием у меня Навитела. У http://www.n39map.ru/ дома есть. Я думал, что они там с обсуждаемой карты.

Наверно можно и автоматически
например: выбрать список улиц Монгоры, Образцовской, Засызрана по почтовому коду (их немного будет), используя соответствие из ОКАТО (у некоторых улиц ошибочно указан 446001) и импортировать в OSM
Вручную - если можно сделать подложку, то это упростит

Наиболее вероятно, что там дома с карты Woland’а

Господа, вы простите, что я не могу понять что делать, но у нас Сызрань не имеет полигональной границы с place=cityи name=Сызрань, и от этого валидатор ругается (причем ругается на Ульяновскую область почему-то).
Рисовать её я таки боюсь