создание нового тематического слоя

Подскажите, пожалуйста, возможно ли на сервере OSM, создать новый тематический слой, который на редактирование будет доступен только определенным авторизованным пользователям?
Может быть, я могу обратиться к непосредственным администраторам OSM и договориться с ними о создании подобного тематического слоя на Коммерческих условиях? Если это возможно, подскажите, пожалуйста, контакты.

Общая задача: есть идея на базе данных OSM сделать некий туристический Гид. Для этого основываясь на данных OSM и дорисовывая новые участки дорог будут формироваться конкретные законченные маршруты. По этому, необходим слой, который будет редактируемым только для авторизованных пользователей, для остальных же, он будет только видимым. При этом, созданные объекты должны быть 100% защищены от изменения. Это необходимо для того, чтобы именно предписанные дороги маршрута ВСЕГДА могли быть использованы конечными пользователями Гида.
Организация, создавшая дорогу, имеет 100% уверенность и ответственность за то что подобная дорога существует в реальности.

Может быть, есть другое решение этого вопроса?

На сервере OSM нельзя сделать такого, ни за какие деньги. Но вы можете сделать это у себя, храня карту в любом удобном вам формате (даже osm) и рисуя поверх карты. При этом источник данных, разумеется, сможете править только вы, хотя при желании его можно выложить на скачивание по свободной лицензии. Превращать данные в тайлы можно с помощью Mapnik, GeoServer, Maperitive или другим подходящим для формата инструментом; отображать — через библиотеки OpenLayers или Leaflet.

зачем хотеть сделать это в общей базе, если можно утащить ОСМ к себе в песочницу и делать то, что хотите?

AnZem, попробуйте, что ли, обратиться в СканЭкс, за коммерческой поддержкой ГеоМиксера - http://kosmosnimki.ru/geomixer/index.html - подумаем, что можно придумать :slight_smile:

Те для того чтобы хранить вновь нарисованную информацию на своем сервере, я должен написать все приложения редактирования и отображения данных OSM заново, а так же скачать карту OSM к себе локально?
Или есть возможность, используя стандартный интерфейс, инструменты и карту OSM (используя ее онлайн версию как основу для нанесения новых объектов), сохранять Только созданные объекты на своем сервере? Если есть, то помогите, Пожалуйста, понять с чего мне начать изучение подобной возможности
“Превращать данные в тайлы можно с помощью Mapnik” - имеется ввиду публиковать их на серверах OSM?

Извиняюсь, если мои вопросы выглядят глупо - я только начал знакомится c технологией OSM…

AnZem, изложите, пожалуйста, задачу в терминах задачи, а не в терминах решения.

Просто - что вы хотите получить в итоге? (не рассказывая про архитектуру базы и всего такого, возможно, вы просто идёте не с той стороны к решению)

Моя задача: на базе OSM создать не редактируемые линии туристических маршрутов, которые будут использоваться моим приложением для проведения электронной экскурсии (на Андроид телефонах).
В итоге, конечный пользователь, используя мое приложение, подключается онлайн и к общей сети OSM, и к моим созданным маршрутам. Тогда, навигатор, используя общую карту OSM доводит пользователя до предписанного Туристического маршрута, после чего “перепрыгивает” на мой маршрут и начинает ведение экскурсии уже по предписанному маршруту.

AnZem:
Посмотрите как приложении OsmAnd под андроид реализовано подгрузка маршрутов в формате gpx поверх векторных и битмеповских карт OpenStreetMap

сначала мне необходимо создать (нарисовать) маршрут. После того, как маршрут будет сохранен на сервере, к которому может подключиться телефон, забрать трек и проложить навигацию проблем нет
Главный вопрос, как мне при помощи стандартного интерфейса OSM (не сохраняя карты локально) нарисовать дорогу, которая сохранится и в моей базе (а не только в OSM). Могу ли я, сделать Мою часть сервера OSM-клиентом, который будет цепляться онлайн к OSM (используя его как подложку), рисовать маршруты стандартными тулзами OSM и сохранять созданное локально на моем сервере

Нарисовать маршрут можно в Google Earth, Google Maps а также популярном OSM-редакторе под названием JOSM (только не грузите ваш маршрут в общую базу OSM!)

Потом грузите маршрут с сервера и рисуете его поверх векторной или битмеповской карты. Снова отсылаю к приложению OsmAnd. У них код открыт.

Рисуете маршрут в жосме, в отдельном слое, преобразуете потом этот слой в gpx, в осм - не грузите, складываете к себе на сервер.

Большое спасибо за советы!

Не подскажите, может быть, все таки, есть возможность отказаться от офлайн рисования маршрутов, а создавать их онлайн на своем Веб-сервере, при этом по возможности используя стандартные инструменты OSM для визуализации и редактирования карты (так чтобы не писать их заново только под себя)?
Дело в том, что по задумке создавать туристические маршруты будет большое количество абсолютно разобщенных организаций (музеи, турагентства,…), по этому будет довольно проблематично раздать всем офлайновые инструменты, а потом еще и собрать результаты их работы. Для упрощения этой задачи и хочется создать онлайновый сервис по созданию маршрутов, при чем, так чтобы при создании маршрута за базу бралась карта OSM

Можно поднять у себя на сервере Rails port и Potlatch 2, привязать к этому Mapnik и генерировать полупрозрачные тайлы, которые затем накладывать на карту с osm.org. Ну и экспортировать маршруты в нужный формат, если нужен роутинг — в тот же gpx.

Дак если вам только маршрут нарисовать - можно на опенлеерсах забабахать.

Извини, я не очень представляю, что такое “опенлеерс”
Эта штука позволяет удаленно подключиться к OSM и используя его кары как подложку, нарисовать свои объекты (сохраняя их на своем серваке), при чем этот интерфейс будет доступен любому удаленному пользователю, имеющему права на редактирование?

При некоторой доработке да, позволяет. Здесь сделано нечто подобное: http://map.meurisse.org

Но покодить таки придётся.

Опенлеерс это библиотека на java script много чего умеет, в том числе - отображать osm как подложку и создавать/редактировать геометрические примитивы. После чего их можно сохранить на сервере как gpx или еще как. С разграничением прав доступа - как и в любой веб системе, это уже за рамками опенлеерс.

В принципе (если с программированием чегобытонибыло связываться неохото) еще можно использовать джосм, настроить в нем в качестве подложки - карту с osm.org ну а дальше - сохранять в gpx и т.д. С правами на доступ к вашему сервису - если как можно проще то настроить ftp и новые маршруты к примеру складывать на сервер по фтп - получите готовую систему прав доступа.

Правда так чтобы совсем не кодить думаю всеравно не выйдет.

Подскажите пожалуйста добрые люди:

  1. Нужно сделать карту OpenStreetMap на сайт (выполнено)
  2. Нужно добавить контроллеры (выполнено)
  3. Нужно накладывать на карту различные слои с 1 условием:
    • слои рисуются в автокаде;
      Как это реализовано:
  • Выкачал свой район, открыл его в QGIS, экспортировал всё в .dxf формат, открыл в автокаде, все слои стандартные заморозил, черчу Новые слой поверх тех → Затем копирую Новый слой с привязкой к 0.0.0 (чтобы местоположение не сбилось на карте) вставляю в пустой проект, сохраняю → Итого есть схема, например ВОЛС - которая как то идёт.

Этап следующий:
4) Нужно этот .dxf формат как то показать на моём сайте.
Подключаю
Создаю слой → понимаю что нужно сменить .dxf - на .gpx
Проблема:
Не показывает.

Подскажите пожалуйста, как лучше мне реализовать это всё, и какой формат и как его вывести на сайтец.

В этом месте у вас фигня. Автокад же нормально поддерживает проекции, и почему бы сразу не чертить нормально. Потом надо экспортировать в раст с геопривязкой.

Хм. Если вы какой-нить национальный парк просто отрисуйте ваш парк в ОСМ , оттегировав все по правилам. А потом ваши парк уже сам из ОСМ рассосется по устройствам и станет доступный под тот же гармин и хакер знает еще что .