Бесят правки под Навител

Есть правки типа этой 7888701
там например тег

buildings=apartments заменяется на buildings=yes

Почему кто-то кто знает многоквартирный дом это или нет должен вводить детализированную информацию, а кто-то должен сносить ее нафик только из-за того что кривой навителовский конвертер ее не воспринимает? Мне вообще не интересен Навител, у нас вроде OSM карта а не OSM карта для Навител, почему она должна затачиваться под него путем выкидывания полезной информаци??? Пусть правят конвертер!

buildings?

можно ссылку на конкретный дом, у которого поменялся тег в рамках этих правок? Я посмотрел последние ченджсеты, и домов в них нет.

Новопассит?

Поспокойнее, пожалуйста.
А id объекта то какой? В правке 7888701 вроде только highway присутствуют.

В этой правке нет ни одного дома o_O Комментарий действительно говорит о том, что правили под навител, но судя по всему он удалял дублированные дороги и точки, по errlog-ам. Самое интересное, что топикстартер пропал :slight_smile:

Вообще-то конфигурация osm2mp для НН благополучно понимает и building=apartments, и building:use=apartments, конвертируя их в полигон “жилой дом”.

Человек уже понял, что перепутал и, не извинившись, свалил. Некрасиво наговаривать на всех пользователей навител.

Возможно на счет этой правки я поспешил, но регулярно встречал другие в которых вышеупомянутое изменение тегов было, о том что конвертер нормально воспринимает apartments не знал, т.к. не занимался конвертированием карт под навител. Но видимо некоторые пользователи этого тоже не знают и делают исправления.

Вы, в следующий раз не разводите панику, а просто спросите автора почему он это делает. Может дело совсем не в navitel.

Например вот это правка 2485579
И конечно я первый раз когда с таким столкнулся панику не наводил, потом опять, и снова - сейчас уже просто вижу, что народ фанатеющий от Навитела, переделывает карту под него. Возможно им не хватает информации, и где-то в вики им нужно написать на первой странице, что нужно переделывать, а что нет.
За резкость - сори, но считаю что проблеме стоит уделить хоть немного внимания.

Пакет правок: 2485579
Просмотр области на более крупной карте
Создан: Пн, 14 сент. 2009, 20:10:16 +0000
Закрыт: Пн, 14 сент. 2009, 20:11:45 +0000

было миллион+ лет назад, когда деревья были большими, а конвертеры - не знали слова “апартаменты” :slight_smile:

К чему вы это ребята? Тег то buildings=yes так и остался во всех тех домиках, в которых любитель навитела это исправил, и те кто ставил apartments врят ли туда вернутся т.к. мало кому прийдет в голову, что его уточнение уберут из-за неразвитого на тот момент конвертера. Я о том и говорю, что и тогда нельзя было такие правки делать, а нужно было ждать когда конвертер правильно заработает, и сейчас остались последствия. И возможно сейчас есть другие теги которые также “переправляются”.

Факты есть? Нету! Тогда - отставить панику. Что вы хотите сейчас чтобы форумчане сделали? Начали мониторить кто чо правит, вдруг где проскользнет такая правка?

break1
А уверены что дело именно в Навителе, а не в том что в редакторе Potlach2 например в доме отмеченном тегом building=apartments и скажем не проставлен номер дома или улица, то их можно проставить или через расширенный режим редактора вбив теги в ручную или изменив тип дома на просто building=yes что гораздо быстрее и проще. И Навител тут ни причём.

Kostik - твой пост не в тему, хотя говорит о том что в редакторе P2 - есть ошибка склоняющая пользователей к аналогичной урезке информации

Ezhick - я хочу следующее: чтобы все понимали, что информация накопленная в линиях и точках OSM не предназначена для какой-то конкретной навигационной программы и не должна урезаться для заточки под что-то. Я уже привел одну из тех правок, где такие действия имели место быть, другие искать не буду. Может уже существование этой темы, для кого-то станет причиной задуматься перед редактированием. Странно что не все это и так понимают. Даже отписавшиеся в этой теме пользователи говорят “А ну тогда конвертер не понимал” - типа тогда можно было так исправлять, а сейчас не нужно.

Да все все понимают, зачем ТАК шуметь по поводу ОДНОЙ правки двухгодичной давности???

А полезно было бы иметь хистори-валидатор, проверяющий их на уменьшение объема информации в данных.
Хотя планета с хистори тяжелая. :3

Проблема с полной планетой не только в том, что на весит 22 Гб в архиве (и 440 Гб в развернутом виде), но еще и в том, что нет инструментария для работы с ней - работать с файлом нереально, а импортировать в базу сохраняя историю никто не умеет. Осмомси такой фал импортнет черте как. Я тут попытался :frowning:

Но я знаю одного хорошего человека, который хочет эту проблему решить. Учитывая его подпись на форуме - есть все основания надеяться на положительный результат :slight_smile: