Прокладка маршрутов в Питере

На мой взгляд, имеем место с рядом спорных утверждений. Полагаю, как раз найти области, где можно ходить как попало, наоборот, сложнее, чем области, где ходить можно только по определённым маршрутам. В историческом центре Санкт-Петербурга где угодно дорогу не перейдём, т. к. или к проезжей части не пробиться из-за припаркованных машин, и/или плотное автомобильное движение не позволяет безопасно перейти дорогу вне регулируемого (или хотя бы нерегулируемого) пешеходного перехода. Ближе к окраинам как попало не пройдём, т. к. упрёмся в кустарник, деревья либо раскисший газон (зимой - в заваленное снегом пространство). Нормально можно ходить можно либо по тротуарам, либо пешеходным дорожкам.

“Выход из метро” - это дверь, у которой висит буква “М” и которая закрывается через некоторое время после прибытия последнего поезда с пассажирами. “Вход в метро” - дверь, у которой висит буква “М” и которая закрывается за несколько минут до отправления последнего поезда, на котором со станции можно уехать. Полигоном, по идее, может быть только вестибюль станции, да и то, только если он у станции есть. Выход и вход метро - это скорее точки (или, если будет угодно, линии длиной несколько метров, т. к. дверей несколько). Попасть в метро и выйти из него можно не в любом месте по периметру здания, в которое выходит эскалатор или лестница, а только в определённых местах. А периметр у зданий, внутри которых расположены точки выхода наклонных ходов, может быть весьма значительным.

Между остановками метро и автобусов и магазинами и ресторанами есть большая разница: последние не используются для транзитного движения. Проведение кратчайшей прямой перпендикулярной линии от ближайшей дороги до старта или финиша - вынужденная мера, не факт, что дающая правильный результат (что так можно пройти). Остановки же метро и автобуса заведомо как-то соединены с дорогами и, соответственно, между собой, а не расположены отдельно несвязанно.

Я считаю некорректным отметать с ходу отметать мысль о том, что выходы из метро и остановки автобусов должны, по идее, быть как-то соединены том основании, что в магазины и рестораны люди как-то заходят.

Город - населённый пункт со значительным числом жителей. Населённый пункт - территория, на которой можно прописаться. Для движения пешеходов приспособлены тротуары, пешеходные дорожки и пешеходные зоны.

Update:

То, что выходы это не здания, я уже отмечал. Про виртуальность футвеев. Они не виртуальные, а вполне реальные. Поднимаясь по эскалатору на поверхность, я не получаю возможность попасть в любую точку периметра здания, внутри которого расположен выход из метро, я могу двигаться только туда, куда меня направляют стены и ограждения. Если выход расположен в подземном пешеходном переходе, то подняться на поверхность, опять же, я смогу только в строго определённых местах.

P. S. railway=subway_entrance - это вход в метро. Вопрос - как обозначается выход из метро, а также вход и выход на железнодорожную платформу?

Всем добрый день.
Насколько я понял, среди хранителей опыта и традиций нет единого мнения по поводу некоторых технических вопросов.
Это, вероятно, и нормально для открытого сообщества.
Но, если это сообщество, то ведь должно же что-то быть и общее.
Поэтому хотелось бы задать общий вопрос.
Должна ли законченная карта OSM, т.е. та карта, к созданию которой все стремятся, обеспечивать качественный транспортный роутинг для пешеходов, автомобилистов, велосипедистов, роллеров, для пользователей общественного транспорта и т.д.?
Или нет?

«Законченная» — да. Но качественный роутинг, красивая картинка, связность сети и прочее не являются целью участников проекта. Заставлять их что-то делать — сродни возгласам «зачем вы рисуете тротуары, когда у нас полгорода вообще пустые». Мы не делаем карту для кого-то, мы делаем карту для себя. Если вам повезло иметь в районе маппера, озабоченного правильностью роутинга — хорошо. Иначе придётся делать самому.

В «делать самому» тоже есть одна деталь: нельзя портить карту. То есть, нужно изучить, как всё правильно рисуется, и не отмечать то, чего нет на самом деле. Люди, одержимые одной идеей, часто не утруждаются поиском примеров и документации, а фигачат, как им удобнее. Потом это очень нудно исправлять, и прочто всё снести, чтобы не мешало другим рисовать.

Мораль такова: вам всё придётся делать самому, но сначала почитайте вики и посмотрите примеры в городе. Большинство вопросов, которые вы тут задаёте, можно решить в течение пяти минут простым поиском и просмотром исходника на карте.

Dinamik, ваши утверждения не менее спорные :wink:

Почитайте меня внимательно. Как-то они уже соединены, в том числе полигоном place.

Некорректной же я считаю мысль, что пои должны быть во что бы то ни стало соединены линиями, да еще с тегом highway=footway.

Еще раз повторяю. То что вы хотите отмечать, суть не ДОРОЖКИ, а пешеходные МАРШРУТЫ, наподобие маршрутов кораблей в открытом море.

Если неймется (запретить я вам все равно не могу), отмечайте их как route=pedestrian (что все-равно плохо, потому что объекты и теги должны отвечать условиям объективного существования и проверяемости, а пешеходные маршруты - абстракции). Кроме того, никакой новой информации вы не вносите, вся информация достаточная для пешеходного рутинга уже есть в OSM (препятствия для пешеходов, здания, заборы и автомобильные дороги и подсказки ввиде физических пешеходных дорожек и тротуаров и переходов).

Это очень хороший вопрос. Зверик там выше ответил, я попробую дополнить :slight_smile:
Безусловно должна, однако дело в том, что “качество рутинга” в первую очередь зависит от используемого алгоритма, а никакого референсного алгоритма для пешеходного рутинга на данной момент в OSM нет. И нет даже согласия относительно идейной основы, нак которой такой рутинг мог бы быть построен.

Идея сделать пешеходный рутинг по аналогии с автомобильным - на базе односвязного рутингового графа из линий на мой взгляд утопична. Правильный алгоритм такой граф должен строить сам, на базе имеющихся в осм данных, причем совершенно не обязательно линейных. Правильный алгоритм должен понимать, что через пешеходнуюю зону hw=pedestrian+area=yes можно ходить поперек, и.т.д. и.т.п.

Спасибо за интересное обсуждение.
Важно, что цель сделать карту, по которой можно качественно передвигаться, а не только, скажем, искать ближайшие закусочные, стоит.

Хотелось бы ещё один конкретный вопрос задать в тему.

На карте Питера обозначено значительное количество маршрутов городского транспорта. Я посмотрел на общественный транспорт у Гостиного Двора, и не смог обнаружить его остановок. Relations, которые используются для задания маршрутов, содержат way с role=‘forward/backward’, ка к и положено.Ожидалось, что в тех же отношениях будут присутствовать элементы с ролями или с атрибутами типа “stop”.Но ничего подобного нет.
Вопрос.
У авторов просто по руки не дошли до остановок (например троллейбус 10)?
Или остановок и не планируется добавлять?
Или они уже давно добавлены, просто я не туда смотрю.
Спасибо

Да, пока не дошли руки. На карте обозначено слишком мало остановок, а срисовывать с коммерческих карт или выдумывать из головы не хочется. Поэтому маршруты строил только из дорог. Надо, конечно, уже поправить, но… не дошли руки :slight_smile: