chnav
Записано 90 треков обычным автомобильным навигатором. Затем сведены в одну таблицу, где координаты точек с небольшим разбросом координат усреднены.
А можно, если не сложно, координаты администраторов базы? Или где поглядеть?
Попробовать постучаться в DWG и TWG, объяснить, что руками столько треков править очень тяжело, а администратору БД нужно всего один UPDATE запрос написать.
Ezhick, ты что, забыл, что во всем виноват пгис, даже если не виноват?
Эту идею обсуждали я и Лёша, Лёша даже написал скрипт на перле. Получилось не совсем то что хотелось, потому что правильного мапматчинга не реализовали.
Я это прекрасно помню, как и то, откуда на самом деле родилась идея. Просто старческая память творит с некоторыми осмерами странные шутки - они помнят то, чего никогда не было. И, что самое удивительное, это всегда один и тот же осмер и в отношении одного и того же проекта. Поэтому хотелось дать этому осмеру возможность память напрячь, потренировать лишний раз.
Лично я доверяю только своим трекам.
В ДЖОСМ Открыть - GPX (с навигатора). И у меня только мой трек. Хотя долго я постигал хитрости Garmin Nuvi … В свойствах навигации должно быть выставлено “напрямик”. ТТогда трек пишется реальный, т.е. нет притяжения к дороге… В этом режиме очень интересно посмотреть на Дороги России 5.ХХ… Ошибка порядка 20 метров. В отличие от того, что мы творим - тютелька в тютельку
ak74
Лучше всего грузить треки как есть, только удалить точки стояния (информации мало, бесполезных данных в “звездочке” много), ну и возможно приватные данные. Несколько пусть даже очень близких треков лучше чем один усредненный-ломаный, даже подложку легче двигать когда треков много и есть статистика “на глазок”. Опять же данные по скорости движения будут достовернее…
Что и интересно - усреднённый трек не получается ломаным! И я могу положить его на дорогу с огромной точностью, а не “на глазок”.
Для чего я это и делал - определение смещения подложки с максимально возможной точностью.
А работать, конечно, нужно с обычными подчищенными треками
Хм… Проспект, 4 полосы в каждую сторону - 20+ метров ширины. Усреднили трек. В какое место дороги будете класть усредненный? Тогда как с пучком треков вполне себе видно куда их класть.
Найди в моём городе хоть два места где больше, чем одна полоса движения. Это УРЮПИНСК ! (одно я подскажу - кольцо у вокзала)
Среди исходных треков имеются участки, где я проехал по одному и тому же месту больше 15 раз.
Да, второй синтез я собираюсь сделать с учётом направления треков.
ak74
Всё-таки мой совет - заливайте в ОСМ сырые треки (если вам их не жалко - бывают всякие случаи…), а при рисовании можете подгружать в JOSM локально обработанные треки для собственной уверенности. Их даже отображать можно по-разному, например ОСМ-овские точками, а свои локальные с диска - линиями. Вот увидите, выглядеть будет просто шикарно !
PS: насчет 15 раз по одному и тому же месту - ничего страшного ! Подгрузите для сравнения в JOSM кусок МКАДа, Ленинградки или Третьего кольца в Москве, или любого проспекта в крупном городе. Вот где жесть…
Да, так и сделаю. Убью этого монстра…
Загружать нужно только raw-данные.
Выделено одному и тому же месту - не по соседним полосам, а именно по одному месту в одну и ту же сторону с точностью метр и менее. Т.е. с такой же точностью в этом месте я увижу смещение карты от реального (интегрированного) трека.
Garmin не знаю как у кого у серия eTrex на остановке что в машине, что на велосипеде, что пешком дрифта не даёт. Ну только у высоких домов если в упор встать разве что.