Есть желание участвовать. Какие инструменты советуете?

Я очень рад что openstreetmap достиг уровня, позволяющего отказаться от родных карт Navitel
Хочу пополнить места, где приходится бывать. У меня КПК на Windows Mobile с Navitel Navigator 3.4.x.x (пробовал 3.5 - не хватает памяти маршрут проложить)

Как рисовать дороги разобрался :
записываю трэк в Navitel Navigator.
Конвертирую с помощью MapSource в формат *.gdx (в навигаторе есть возможность сразу этот формат выбрать, но постоянно настройки приходится резетить, так как navitel не запускается, и после этого забываю формать трэков поменять).
заливаю на openstreetmap.org
редактирую его в potlach2 (мой трэк покызывается там линией, по ней рисую дорогу)

А теперь хочу понять как удобнее заносить другие объекты( ограничения скорости, лежащих полицейских, автобусные остановки). В Навителе мне неудобно создавать POI, и не знаю как потом автоматически их на сайт заружать.
Какую программу посоветуете?

Я сохраняю в формат gpx никакой переконвертации не надо.
Большинство рисовальщиков используют JOSM
Пиши если там что-то не понятно.

В Навителе мне неудобно создавать POI, и не знаю как потом автоматически их на сайт загружать.
Я сохраняю точку в закладки а потом можно эти точки выгрузить в gpx и подключить в josm.

Спасибо за ответ.
“Нашел” программу OSMtracker, очень нравится: и трэк пишет, и точки можно отмечать, и фотографии делать. Потом в josm весьма удобно все это заносить.
Я уже неплохо продвинулся в рисовании своей карты, жаль что карта для навитела долго не обновляется, чтобы посмотреть как получилось, особенно насчет адресации домов и поиска хочу посмотреть как получилось.

Тут расписано как самому сконвертить в навител

Вот только для РБ файл “препроцесснутый” по ссылке там пока отсутствует. Так что просто так не получится. Надо просить либо готовый файл либо препроцессор чтобы самостоятельно все проделывать…

С созданием карт я почти освоился (OSMTracker + JOSM = очень хорошо, адреса пока не научился расставлять).
А вот с использование карт OSM на КПК возникли проблемы - самому конвертировать в Navitel не получается (было несолько проблем (с белорускими конфигами не работает скрипт osm2mp, не работает преобразование из Unicode в cp1251), в итоге сейчас ошибка в GPSMapEdit при импорте в формат Navitel


Экспорт карты в файл 'C:\Perl\site\osm2mpnew\belarus.nm2'...
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Обнаружен сегмент дороги, содержащий только одну различимую вершину (53.860344, 27.436831).
(Тип дороги 0x7, надпись '', вершины сегмента №1-№2.)

ОШИБКА: Экспорт не удался.

Может есть альтернатива Навителу, пусть не такой красивый интерфейс, но чтобы функциональность сохранилась и свежие данные с OpnStreetMap можно было всегда использовать?

под андроид есть osmand - достаточно безумная софта, но рабоатет :slight_smile: