Универсальный валидатор (рутинг, адресация) на базе конвертации в СГ

На странице http://peirce.zkir.ru/qa/RU-SPO есть ссылка на http://peirce.zkir.ru/qa/RU-SPO/hwc-map , где должны быть показаны несколько сотен линий. У меня ни одна не отображается.

А нельзя ли, опционально, В “Isolated subgraphs (all levels)” добавить service|pedestrian|track|footway|steps? Что бы они на оценку, может, и не влияли, но оценить “полный граф связности”, так сказать, было можно.

У Вовика в валидаторе есть сервисы и траки.

Там как-то непонятно, т.к. то сервисы, то траки попадаются, которые вполне себе “в сети”, и всё равно там нет “пешеходного рутинга” + с картой удобнее, сразу видно - то ли “проблема обрезки”, то ли “кто-то накосячил”.

И опять кажется все встало…

А смысл? Что-такое “полный граф связности”? Зачем в нем footway|steps?

Сейчас идея такая - есть дороги, предназначенные для сквозного движения по ним автомобилей. Такие дороги должны образовывать связный граф (чтобы был возможен роутинг). При этом такое требование соблюдается и в действительности - автомобили то как-то ездят, за исключением северов и отдельных умирающих деревень.

Что можно добавить - тест оторванных сервисов (сервисы должны быть присоединены к основному графу).

Что касается пешеходного роутинга, то кто-то должен заниматься им систематически, и тест связности должен быть весьма специфическим (с footway|steps но без trunk|primary|secondary|… ) потому что это проезжие части дорог, где пешеходам не место (если не указан sidewalk=yes, и.т.д. и т.п).

Что-то барахлит, буду искать в чем причина.

валидатор никогда не научится адреса с suburb исключать, игнорировать или правильно воспринимать?:slight_smile:

А можно конкретный пример некорректного восприятия suburb?

Дома с адресами в этом районе

О, ещё один отличный пример, который показывает как мапить не надо.
Сразу 2 характерные ошибки в отношении Лянгасово landuse=residential здесь не может быть, во вторых в Домике прописан addr:suburb=Лянгасово, если вы утверждаете, что suburb не используется в адресации (так ли это, я не могу сказать достоверно, ибо где-то он может использоваться, например, бывают улицы с одинаковыми названиями в разных районах или просто “адресация по районам”), то зачем вы в addr:* вносите то, что в адресе не участвует? Тег addr - это адрес, а не is_in, который хотя и устаревший, но может использоваться как раз для того, что бы показать “в каком районе находится геометрически”.

не утверждал такого:) валидатор же все равно будет жаловаться, если я укажу субурб для разрешения ситуации с одинаковыми адресами?

Позиция такая:

Если на домике есть тег addr:suburb

то это значит, что название района **участвует ** в адресации, и правильный адрес дома “Киров, Лянгасово, Октябрьская улица, 30”, или, в формате СГ “Киров, Октябрьская улица (Лянгасово), 30”

При этом валидатор пытается сопоставить дома с улицами по полному адресу, и в данном случае у него это не получается, потому что на доме *Октябрьская улица (Лянгасово), *а на улице просто Октябрьская улица.

Если на улицу добавить тег addr:suburb,то все станет хорошо

Теперь позицию понял, спасибо;)

Не очень понимаю, как исправить ошибки адресации в этом районе - все возможные варианты уже посмотрел)

В Ярославской области какая-то массовая проблема с нахождением улицы. Что-то где-то поломалось?

Валидацию лихорадит, может просто перезапускать ее каждый день обязательно вместо того что бы ждать пока станет сама :slight_smile:

Нужно взять себя в руки, и поменять жесткий диск, на гиговый, тем более что он вроде был)

Запамятовал, как обозначать адресацию по микрорайонам, понимаемую Ситигидом, чтобы появился адресный поиск ? Я имею в виду без создания фейковых улиц.

addr:quarter вместо addr:street ?

addr:place

Странно, addr:place (так же как и addr:quarter) обнаружен только в конфигах Гармина.

street:         [ addr:street, addr:place, addr:quarter, name ]

В конфигах Навител данные теги не обрабатываются. Ситигид надо проверить, оказалось его конфиги отсутствуют в основном репозитарии.