мусорные треки в ОСМ

chnav
Записано 90 треков обычным автомобильным навигатором. Затем сведены в одну таблицу, где координаты точек с небольшим разбросом координат усреднены.

А можно, если не сложно, координаты администраторов базы? Или где поглядеть?

Попробовать постучаться в DWG и TWG, объяснить, что руками столько треков править очень тяжело, а администратору БД нужно всего один UPDATE запрос написать.

http://www.osmfoundation.org/wiki/Working_Groups

А можно ссылочку на то, откуда вы эту ересь взяли?

Ezhick, ты что, забыл, что во всем виноват пгис, даже если не виноват? :slight_smile:

Эту идею обсуждали я и Лёша, Лёша даже написал скрипт на перле. Получилось не совсем то что хотелось, потому что правильного мапматчинга не реализовали.

Я это прекрасно помню, как и то, откуда на самом деле родилась идея. Просто старческая память творит с некоторыми осмерами странные шутки - они помнят то, чего никогда не было. И, что самое удивительное, это всегда один и тот же осмер и в отношении одного и того же проекта. Поэтому хотелось дать этому осмеру возможность память напрячь, потренировать лишний раз.

да, с этим нужно смириться )
и моя память тут совершенно не при чем

Лично я доверяю только своим трекам.
В ДЖОСМ Открыть - GPX (с навигатора). И у меня только мой трек. Хотя долго я постигал хитрости Garmin Nuvi … В свойствах навигации должно быть выставлено “напрямик”. ТТогда трек пишется реальный, т.е. нет притяжения к дороге… В этом режиме очень интересно посмотреть на Дороги России 5.ХХ… Ошибка порядка 20 метров. В отличие от того, что мы творим - тютелька в тютельку :slight_smile:

В том, что

  1. этот трек имеет право на жизнь (см. первый пост “…не был записан навигатором, а был сгенерирован каким-либо образом”)
  2. у него есть какая-то практическая ценность…
  3. надо бы усовершенствовать алгоритм :slight_smile:

ak74
Лучше всего грузить треки как есть, только удалить точки стояния (информации мало, бесполезных данных в “звездочке” много), ну и возможно приватные данные. Несколько пусть даже очень близких треков лучше чем один усредненный-ломаный, даже подложку легче двигать когда треков много и есть статистика “на глазок”. Опять же данные по скорости движения будут достовернее…

Что и интересно - усреднённый трек не получается ломаным! И я могу положить его на дорогу с огромной точностью, а не “на глазок”.
Для чего я это и делал - определение смещения подложки с максимально возможной точностью.
А работать, конечно, нужно с обычными подчищенными треками

Хм… Проспект, 4 полосы в каждую сторону - 20+ метров ширины. Усреднили трек. В какое место дороги будете класть усредненный? Тогда как с пучком треков вполне себе видно куда их класть.

Найди в моём городе хоть два места где больше, чем одна полоса движения. Это УРЮПИНСК ! :slight_smile: (одно я подскажу - кольцо у вокзала)
Среди исходных треков имеются участки, где я проехал по одному и тому же месту больше 15 раз.
Да, второй синтез я собираюсь сделать с учётом направления треков.

ak74
Всё-таки мой совет - заливайте в ОСМ сырые треки (если вам их не жалко - бывают всякие случаи…), а при рисовании можете подгружать в JOSM локально обработанные треки для собственной уверенности. Их даже отображать можно по-разному, например ОСМ-овские точками, а свои локальные с диска - линиями. Вот увидите, выглядеть будет просто шикарно !

PS: насчет 15 раз по одному и тому же месту - ничего страшного ! Подгрузите для сравнения в JOSM кусок МКАДа, Ленинградки или Третьего кольца в Москве, или любого проспекта в крупном городе. Вот где жесть…

Да, так и сделаю. Убью этого монстра…
Загружать нужно только raw-данные.

Выделено одному и тому же месту - не по соседним полосам, а именно по одному месту в одну и ту же сторону с точностью метр и менее. Т.е. с такой же точностью в этом месте я увижу смещение карты от реального (интегрированного) трека.

Попросил. Сделали.

Спасибо!

Garmin не знаю как у кого у серия eTrex на остановке что в машине, что на велосипеде, что пешком дрифта не даёт. Ну только у высоких домов если в упор встать разве что.

Вот еще один мусорный трек, точнее их тут 4шт общей протяженностью 3072км
http://img705.imageshack.us/img705/7443/43072.png

так что с такими делать? имхо Им не место в базе, и место на сервере занимают, при скачивании трафик и время.

Нормальный трек — если его усреднить, то в точности получим ту точку, где стояла машина с невыключенным GPS.
Это не “мусор” — это “шум” :slight_smile: .

Если каждый будет заливать этот “шум”, то нормальных треков просто не будет видно. Это именно мусор!