Где не хватает дорог

Хуже. Это НП класса выше, чем hamlet, в которых не проставлено население.

Кстати, вы уверены, что в вашей стране так много village, как расставлено на карте? :3

100%-й уверенности нет, но в Украине довольно таки мало хуторов, а вот сел с одной улицей достаточно.

Якщо орієнтуватися на чисельність населення (100-10000), окремим village доведеться понизити статус. Схоже, таких небагато, але є.
Добре, що усі села, які досі мені траплялися, представлені у вікіпедії (приклад: http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%81%D0%BD%D1%96%D0%B2%D0%BA%D0%B0_(%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD)).
Там багато цінної інформації - можна буде і population протегувати, і addr:postcode, і географічні координати уточнити.

Цікава, дзе ж мы знойдзем насельніцтва для кожнай village? Можа для Ўкраіны з Беларуссю гэта й магчыма, але для Расіі я сабе такога проста не ўяўляю.
Дарэчы, штосці валідатар зноў тармозіць. Не перарэндэрыўся яшчэ?

OFFTOP. Хлопці пишить ще білоруською. Мені подобається читати. Я в захваті. Дійсно подобається, без образ. :slight_smile:

Village - гэта даволi вялiкiя вёскi. Я ж не для hamlet пытаю :slight_smile:

Ну напрыклад на сайце перапісу-2002(поўных рэзультатаў перапісу-2010 трэба яшчэ пачакаць) ёсць дадзеныя толькі для вёсак з насельніцтвам больш 3000. Прапануеш усё, што менш пазначаць як hamlet?
Можа знаеш дзе яшчэ можна пашукаць? Глядзеў на сайце Расстата, пакуль нічога не знайшоў.

Данные по населению и список НП у меня есть. Источник – сайт Верховной Рады Украины. Уже давно распарсено и лежит в табличках.

Что сдерживает – это присвоить этим данным номера КОАТУУ, для того, чтобы уже однозначно идентифицировать и поддерживать программным способом. Есть частичный перевод НП на русский язык, но, к сожалению, база неполная.

Для присвоения необходимо сравнить 2 дерева, причём с энной долей эвристики, так как та выгрузка НП, что есть сейчас в ОСМ, датируется 84-м годом, а с тех пор много сёл переименовалось, умерло (особенно вокруг Чернобыля), слилось с городами и т.п.

Если кто хочет помочь, обращайтесь.

Eugene

я бы поучавствовал в переводе, например, в виде таблички на гуглдоках - есть свободное время - зашел добавил пару-тройку
ну если с автоматизацией чего-то помочь, то тоже интересно, но свободное время всегда в дефиците…

_sev
Было бы не плохо сделать это. Готов попробовать. Сделаю, что смогу.

Сабж з кружечками більше не діє? :frowning:
А то попереду відпустка, хотів було спланувати покатухи по селах де ще дороги не попроводили…
Було зручно.

Між іншим, про села. Українська wiki оголошує [Місяць українського села](http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%96%D0%BA%D1%96%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D1%96%D1%8F:%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82:%D0%A2%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%B8%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D1%96%D1%97/%D0%9C%D1%96%D1%81%D1%8F%D1%86%D1%8C_%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0).

угу. И наличием нескольких фирм, занимающихся картографией и не устающих себя рекламировать - НавЛюкс, КартБланш, Аэроскан, Визиком, а также бригады картографов из ТревелЖПС.
Это не считая мелких “картографов” типа фирмы EasyGo с их “Графом” и заграничных монстров типа Навтек и Телеатлас (сейчас это часть ТомТом). Впрочем, эти монстры пока ещё не жалуют Украину хорошим покрытием.

ИМХО, чем больше будет прорисовано всего полезного на карте, тем увесистей будет аргумент в пользу ОСМ. Кстати, на http://odbl.de/ukraine.html таблица не обновляется. Обновляется здесь http://osm.sbin.ru/stat/ua//latest/users.html. Не хочу показаться хвастуном, но я уже на 53 месте по Украине. Скоро буду чемпионом Украины по рисованию курятников по Бингу :slight_smile:

ну, давайте обрисуем то, что есть.

Таки да. Поэтому я езжу на электровелосипеде :slight_smile: Так что со временем обрисую “по месту” всё в радиусе 25 км от дома. На большее расстояние заряда аккумуляторов не хватает. :slight_smile:

А я иногда смотрю белорусское ТВ по спутнику. Забавно, но зная русский и украинский, можно на 90% понять, о чём там разговор. Только долго смотреть не могу. Мозг всё-таки напрягается, переваривая белорускую речь “на ходу” :slight_smile:

у меня тоже не открывается.

53 место - это повод для гордости
и в чем смысл обрисовывать объекты, имеющие адреса, не проставляя адреса?

ну будет обрисуйка, которую максимум на стену вместо обоев повесить можно
ею же как ГИС не получится пользоваться

Такий самий, як і в обкреслюванні лісів - орієнтири. Та й потім новачкам простіше проставляти адреси на вже накреслені об’єкти, а не “тикати в пустоту”.

тысячи безымянных хаток - ориентиры?
тысячи безымянных домов в городах - тоже ориентиры?

безымянные дома в городах - действительно ориентиры. особенно для мапперов, вышедших в поле с распечаткой для сбора адресов. без предварительно нарисованных домов нанесение адресации - намного более сложная задача. особенно в частном секторе.

к ориентированию на местности, кстати, тоже - иметь хоть какое-то представление о местонахождении помогает.

да не сердитесь вы так. Я же не прошу медаль. И маппинг - это не спортивное соревнование, чтобы спорить, кто круче выступил :slight_smile:
В домиках без номеров и названий улиц действительно смысла маловато. Ну и нехай. Может, кто-то другой дорисует номера.
А по Боровой я и сам позже номера нарисую. И по Песочину, возможно, на днях ещё номеров добавлю.

Именно, ориентиры.

Посмотрите не crisis mapping, сначала обрисовываем спутник, затем – адресация. Обрисовать спутник, тем самым сделав 70% работы можно и с дивана, а вот адресация часто требует выезда на место. Так гораздо же проще при этом собирать эти адреса с walking paper, а не рисовать.

Може варто зробити тему “Флуд”? Чи якось так. Щоб писати туди все що не має вузької тематики. Бо тут місцями як в Одесі - на коротке питання “як пройти” можна почути усі локальні та глобальні новини, прогнози, а відповіді на своє питання так і не отримати :slight_smile:
Серйозно, на інших сайтах це діє.
А якщо поміж флуду прозвучить цікава думка - її завжди можна оформити окремою темою.

Спасибо за моральную поддержку в вопросе рисования деревень без адресов :), но как мне кажется, удобней всё же ходить по улицам не с бумажной картой с контурами домов, а с навигатором, в котором залит Ози и космоснимки. По снимку понятней. Больше деталей, проще “прицепиться” к местности.
А домики и дороги я рисую по трём причинам:

  1. я это могу :slight_smile:
  2. я надеюсь, что кто-то когда-то всё-таки проставит номера домов
  3. не хочу пока рисовать в Харькове. Жду когда dima_ua сделает импорт своих данных. Лучше потом “причесать” данные по своему району, чем дублировать вручную то, что наверняка будет импортировано и так.

Думаю, можно сделать отдельную тему для “философствований” и “мыслей вслух”. Лишь бы тема не скатилась в реальный флуд и взаимный срач.