Выбор ОСМ-маппера: Навител или СитиГид?

У меня на навигаторе благополучно разместились Навител и СитиГид (ну и iGO до кучи, хотя это другая история). Вопрос к старожилам - что удобнее использовать для ОСМ-картографирования - Навител 5.0 или СитиГид 5.0? Вопрос именно по картам ОСМ а не по родным картам.

ПокетГИС :slight_smile:

Garmin. :3

Я предпочитаю Навител, помимо прочего, ещё и потому, что треки он пишет вменяемо и в человеческих форматах, а значит секаса с конвертированием зело меньше. Ну и декларированное СГ отсутствие роутинга по highway=service тоже причина.

Собсно каков вопрос, такие ответы и получил :slight_smile: На вкус и цвет, как говорится…

Да я просто интересуюсь опытом :slight_smile: Некоторые грабли становятся ясны не сразу … В конце концов я могу один день работать в Навителе, один в СитиГиде :slight_smile:

В версии 5.1 Ситигид наконец научился писать треки со временем (в формате oziexplorer). До этого приходилось генерить временные метки самим.

Я пользуюсь ситигидом, потому что у него в Петербурге пробки лучше. Треки пишу на туристический гармин. На обоих навигаторах, как мне не стыдно, коммерческие карты (от зао карта и навикома соответственно), купленные.

Я СитиГид использую и для записи и для навигации с пробками, причем езжу с картой ОСМ, мне нравится очень. Для более точной прописи загородных дорожек - Garmin nuvi 205 и КПК ASUS A686 с PocketGis.

Вот так так! И как же тебе не стыдно? :slight_smile:

Сам езжу с Ситигидом, разумеется.
Сравнить не могу, к сожалению, Навител в жизни не видел. С Покетгисом могу, но не буду :stuck_out_tongue:

На самом деле, метки там были. Только они были не на каждый отсчёт, а в начале сессии. А так как отсчёты шли раз в секунду, то всё восстанавливалось довольно точно :slight_smile:

Но секас с конвертацией, особливо под линухом, присутствовал. А с НН gpsbabel решает все проблемы и пересылка треков на сервак на полуавтомате у меня уложилась в пару скриптов (частично стыреных с форума).

Точность там была хреновая, видно было по неравномерной окраске в JOSM-е…

В городе - МЯК с мапником вместо народной карты, потому что пробки лучше
В лесу - garmin на GPSmap60cx, потому что в лесу розеток электрических нема :slight_smile:

Как говорилось выше, какой вопрос, такой и ответ :slight_smile:

Согласен, это и впрямь смешно :slight_smile: , когда отрисованные дороги годами на карту не попадают.

Гармин.

пока только ГИС Russa - навигация, свбор трэков.
СитиГИД подтормаживает, но работает. Все остальное как ни настраивал показывает “погоду” на картах - точнее отстает на 200-500 метров, что в принципе удивительно.

Тема не создавалась как холиварная :slight_smile: Хорошо, перефразирую :slight_smile:

Имеется некий навигатор на Win CE. На нём стоят Навител 5.0 (шёл в поставке) и СитиГид 5.0 (спасибо Zkir). Цель - выбрать платформу которая более подходит для практической осмодеятельности. Кроме указанных двух навигаторов можно поставить что-то ещё, но желательно бесплатное, т.е. Гармин отпадает. Кроме того, повторюсь, это навигатор, т.е. КПК-ная версия скорее всего не заработает и придётся допиливать до конкретного девайса.

Интересен практический опыт - насколько легко снимаются треки для импорта в ОСМ, насколько подробна оригинальная карта (например, я пользовался встроенной картой чтобы писать внутриквартальные треки - очень помогало), насколько хорошо работают конвертированные осмовские карты (я тут много каких-то слов читал про проблемы nm2 - nm3), насколько часто и регулярно эти карты обновляются, насколько сильно эти карты отличаются (у разных навигаторов разные типы POI), каково покрытие по Европе/Азии (я ещё и путешествую за границу иногда) и т.п.

Т.е. вопросы практического осмоплана. Вопрос - какой продукт лучше/хуже не ставится.

fserges
Если можно - поделюсь своим реальным опытом съемки города.

  1. Для записи треков с одновременным отслеживанием “где ещё не был” (по фиолетовому треку из последних 10000 точек) - навител. К тому же он делает нормальный GPX. Я на нем откатывал дворовые проезды. Особенно удобен если есть карта в качестве подложки, что в нашем случае не проблема.

  2. Если готовой карты нет, то бесплатная SAS4WINCE - у неё ограничений на размер трека, по-моему, нет. То же самое - смотрим трек, ставим точки, по номеру в блокнотик заносим комментарий. Трек в формате PLT спокойно конвертируется в почти стандартный GPX (теряется некоторая информация типа HDOP и пр. но ими никто особо не пользуется).

  3. Третий реально рабочий вариант - OSMTracker, удобно надиктовывать комментарий голосом и впоследствии вносить в JOSM сидя в спокойной обстановке. Это САМЫЙ ПРОСТОЙ И БЕЗОПАСНЫЙ способ простановки POI за рулем в движении, особенно если есть пассажир который сам тыкнет в иконку. Никаких блокнотиков :slight_smile:

Из всех трех программ только Навител позволяет ставить точку в произвольное место (например я вижу что дом стоит в 10 метрах от меня - так и ставлю точку в соответствии с масштабом), НО в движении это проделать практически невозможно. В SAS4WINCE и OSMTracker точка ставится в текущие координаты по GPS, можно в движении.

Про Ситигид уже написали, что метки времени в его треках приходится восстанавливать. При всём уважении - это не совсем корректно (как быть с пропаданиями сигнала и пр.) Этот способ хорош только если вы ярый фанат Ситигида и пишете трек при повседневной езде. Для целеноправленной ГИС-съемки это явно не лучший вариант - потерять кучу информации (это я про метки времени), а потом хитрыми способами её восстанавливать. Зачем такие сложности если можно изначально записать треки в нормальном формате.

Для осмодеятельности навигационные программы вообще не очень подходят.