Быстрая проверка роутинга

Как быстрее всего проверить возможный роутинг? Например правильно-ли работают запреты, односторонние дороги етс.

Быстрее всего - наверное дождаться конвертации в какую-нибудь программу навигации (из тех, что конвертятся автоматом, тот же CityGuide) и проверить в ней. Задержка получается - два-три дня (правда процесс конвертации иногда ломается, тогда дольше).

А какой формат можно смотреть на большом компе? Навигатор пока в планах.
Уже увидел СитиГада.

Для жосма есть плагин routing, но там глюки какие-то.
Можно на гислабе скачать сборку под мапсорс.

Этот плагин спокойно ездит против шерсти, если это глюк, то я даже не знаю :slight_smile:
СитиГад не хочет получать логин/пароль, говорит что-бы пришел позже.

Это Вы лайт версию пробуете?

Поскольку в OSM своего референсного рутинга нет, то проверить его и невозможно (отчего плагин routing толком не работает), а разных навигаторах “етс” работает немного по разному. :slight_smile:

Zkir, как это так? Принципы роутинга, что ли разные? и почему плагин к жосм не может их реализовать?

GaM
конечно разные. Например, один навигатор может избегать слишком острых поворотов (которые близки к развороту), другой - различать по затратам левые и правые повороты, кто-то считает разворот эквивалетным левому повороту, а кто-то - вообще его избегать. Существует много нюансов.

Стоп, имхо ты не о том немного - все описанное тобой это нюансы выбора маршрута, а правильность/неправильность роутинга от них не меняется - если можно повернуть, то можно, если нельзя - то нельзя.

Из других нюансов - может сильно различаться ожидаемая скорость на ребрах, штрафы за проезд перекрестков, и вообще функция, по которой ищется оптимальный маршрут.
Кроме того, в osm есть запрет разворота через ребро, который ни в одном известном навигаторе не поддерживается.

Ну вот это едва ли не единственный нюанс, который велезает при проверке роутинга нависофтом. Все остальное - нюансы построения маршрута, к правильности роутинга отношения не имеют.

Разве в Гарминах этого нет ? Зачем тогда Стэн вводил запрет через ребро в формат полиша… (у меня Гармина нет, поэтому и спрашиваю)

имха этого нет в конвертере у Леши, поэтому нет и в гармине из осма :slight_smile:

За это я спорить не буду, это вопрос того что считать “правильным рутингом” и что хочется проверять :slight_smile:

Правильный - это тот, который не ведёт так, как нельзя.
А тот, который ведёт так, как нужно - это уже оптимальный :slight_smile:

Во, именно об этом я и говорю!

Ну и каков этот Оптимальный алгоритм построения маршрутов? Я поискал по тырнетам и такого не нашёл …

fserges, http://www.google.com/search?q=%D0%B0%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BC%D1%8B+%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B0%D0%B9%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE+%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%B0
А оптимальность уже зависит от того, что именно ты собрался оптимизировать: время, расстояние, расход топлива, износ механизмов, нервы водителя…

Издеваемся?

Для меня самый быстрый способ проверки роутинга и его оптимизация поcле оного БЫЛИ liosha-ы выгрузки под MapSource, в лучшие дни на следующий день после правки можно было проверять.