Забавные места нашей карты

Опасный райончик

Не, это UTF8 интерпретируемый как не-UTF, а однобайтовые чарактеры, то есть то, что у них там по дефолту (1252 или Latin-1)

Забавного, правда, мало, но… такая деятельность примерно 3 года
Адреска там только частично усилиями адекватных людей была приведена в рабочий корректный вид (но это временно, т. к. периодически убивается). И это только один из «бойцов» отряда под названием «Отмороженные газовики» по всей стране.
Про «пишите письма» — не надо, уже писано-переписано (не мной одним) — ноль реакции.

Ты на деревья серчаешь, так круто вроде бы?

Не очень понял, в чем именно проблема. Хотят люди мапить деревья а не адреску собирать - флаг им в руки.

Безусловно, в OSM есть более практически полезные задачи и менее практически полезные, но даже абсолютно бесполезные данные, если они соответствуют требованиям проекта, имеют право на жизнь. Соответственно, оснований для возмущения внесением “бесполезных” данных нет никаких, кроме личной ни чем не обоснованной неприязни, которую лучше держать при себе.
Конечно, было бы прекрасно, если бы все дружно занимались приоритетными частями проекта, но OSM - дело добровольное, и с этим стоит смириться. Напомнить людям о существовании каких-то иных задач - допустимо, навязывать им что-то и возмущаться - нет.

Эти ребята вандалят по полной. Тупо сносят всё подряд, потом накатывают свой трэш. Убивают адреску (она кое-как оживает благодаря людям, которые как-то следят и валидируют, но ребятки её быстро угоманивают всё равно). Нормальных данных не так много от них, чтобы ощутить положительный эффект, а геморроя — по самое не хочу. Самое основное — не реагируют никак на замечания, на исправления, вообще ни на что. Их осадить может только бан.
wowik-a спросите, хотя бы :wink:

А бана до сих пор нет, и вандализм продолжается все по той же прозаической причине - стыдно жаловаться в DWG (=доносить)?? Лучше тут, на форуме, поплакаться.

Если именно вандалят - конечно писать в DWG.

Бессознательная боязнь “доносительства” - результат высокой степени проникновения криминальной культуры в общество еще с довоенных времен. Весьма интересный культурный феномен - совершенно непонятно, как в стране, где власть всегда пыталась сохранить полный контроль над обществом, образцами поведения для детей и подростков были книги, где изображались традиции неформальных сообществ с криминальным прошлым, вроде “Республики ШКИД” Белых и Пантелеева.

Они ведь не банят все правки конкретного пользователя, а просят списочек сетов под откат.
Это дело не пяти минут - поднять все вандальные правки, собрать в кучу, описать, отослать и т.д. навандалить - дело нехитрое, написать в DWG и добиться бана всего “до первого логина” - несколько часов или дней, зависит от усидчивости. Так что речь совсем не про “стыдно”.

По-моему в доп. материалах к “Место встречи изменить нельзя” Парфёнов говорил, что в начале советской эпохи обычные преступники считались лишь оступившимися, совершившими ошибку, способными к исправлению; а не неисправимыми вредителями. ИМХО, это в русле идеологии, что “любая кухарка может управлять государством”. Соотв. криминальное прошлое, походу, было не хуже, чем любое другое, если ты исправился. А где-то после войны от такого подхода отошли…

Если бы дело было только в прошлом - никаких проблем: исправились, забыли прошлое, начали новую жизнь. А тут речь о том, что воровать перестали, а жить по понятиям - нет.

Верно. Примерно знаю, с какой стороны подходить, но до дела не доходило. Пока предлагал консолидироваться всем заинтересованным, но не встретил поддержки (а жалуются все, да).

654654654 - что бы это значило?
http://www.openstreetmap.org/relation/5549319

Пусть не в тему, но ознакомьтесь уже с источником, пожалуйста! У В.И. написано обратное. А вы, тиражируя глупости, компроментируете остальные ваши высказывания.

Например? Я долго смотреть пакеты правок не стал, но случайные 10-20 только добавления и уточнения тегов.

http://www.openstreetmap.org/way/210182684/history

Похоже на простые мелкие правки

http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=34925644
http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=35545167

Через whodidit вокруг Дрибин не нашёл ни одного пакета одних удалений, нужно короче заседать по полной с разбором пакетов.

Наверное, там все заборы и деревья уже отмечены.

Круглосуточно, блин!

Четверть суток не работает.
Особенно умиляет обед (12.30-13.30), в который я и попал.
А ведь есть еще и ужин (19.00-20.00) и завтрак (07.00-08.00).

Степень активности и стили внесения данных могут разниться (кто-то пожёстче, кто-то помягче), но в одном они едины — 100% неуправляемость (у них своя, отдельная жизнь на OSM).
А вот хороший пример. Достаточно посмотреть на качество внесённых потом данных, чтобы иметь представление в общем. То, что после них это становится похоже на что-то вменяемое — заслуга валидаторов и тех, кто исправляет. Но это далеко не везде и не всегда происходит, и периодически «существа с другой планеты» гадят (без разбору) в тех данных, которые за ними были приведены в хоть какой-то порядок. Печально, но — факт.

https://www.openstreetmap.org/changeset/39144664 - пробовал объяснять, у меня не получилось.

Можно попросить вести такие истории в дневниках. Против коллекции ссылок в профиле или в дневнике лично у меня возражений нет и не будет.

Отписал человеку в личку, быстро ответил. Да, человек думал что делает пометки для себя и был обескуражен тем, что это видят все. Объяснил что как, сношу его точки, попутно забирая с них адреса.

upd. Прошелся по всем правкам, убрал все лишнее.