Как найти города на карте?

Похоже, кто-то тут считает собравшихся идиотами. Во избежание недоразумений уточню, что текущий тег place был принят после длительной подготовки и обсуждений, и не думаю, что dr&mx способен изъявить какой-либо новый аргумент.

Еще хинт: place (как и, к примеру, highway) — интегральная характеристика объекта. С официальной классификацией она не всегда хорошо сочетается.

2 Hind

никого ни кто идиотами не считает
жизнь сама подкидывает аргументы. иначе древнее право осталось бы до сих пор без изменений.
более того вижу в голосовалке есть не согласные. не хочу сказать что это может послужить причиной для отмены голосования. но есть повод задуматься о причинах поступков этих людей. неужели Галилей был неправ, когда пошёл против устоявшихся норм? и не с трудов таких людей цивилизация есть то что есть? да и этот проект не был бы возможен при геоцентрической системе.
Я иногда учусь жизни у своих детей. Меня это не коробит, я не встаю в позу и не смеюсь снисходительно.
Нет ничего постоянного. Я глубоко убеждён в том что любой вклад можно улучшить. Заметьте, не обгадить дела предшественников, а именно улучшить.

Насчёт вашего замечания с официальной классификацией. Мне не нравится думать что я живу на территории какого-нибудь поселения какого-нибудь типа. Я при любой власти жил в своём городе. А так, хоть горшком назови, только в печь не сажай. В моём и, надеюсь, в Вашем понимании на бытовом уровне есть страна(область)\город\деревня. СНТ,ПГТ,сёла и проч. как были по-сути своей деревней, так и остались. это так, к слову.

Все больше утверждаюсь во мнении, что указание в качестве достижения в жизни количества зачатых детей - просто новый вариант померится пиписьками, дурное дело - нехитрое. Но это ни разу не повод считать себя взрослым, просто природа на длину не поскупилась… Но если в одном месте прибыло, в другом должно было убыть.

Мапить будем бытовое понимание или все таки правду?

Несмотря на то что проверялка сделана очень точно, иметь существенные данные на стороне - риск. Собственно вопрос - а что с лицензией у http://yav.gis-lab.info/boundaries/r60189 ? И не изменится ли в какой-нибудь момент? Например, автор скажет, “блин, задолбался я тратить своё свободное время, сделаю как я это коммерческим проектом” :slight_smile: Ну так, теоретически :slight_smile: Или просто забросит? Всё-таки АТД важная часть информации и нужна для всяких там поисков, да тому же номинатиму 2.0 :slight_smile:

Ещё один нюанс - система является отличной проверялкой (самому такое создать весьма непросто), но она на данный момент является именно проверялкой. То есть использование её в режиме дополнения к ОСМ некорректно. То есть возможно но это нецелевое использование … с некоторым количеством граблей.

Мне кажется что хранение информации об АТД и официальных статусов в частности ещё не оптимально и что это нужно будет как-то решать в будущем.

а в чём правда, брат?

Ну вот в такой терминологии вести спор это уже даже не детский сад…

ЗЫ. В “Брате” хороший момент был, когда Данила отрицал братские отношения с одним из эпизодических персонажей. Так что вы поаккуратнее с цитатами…

какая у вас правда?
так понятнее?

а то что?

А то я на цитату отвечу цитатой…

Не бытовая. Бытовую карту рисуют в НЯКе. Мы тут пытаемся рисовать хорошую карту.

и как это понять? а как потом пользователям рассказывать, что у нас хорошая карта хоть и не понятная всем?

кстати, пытаться и делать это противоположные понятия

Лицензия на что? На код? На данные?

Кому она не понятная? Тем кто смотрит на отрендеренные картинки? Вот тут и можно упрощать до бытового. А тем, кто юзает xml или базу - все понятно.

И насчет “пытаться и делать” - вам уже предлагали сравнить количество правок в базе у вас и у тех, кого вы учите рисовать ОСМ. Мы как раз делаем.

Я вот хочу сделать у себя на сайте поиск по населённым пунктам, совмещённый с картой ОСМ (в частности это будет небольшой рекламой ОСМ). Но узнать, село это или ПГТ из ОСМ невозможно. Самый простой способ - взять из валидатора. Но тогда мне нужно будет вешать какие-то ссылки на авторские права. Типа “Участники ОСМ” и “Aleksandr Dezhin (c)”. Я вот лицензией на данные и интересуюсь …

ну, Александр тоже участник ОСМ :slight_smile: Вопроса здесь два: лицензия ОКАТО (которую мы, видимо, считаем равной PD) и лицензия на сопоставление баз данных (т.е. на данные базы валидатора). Последняя неясна, поэтому хорошо бы написать явно на сайте экспорта или в самом валидаторе.

Добавил.

Спасибо :slight_smile: