Про сеть пешеходных дорог

Посмотрел я карту Москвы и узрел ситуацию, что практически полностью отсутствуют пешеходные дорожки, кроме различных парков и полян. В своём районе начал рисовать дорожки типа highway:footway или highway:path по всем тротуарам и народным тропинкам, которыми многие пользуются.
С учётом текущих относительно больших погрешностей GPS, вряд ли приёмник сможет определить, идёт ли человек по проезжей части или по рядом идущему тротуару. Зато для велосипедистов и пешеходов это огромная помощь, т.к. некоторые тропинки позволяют существенно сократить путь. Пример: http://osm.org/go/0t2Wb1G0n- - позволяет дойти до/от Митинского рынка за 15 минут вместо того, чтобы идти вдоль дороги через Новобратцево и попасть за 45 минут.
Целесообразно ли то, что я делаю? Если да, то буду постепенно расширять эту сеть дорог и дальше.

однозначно целесообразно,
единственное но: придётся следить за всем этим хозяйством если вдруг такие “народные” тропы закроют или перегородят.

И чтоб уж не создавать новую тему, не воспрещается ли рисовать газон? Пример: http://osm.org/go/0t2W1hMMc–

В Европе же не запрещается: http://osm.org/go/0Jv18mryP-
У нас Москва все равно уже не во все навигаторы влезает :slight_smile:

В своем микрорайоне, помнится, отрисовал сеть пешеходных дорожек. Например, в Garmin’е, прекрасно работает пешеходный роутинг при настройках - “пешеход, кратчайшее расстояние, разрешить грунтовки”, но надо следить за общими узлами, замыкать пешеходки на тротуары и дороги, отмечать барьеры, пешеходные переходы, отмечать foot=no на дорогах с прорисованными тротуарами и т.п. К сожалению, сеть пешеходных дорожек в OSM желает лучшего, обычно это подвешенные в воздухе футвеи, зачастую без общих узлов, зато ну очень все любят тротуары попрорисовывать…

Еще вопрос по пешеходной навигации: центральная площадь города, движение автотранспорта запрещено, пешеходы ходят и вдоль, и поперек, и по диагоналям. У меня Гармин упорно разворачивает назад с прилегающей дорожки и ведет в обход.
Footway вроде только для линий. Рисовать несколько пешеходных дорожек или есть другой способ сделать полигон пешеходным?

Вроде сам нашел: “Комбинация тегов highway=pedestrian и area=yes используется, чтобы обозначить торговые и пешеходные площади.”

П. С. Посмотрел на карте - так и обозначено. Но Гармин этого видимо не понимает. :frowning:

При такой схеме в Garmin конвертируется периметр плошади, но есть мнение “выкосить” такой набор при конвертации, я пока скорее за периметр в универсальной сборке, пока не решили как сохранить пешеходный роутинг на площадях.

Тыкните в место, посмотреть…