В районі Глевахи я спробував трохи привести адреси до прийнятного вигляду (українські назви, відношення asssociatedStreet), то для безпроблемного видалення треба і мій пакет видалити.
Уважаемые Гуру!
Вы конечно же можете удалить хоть все данные! Мы службой такси “Десятка” эти данные собирали годами…Кто пользовался услугами нашей службы - тот знает наши возможности и качество обслуживания.
Эти данные Slonik13 разместил по нашей просьбе…Возможно, не совсем профессионально, но тем не менее, это наши данные…Если есть желание привести это к красивому виду - пожалуйста.
Мы заливали не для красоты, а для использования в нашем новом проекте.
Аналогичным образом, пару лет назад мы загружали Боярку и Тарасовку…Форумчане помогли привести в удобоваримый вид.
Месяц назад я обратился в личку к некоторым форумчанам за помощью - так никто и не ответил…Решили залить данные своими силами.
Вы даже не понимаете, что творите…об удалении - могли бы и предупредить…
А мы, по всей видимости, вынуждены будем искать альтернативу для своего проекта, поскольку мнение 2-х человек вдруг стало решающим в нашем бизнес-проекте…
Идея была глобальная…Мы могли дать возможность всем диспетчерским службам, водителям такси и пассажирам - остановить свой выбор на Openstreet, делиться собственными данными и использовать их совместно…
Вам нужны доказательства того, что эти данные принадлежат нам?..Так доказательством могут служить лишь мои слова, поскольку собранные за годы работы данные мы не патентовали…И делать этого не собираемся.
Если Вы не стремитесь популяризировать сервис, то уж будьте добры - не убивайте его.
С Уважением, Олег.
Возможно, некоторые адреса и затесались из лицензионных источников, их конечно же надо удалить…Но 90% данных собирались в процессе работы. Кто знаком с нашей службой - знает, что в каждом автомобиле установлен GPS таксометр с функциями водительского терминала, в том числе и с отметкой адресов на карте.
К сожалению, мы не располагаем временем приводить все к красивому виду, поэтому и вылили, как есть…В первую очередь для альфа теста своего проекта…
Если сообществу эти данные не нужны - мы ничего доказывать и настаивать не будем…Просто создадим собственный сервер адресных данных. От Опенстрита просто откажемся.
Хорошо, что все прояснилось на начальном Этапе…Потому что не успели подготовить данные на выгрузку по Броварскому и Бориспольскому районам.
Ось ви й потроху почали їх виконувати - звернулись до спільноти з пропозицією додати власні дані.
Наступний пункт - обговорення - розпочався трохи завчасно, але ніщо не заважає все ж таки досягти порозуміння. Думаю що ваші доводи зможуть запевнити інших в добропорядних намірах та діях.
Підготовка даних для імпорту та виконання імпорту. Тут, нажаль, не все так добре як вам здається. Дані в тому вигляді в якому вони булі додані в ОСМ не відповідають усталеним домовленостям та практиці додавання адрес в Україні.
Вам потрібно виконати що найменше наступні дії:
використовувати в тегах addr:street українські назви вулиць
перед тим як імпортувати дані в базу ОСМ вилучити дублікати, щоб не подвоювати дані що є в ОСМ
зробити невеличкий тестовий імпорт, щоб впевнитись, що все відбувається так як треба
подати інформацію в вікі, сповістити в @Imports і т.д. (див. Настанови з Імпорту)
Щодо імпорту адрес в Боярці - то я його також добре пам’ятаю. Там також все було не з першого разу. Першу спробу також було скасовано. І тільки за другим заходом дані були перенесені в ОСМ. До речі, більшість адресних точок так і не було перетворено в полігони будівль, і здається крім мене цим мало хто займався. До тогож, по Боярці тоді була завантажена велика купа GPS - треків…
Велике прохання, не перетворювати ОСМ в звалише невпорядкованих даних.
Завжди відкритий до діалогу, Andygol
PS.
часом то не ви тоді Боярку намагались імпортувати?
у ваc повинен бути мій скайп.
Да, Вы правы, Боярку импортировал я. Но к сожалению, мой основной род занятия - это бизнес…Вникать в тонкости Openstreet времени у меня нету.
Если Вам данные не нужны - ради Бога…Нам не составит труда создать свой сервер данных, и отображать их на любой онлайн подложке.
Если Вы энтузиасты, то мне не понятно, почему не можете привести данные к нужному виду?..Я по сути, просто бесплатно поделился ими с сообществом. Не нужны - значит не нужны.
А тратить свое время и доказывать Вам что-то - я не намерен. Знаете ли, Время - очень ценная штука.
PS Обратите внимание, что Вы случайно и всю Тарасовку своими откатами снесли…Сносите и Боярку к чертям!
С Уважением…
Дані із заборонних джерел потрібно прибрати, бо ‘ложка дьогтю портить бочку меду’ - не треба ставити під сумнів дані, доданні іншими сумліними учасниками проекту. Тож це завдання тільки на вас. Якщо такі дані будуть знову знайдені - то під сумнів підпадуть і ваші власні валідні дані - і знов, доведеться потерти весь імпорт. Давайте не будемо робити дурної роботи. Підготуйте дані для імпорту відповідним чином.
Прошу прощения, но потратить массу времени на фильтрацию данных - для нас непозволительная роскошь.
Убер (заморский такси-агрегатор) наступает на пятки, а мы желаем дать ему достойный отпор, причем не только на территории Украины.
Если в сообществе найдутся желающие - пусть перепроверяют данные, наводят красоту итд…Если желающих нет, то можно забыть об инциденте и заняться каждому своим делом.
Понимаете, бизнес не позволяет нам зависеть от каких-то бюрократических процедур.
Экономическая целесообразность диктует нам свои условия, поэтому мы вынуждены разрабатывать свой сервер данных…Это не для продажи, а для успешного функционирования нашего проекта. Для независимости от внешних сервисов.
Джерело даних вказане як ‘knowledge’ але в Рокитному немає знімків від Бінга, а порівняно з Mapbox будинки мают суттєве зміщення (-25.38; -13.14) - зміщення в БД зсувів немає. Схоже що дані були початково в іншій проекції потім вони були перетворені в WGS84 та імпортовані за допомогою JOSM в ОСМ, бо форми будинків мають викривлення яке може утворюватись в ході зміни проекцій.
Питання по Дніпровському узвозу. (Він в ранковий пік односторонній наверх, в вечірній одностороній вниз по будням).
Так от там на ньому вісить зараз тег: oneway:conditional=yes @ (Mo-Fr 17:00-20:00; PH off); -1 @ (Mo-Fr 07:00-10:00; PH off)
чи вірно це затегано з -1? Ніколи досі не зустрічав таку конструкцію.
Чи має бути:
oneway:conditional:forward=yes @ (Mo-Fr 17:00-20:00; PH off)
oneway:conditional:backward=yes @ (Mo-Fr 07:00-10:00; PH off)
?
я мав саме на увазі конструкцію “= yes ; -1” . Мені чомусь здається шо такий тег буде оброблений як один.
Причому в посиланні на вікі є інше щодо Extended_conditions_for_access_tags http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Extended_conditions_for_access_tags
Тоді таки мають бути два теги:
oneway:(Mo-Fr 17:00-20:00)=yes
oneway:(Mo-Fr 07:00-10:00)=-1
http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=41794140 користувач Pilot777 Наносить повторно подвійні смуги руху на дороги які не мають розділювача. Я дві вулиці в рамках мапінгу маршрутів громадського транспорту переробив на одно-way’єві - він змінює назад. Аргументує це тим що якщо way один - то виїзди з дворів рахуються перехрестями і навігатор дає право розвернутись там. Але мабуть він незнає про turn restriction і мапить два way’ї з одностороннім рухом і робить “перемички” тільки там де по правилам можна розвернутись %)
Я, в свою чергу, після мапінгу на одноway’єву конструкцію - зарестріктив всі виїзди з дворів згідно розмітки та знаків. Все це він видалив.