Вопрос на счёт спутниковых карт под мониторинг автотранспорта.

Попробую задать вопрос здесь - тут больше вероятность наткнуться на людей не только сведущих, но и отзывчивых.
Первый вопрос точно в тему: если некоторая организация разрабатывает ПО, которое обеспечивает мониторинг транспортных средств, то в нём, я так понимаю, можно использовать карты Openstreet? Для этого достаточно сослаться где можно на сообщество?

И второй вопрос - из наболевшего. Если с картой-схемой всё понятно, то подскажите, пожалуйста, какую СПУТНИКОВУЮ карту можно безболезненно подсунуть под такой вот мониторинг? Google - нельзя в закрытых проектах. Yandex - сразу сказали, что нельзя для мониторинга тарнспорта. Выручите, а?

Бинг? Космоснимки.ру?

1 да, проще всего пряма на карте указать копирайт
2 Что вы имеете ввиду под спутниковой картой? Фотографии земной поверхности? Если да - то пожалуй порадовать нечем. Разве что landsat 100% не закопирайчен но на нем мало что разглядишь.

А принцип их использования (технически) не отличается от того, как разработчики “скормили” уже OSM?

А вот БИНГ открыто говорит, что его краты нельзя использомать для мониторинга транспорта ((

Использовать OSM как подложку для мониторинга не только можно — это обычная практика. Например, сайты мониторинга общественного транспорта делаются почти под копирку как этот. Единственное условие — строчка где-нибудь в углу «Карта © Участники OpenStreetMap, CC-BY-SA».

Насчёт спутниковых снимков не знаю. У нас обычно не заморачиваются вопросами лицензий, так вы уже нас положительно удивили :slight_smile:

Ещё вроде у Ови апи есть.

Dura_Lex, может у кого-нть из них есть для мониторинга отдельная коммерческая лицензия?

НЕ знаю. Я своим сразу сказал: “Не хотите проблем - делайте как у людей”
шёпотом а как я руководство удивил, когда они узнали, что на “бесплатные” OSMы очень желательно нарисовать, кто помог такие красивые карты раздобыть…
Но теперь всё в ажуре - разработчики всё нарисовали как надо. Ещё хочу в хелпе чтоб прописали ссылку, например. Пусть народ просвещается.

Если бы “на сайт” - тут бы Гугл разрешил бы. А у нас ПО локального значения.
Кстати, тут ещё руководство (прозрачно так) спросило,“А что будет, если всё-таки нарушить пользовательское соглашение и юзать эту карту бессовестно?”. Нигде прямого ответа на этот вопрос я не нашёл. Предполагаю, что могут потаскать по судам, конечно, но речь идёт о системе даже не регионального значения.

Если условно цитировать руководство, то это звучит примерно как “хотим как у гугла спутниковый вид - у нас тарктора будут ездить по полям”

Делать им нечего, по судам таскать…
Просто ключ деактивируют и больше не дадут.

Все эти ограничения у гуглояндексов - они для масс. Скорей всего вполне возможно заключить с ними отдельное соглашение на вашу систему (тем более, если вы не собираетесь её в открытый доступ выкладывать). Попробуйте - может и недорого получится. :slight_smile:

В общем то технически спутниковая подложка - штука реализуемая. А вот с точки зрения прав - скорее всего всюду будет запрет (ну разве что кроме упоминавшегося ландсата). Если систему мониторинга для госов делаете можно попытаться с роскосмосом поговорить, под какой лицензией распространяются данные для гос структур. Но что у них с апи - я не знаю. Ну и покрытие у них - местами густо, местами пусто.

Для тракторов на полях ландсат еще потянет (правда хреновенько) но вот постройки в колхозе уже не различить. Да и дороги промеж полей тоже.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4428
а в этом направлении если посмотреть

Там товарищи вполне ожидаемо ушли в технические детали. А на сколько это законно, интересно знать ))
А так - очень заманчиво. Тем более, есть вариант с беспилотником.