Ну потому что улицы так назвают, исходя из каких-то высоких соображений, что б напомнить людям о важности здоровья (ну или потом, что на ней, допустим, находятся какие-нибудь оздоровительные учреждения), при том, что сама улица к здоровью особого отношения не имеет. А тропа, как я понимаю, служит для прогулок и занятия спортом оттого так и называется.
Умышленно. С точки зрения streetmangler “проспект Энгельса”, “проспект Ф.Энгельса” и “проспект Фридриха Энгельса” (и заодно “проспект Ф. Энгельса”) - разные названия имеющие равное право на жизнь. Понять какой вариант принят в каждом конкретном случае крайне сложно. В случае когда в OSM в одном городе встречаются несколько вариантов названия, я оставляю более полное (“проспект Энгельса” → “проспект Ф.Энгельса” → “проспект Фридриха Энгельса”), но массово что-то конвертировать нельзя. Хотя было бы, конечно, здорово.
Если так, то очень круто. Но с нашей стороны тут пока мало что можно сделать, потому что в общем случае (кроме широко известных личностей) полное имя по сокращённому не восстановить (А. = Александр или Алексей?). Если КЛАДР или какой-нибудь ФИАС подтянется и раскроет имена, будет от чего плясать.
Именно поэтому и ввели тег official_name=* для таких не вписывающихся ни во что топонимов-названий стран. Практический смысл official_name (с учётом отмеченных данных) - “понимайте это название буквально, оно у нас в законе написано”.
Речь о name=* у highway=* (какая-то тропа в данном случае), а не official_name=* у админ. границ.
У меня давно была мысль ввести тег literal_name=*. Тег official_name используют где попало, а ведь он изначально подразумевал только на границах его применение. Нужно его обобщить.
Тот, кто пройдётся по этому магазину и просто сотрёт name=Магазин будет не прав, потому что “Магазин” это настоящее название магазина у дома (shop=convenience), а не слово (“магазин”) которое используется для обозначение класса предметов (shop=*).
До этого тегов не было чтобы явно это указывать. Я предлагаю начать использовать literal_name=*. Этот тег не основной и никак не может ничего заменять. Он используется для QA названий и ответов на вопрос “А это точно так называется?”
Если вы хотите удалять name=* у такого объекта или считаете что названия у него нет — это ваши проблемы, такие правки я буду откатывать.
Что делать с объектами
shop=greengrocer
name=Овощи
Это другой вопрос, со временем узнаем что значит name=* в нём.
Если вы знаете что у чего-то нет названия не по какому-то *валидатору *или дикому предположению, а из личного опыта, то вам можно посмотреть в сторону noname=yes: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key%3Anoname