Административные и кадастровые границы.

Химки построили себе крутую пожарную часть, а земля-то формально московская. Хоть два десятка метров двигать, а утверждать-то границу субъектов в конце концов должна госдума. И таких уточнений еще со времен Советской власти, было много, а приняли год назад все оптом.
И что? На формально московской земле стояло химкинское здание пожарки.
Тут сваливаемся к холивару “de facto” vs “de juro”.
Если у властей обоих сторон нет между собой противоречий и они используют в своей деятельности “de facto”, то и “de juro” рано или поздно последует.

Прошу прощения, что встреваю :slight_smile: Но что такое «суть» и что - «факт»?
ikz, извините, однако здравым смыслом вы не «страдаете». А бюроманией - точно. :smiley: Заметно, даже человеку не в теме.

«суть» - “de facto”
«факт» - “de juro”
:smiley:

Ололо! Весело у вас тут. Я прям, не поленился и немного изучил вопрос.

ikz* и пр. заинтересованные товарищи*, прочтите уже что ли Закон от 31 января 2005 года № 31-ЗРТ “Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе” (в редакции от 2008 г.). Особенно ту часть, что называется Картографическое описание границы территории муниципального образования «Город Нижнекамск» Нижнекамского муниципального района. И вы увидите, что (о чудо!) описание в законе от 2008 г. соответствует планируемой границе из Генерального плана от 2011 г. (да, это не очевидно - без план-схемы документ читается тяжело, но так оно и есть)

Как так?
[captain_obvious]
А всё просто - генеральный план начали разрабатывать в 2000 г. Пруф:

В 2007 он прошёл публичные слушания и начал согласовываться. В 2008 под новый генплан внесли изменения в закон о границах. А согласовали и утвердили только к 2011 г . Так-то…
[/captain_obvious]

Короче, не выносите друг другу моск - берите границу из генерального плана.

Еще есть вполне официальное “Постановление Руководителя Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан №5 от 11.01.2013г”
http://www.e-nkama.ru/upload/iblock/95a/RISK_5_11.01.2013.doc
В котором упомянутые дома по Студенческой и Гайнуллина “приписаны” к городу, а не к соседним поселениям.

Да сприогромным удовольствием! Только вот картой пользоваться нельзя становится. Ниодин валидатор не пропустит этих домов. А для чего рисовать карту если ей нельзя $оспользоватся?

Веть кроме навигации есть и другие привязки. К примеру коммуникации.

РЕБЯТА!!! Я ОЧЕНЬ ПРОШУ ВЕРНУТЬ ГРАНИЦЫ!! МНЕ ДЛЯ РАБОТЫ НАДО. Я ЖЕ НА РАДИ ПРИКОЛА ПОТРАТИЛ НА НИЖНЕКАМСК ОТРИСОВАВ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЮ АДРЕСКУ ГОРОДА. И ТЕПЕРЬ КОГДА НАЧАЛ ЕГО ПРОГРУЖАТЬ В СВОЙ ПРОЕКТ НАЧАЛИ МАХАТЬ БУМАЖКАМИ. ПРИЧЕМ НЕ СПРОСИВ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ.

Это документ из серии де факто. Вот пример из жизни - где находится международный аэропорт Пулково? Все считают что в Санкт-Петербурге … А вот что имеем на самом деле:

На мапнике это хорошо видно - http://www.openstreetmap.org/#map=15/59.7920/30.2738
Так что юридический момент иногда бывает не очень очевиден …

Границу! Но границу МО г.Нижнекамск. Это то я и так знаю. Это административные границы. Они есть в кадастре.
Но boundary=administrative не совпадает с place=town. Откуда брать границы place?

По знакам на дороге “граница НП”.

Вот это очень ненадежный источник. ГИБДД их устанавливает не обязательно по границам

Можно это вынести на голосование?
В Нижнекамске из за этого вылетело несколько микраройонов из города. Кстати во всех источниках эти микраройоны называются Нижнекамском. Городов спутников у него нет.
Я согласен с тем что если нет зданий то пусть не входят черту города, но если они есть то будте добры присоедените их к НП.
Да хоть к чёрту лысому. Неможет быть поселение без границ и названий. Иначе их придётся выделять в отдельный НП.
Пусть будет даже так “place=34 микрорайон города Нижнекамска." и т.д.
Меня это вполне устроит.

В определении границ place я ориентировался на информацию кадастра. Т.к. кадастр большей частью плевал на муниципальные границы, он содержит информацию о населенных пунктах и их землях. По кадастру 16:52 это город Нижнекамск, но не мунициальное образование город Нижнекамск, границы которого сильно шире.
place=city пока обведен по кадастровым кварталам входящим в 16:52.

Можно использовать АИ(авторитетные источники) как поступают в таких случаях в википедии?
Использовать Гугл масс, Яндекс карт и ДубльГИС?
Данные копировать никто не собирается. Они уже введены местными маперами с табличек зданий.
Необходимо только провести сверку по адресам и зафиксировать факт, что они принадлежат городу Нижнекамск!
Попробую ещё достать сканы прописки жителей этих домов. Но сами понимаете что это не просто будет.

Или подскажите куда можно направить запрос о принадлежности этих домов?
Я не могу чтобы они оставались в подвешенном состоянии.
Запросы в обслуживающие компании я так понял не котируются (ЖКХ, Телеком, Энергетики, Газовики)

С точки зрения многих ОСМеров place Нижнекамск, в отличие от округа - это территория, на которой стоят домики, адресуемые по “самому городу”
Вот, кстати та же беда во Владимире http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=373456#p373456

Кстати это важная тонкость.

Возникает вопрос. Может у них адресация по МО ГП г.Нижнекамск? Тогда все, что нужно - отрисовать новую административную границу и переделать конверер на ее использование, вместо использования place…

Ну да всего то. Заложить ещё 100 тыс в бюджет на доробртку конвертера. Я сам не пишу софт. А всего лиш администратор.

ЗЫ. В НЯКе все спокойно http://www.n-kama.com/catalog_firm/stroyashchiysya-zhiloy-dom-po-ul-studencheskaya-nizhnekamsk-363

ЗЫЫ Или действительно отказаться от ОСМ для коммерческого использования. Уж очень трудно тут восстановить правильное положение дел с точки зрения логики, а вот за вандалами присмотра не будет.
Ошибка в КЛАДР и нерасторопность чиновников в обновлении сайта приводят к таким длинным дискуссиями.

Ты еще не познал дзен. Приходи через год, и если сдашь экзамен, мы возьмем тебя в ученики…

Вопрос не бюромании, а в последствиях решений. В одном письме это точно не объяснить.
Есть граница застройки, есть официальная граница НП, есть официальная граница МО НП. И это все разные вещи.

Это точно не ошибка КЛАДР. Ошибка чиновников - 99%. Устанавливая границы муниципальных поселений не установить новые границы населенных пунктов, а только запланировать их…