Трасса М7

Уважаемые, прошу помочь. На участке М7 от перекрестка на Ковров и до Вязников Sanek1984 проделал большую работу и подробнейшим образом разрисовал перекрестки. Но обозначил полосы движения как trunk, что, наверняка, неверно. Написал ему в личку, попросил исправить. Он ответил: “…до этого был тег с добавлением trunk_link, но на навигаторе читалось как выезд на эстакаду, что не есть корректно. Там ее нет, простая полоса разгона. Я не против, если вы переделаете на нужные тэги”. Сам я опасаюсь, как бы не накосячить, маловато опыта. Может кто возьмется поправит, как нужно.

Иллюстрация вышенаписанного: http://www.openstreetmap.org/?lat=56.224391&lon=41.595831&zoom=18&layers=M
Обычно у нас не размечают отдельные полосы: только проезжие части, разделённые физически (барьером или зеленью). Навигатор должен быть в шоке от подобного рисования, не меньше людей, которые это увидят.

Полосы обозначаются тегом lanes=N у дороги (где N — их количество).

Еще есть предложение по поворотным полосам:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/turn_lanes
Плагин под них активно развивается… Только конвертеры в навигаторы наши их пока не поддерживают (и предложение пока в стадии draft).

А так удобно - рисуешь одну линию, а имеется в виду сколько угодно полос, из них некоторые поворотные. И навигатор с ума не сойдёт.

А то на указанных выше местах кажется, что это какие-то непонятные развязки с пересечениями путепроводов.

Какое-то оно чересчур алгоритмическое и ни разу не наглядное.

Уж лучше ввести в оборот роутинговые линии, которые бы не отображались на карте, зато навигация бы строилась по ним.

Ну и дороги полигонами рисовать, конечно :slight_smile:

Да вроде обычные ограничения поворотов, точь-в-точь как turnrestrictions + номера полос… Плагин в JOSMе вроде наглядный). И линий лишних на карте нет (и полигонов тоже). Может, подправите это предложение или ещё как? Видите, есть же люди, которым это отрисовывать хочется :slight_smile:

В общем, прогресс - дело хорошее (а тут он даже ничего не сломает).

P.S. А что, в OSM есть отдельные невидимые роутинговые линии?

если нет отбойника - я бы упростил

и перекресток там, судя по всему, обычный, Т-образный

Про этот перекресток точно ничего не могу сказать, не помню. А вот на обоих вьездах на М7 со стороны Ильиногорска есть нюансики. Если ехать от Ильиногорска и нужно на М7 повернуть налево в сторону Москвы, то нужно занять полосу не как в ПДД крайнюю правую, а крайнюю левую и лишь только потом перестраиваться правее. Такая информация, думаю, могла бы быть многим полезна. Если сейчас летом помогает ориентироваться разметка, то зимой ее можно и не увидеть под снегом.

Навигаторы от такого точно сойдут с ума.

да и при простом взгляде на карту ничего не понятно
именно поэтому я предлагаю упростить

Упрощайте, если разделителей нет! Чтобы не обидно было стирать инфу о полосах, расставьте turnlanes. Будет экспериментальная зона :slight_smile:

Т. е. разгонная полоса расположена посередине дороги, а не у обочины? Часто бываю на этом повороте, но не разу не сворачивал на Москву.

Да, именно. За несколько метров до перекрестка с обоих сторон М7 разделительный бордюр заканчивается и на его месте появляется доп. полоса. С одной стороны разгонная - для поворота на М7 (на Москву), с другой стороны перекрестка - полоса торможения - для поворота на Ильиногорск.