Универсальный валидатор (рутинг, адресация) на базе конвертации в СГ

Вот не надо, ничего они не фиктивные. Самые настящие достоверные данные, проверенные человеком, что номер дома относится к НП, а не к улице.

Это метаинформация для валидатора, а не достоверные данные.

А в конкретной реализации это ещё и зас**ание неймспейса addr:* дублями реальных данных из addr:city.

Кирилл, ХМАО прошу повторить вечерком. Только что прибил все косяки - http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-KHM
Заранее спасибо.

Дайте хоть другим-то регионам обновиться, а то почти 10 дней отставания.

liosha
Я так и не увидел ответа на

чтобы его поставить.
И где хранить информацию о том, в каком НП адресация с улицами, а в каком - без.

Кирилл, так какая схема сейчас работает (и работает ли)? Я так нифига и не понял…:smiley:

Сначала ответь, как искать дома, которые в осм нарисованы, но в реальности не существуют.
Вот точно так же.

Такой задачи сейчас не стоит.
Стоит задача найти дома с addr:housenumber и сделать так, чтобы они были в адресном поиске, с целью построения маршрута.

Это одна и та же задача: “найти то, что внесено, но неправильно”.

Ну а уж эта задача вообще не связана с валидацией. Это предобработка данных.

PS
И кстати, эта задача решается даже для гарминов, у которых вообще толком нет адресации домов:
http://code.google.com/p/osm2mp/source/browse/trunk/mp-housesearch.pl

Короче, я понял что сейчас бессмысленно что либо делать для того, чтобы и ошибки адресации в валидаторе уменьшились, и дома появились в адресном поиске.

В некоторых нас пунктах существует одновременно оба способа. Часть домов по улицам а один микрорайон например адресуется насквозь.

Что сейчас работает: если дома помечены addr:place=*, они помечаются в валидаторе как тип 6 “дом номеруется по территории”.
Что не работает: эти дома все равно не ищутся, потому что СГ такой тип адресации не поддерживает.

Разумеется, в самом ОСМ. ОСМ тем хорош, что это база, в которой можно хранить все что нужно, не спрашивая ни у кого разрешения :smiley:

Вообще-то лёшин конвертер для домиков, не привязанных к улице, создаёт фиктивную улицу, которая называется так же, как и сам населённый пункт, и привязывает домики уже к ней. Так что в навигаторе, по крайней мере, в Навителе, проблем нет.

То есть, в Навителе указываем “город” - Иваново, “улица” - Иваново, “дом” - 13.

Это я понял из приведенноЙ Лёшей ссылки.
Получается что в некоем НП может быть 15 штук домов №1 (они ведь без addr:street, и конвертор не знает какая схема адресации в этом НП). Пример: http://peirce.gis-lab.info/qa/FI-LL/addr/2 прокрутите вниз до города Tornio. Не вариант.
Должно быть четкое разделение как конкретный дом адресуется - по улице, или по НП. А это без уточняющих тегов не сделать.

Такой тег уже есть: addr:street.

Лёша, мы уже по второму кругу пошли :slight_smile:
Ты предлагаешь на домики вешать addr:street=имя НП ?

Это какой-то жесткий троллинг.

– Нам нужно обнаруживать и исправлять пропущенные addr:street.
– Нет, вам это не нужно.

Нигде я такого не предлагал. Наоборот, я предлагаю не придумывать тегов, значение которых сводится к is_true=yes. А если уж очень зудит, то придумывать их в отдельных неймспейсах, а не в addr:*

ну мало ли какие ошибки могут быть в карте! Завтра там 10500 домов №1 сдуру нарисуют. Или привяжут не к той улице. И шо делать конвертеру? Вешаться?

Почему? Нет тега addr:street или нет релейшена улицы - значит, дом адресуется не по улице.