Я очень рад что openstreetmap достиг уровня, позволяющего отказаться от родных карт Navitel
Хочу пополнить места, где приходится бывать. У меня КПК на Windows Mobile с Navitel Navigator 3.4.x.x (пробовал 3.5 - не хватает памяти маршрут проложить)
Как рисовать дороги разобрался :
записываю трэк в Navitel Navigator.
Конвертирую с помощью MapSource в формат *.gdx (в навигаторе есть возможность сразу этот формат выбрать, но постоянно настройки приходится резетить, так как navitel не запускается, и после этого забываю формать трэков поменять).
заливаю на openstreetmap.org
редактирую его в potlach2 (мой трэк покызывается там линией, по ней рисую дорогу)
А теперь хочу понять как удобнее заносить другие объекты( ограничения скорости, лежащих полицейских, автобусные остановки). В Навителе мне неудобно создавать POI, и не знаю как потом автоматически их на сайт заружать.
Какую программу посоветуете?
Я сохраняю в формат gpx никакой переконвертации не надо.
Большинство рисовальщиков используют JOSM
Пиши если там что-то не понятно.
В Навителе мне неудобно создавать POI, и не знаю как потом автоматически их на сайт загружать.
Я сохраняю точку в закладки а потом можно эти точки выгрузить в gpx и подключить в josm.
Спасибо за ответ.
“Нашел” программу OSMtracker, очень нравится: и трэк пишет, и точки можно отмечать, и фотографии делать. Потом в josm весьма удобно все это заносить.
Я уже неплохо продвинулся в рисовании своей карты, жаль что карта для навитела долго не обновляется, чтобы посмотреть как получилось, особенно насчет адресации домов и поиска хочу посмотреть как получилось.
Вот только для РБ файл “препроцесснутый” по ссылке там пока отсутствует. Так что просто так не получится. Надо просить либо готовый файл либо препроцессор чтобы самостоятельно все проделывать…
С созданием карт я почти освоился (OSMTracker + JOSM = очень хорошо, адреса пока не научился расставлять).
А вот с использование карт OSM на КПК возникли проблемы - самому конвертировать в Navitel не получается (было несолько проблем (с белорускими конфигами не работает скрипт osm2mp, не работает преобразование из Unicode в cp1251), в итоге сейчас ошибка в GPSMapEdit при импорте в формат Navitel
Экспорт карты в файл 'C:\Perl\site\osm2mpnew\belarus.nm2'...
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Обнаружен сегмент дороги, содержащий только одну различимую вершину (53.860344, 27.436831).
(Тип дороги 0x7, надпись '', вершины сегмента №1-№2.)
ОШИБКА: Экспорт не удался.
Может есть альтернатива Навителу, пусть не такой красивый интерфейс, но чтобы функциональность сохранилась и свежие данные с OpnStreetMap можно было всегда использовать?