Прямые линии и кривизна земли

Кто владеет инструментами и знаниями для расчёта, можете вывести формулу, чтобы посчитать такое: на 55й широте я провожу прямую линию между 2 точками. На проекции Меркатора эта линия прямая, но на земле она будет изогнута. А прямая (по большому кругу) на меркаторе будет выглядет изогнутой к полюсу. Какое расстояние между этими линиями в середине (то есть максимальное) Мне достаточно и дуговой величины если что.

Линия по широте идет или произвольной ориентации?

Хотелось бы произвольную, но если есть хотя бы по широте, напишите, пожалуйста.

занимательная дифференциальная геометрия.
Такая формула врядли существует, надо выписывать все уравнения и интегралы,
и решать каким-нибудь итеративным методом…

Вдоль широты обычная геометрия - две дуги на сфере с одинаковыми концами - найти раскрытие.

Может я чего-то не понимаю, но вроде довольно просто при помощи proj считается, пробегаем по точкам отрезка с некоторым шагом, и по спроецированному отрезку. Если нужно расхождения в единицах проекции, то перепроецируем точки из отрезка на сфере, если в координатах на эллипсоиде, то перепроецируем точки спроецированного отрезка обратно. Или вам нужно аналитическое решение обязательно?

Для параллели просто. рисуем туннель соединяющий эти две точки сквозь землю. его середина отстоит от точки на параллели как 1 - cos размаха точек по долготе
а искомая точка выхода большой окружности лежит на прямой (центр земли)-(середина туннеля). далее банальный треугольник

И для произвольного просто. Координаты середины меркатор-отрезка легко считаются.
Координаты пересечения большого круга и меридиональной плоскости есть координаты протыкания прямой задаваемой пересечением двух плоскостей поверхности сферы, т.е. тоже легко считаются. Далее банально :slight_smile:

А нет, малехо обманул - середина дуги большого круга не имеет долготу равную полусумме долгот концов, хотя весьма близка к ней.