Административные и кадастровые границы.

Такой вопрос. На Гислабе, при обсуждении данных портала Росреестра, всплыло интересное упоминание. Мол административные и кадастровые границы у нас совпадают только в Республике Мордовия. В своё время, де, там провели большую работу - привели всё в единую систему координат и утрясли. С тех пор там всё шоколадно. Попробовал поискать подтверждения или опровержения, но не нашёл. Может быть, кто в курсе темы? Отченно чешутся лапки поднять административные границы на основе кадастровых данных.

Эм, в Краснодарском крае границы, шедшие по рекам, вполне успешно идут по этим самым рекам, нарисованным ранее по спутникам.

Полагаю, во время того обсуждения на портале Росреестра была только Мордовия. В нескольких областях, где я рисовал границы, они вполне совпадают с объектами местности и другими описаниями.

При запуске на портале Росреестра было 37 регионов. К сожалению по описаниям границ из законов практически невозможно выявить аутентичность кадастровой карте. А графическое приложение к закону нигде не доступно. А в кадастрах у нас бардак и беспредел. Знаю по Москве и области. Вот и не решаюсь пока задействовать сей ресурс. А хоцца, однако.

Сравните кадастровые границы с любой СТП - разницы там много, но иногда совпадает. Если я не ошибаюсь то я на форуме и про краснодарский край и про свердловскую область примеры приводил. В московской области тоже разница есть.

На СТП тоже сплошь и рядом косяки в границах. Но там такие масштабы что это никого не колышет. Не всегда, конечно, но очень часто…

Felis Pimeja, ну СТП в любом случае более авторитетный источник, да и есть они довольно подробные уровня районов. Есть опять таки законы о границах с картами 1:50000 по ярославской области, там опять таки разницы вагон. Есть законы с координатами в метрах по московской области. В общем случае кадастровое деление ортогонально административному, даже в большей степени чем например деление на экономические районы и рисовать по ним границы самый плохой из вариантов, но может быть единственным к сожалению.

Поддерживаю! Сколько не пытался найти ТУ самую карту, что в законе написано - бесполезно.
Видимо она где-то на бумаге в единственном экземпляре. А по описанию без бутылки карты не разберешь (даже на месте).

Возник вопрос по границам деюро и дефакто.
Вот на конкретном примере города Нижнекамска:

Из личной переписки ikz

Вроде все делается правильно в рамках документов, но по факту веть существуют жилые дома которые не попадают в адресный поиск. Причем они имеют адрес именно города и не района.
Пример не вошедшего дома в границу:

У меня вопрос как правильно разрулить ситуацию? Чтобы и границы были и навигаторами можно было пользоваться?

Вообще-то, в одночасье, планируемая территория не становится действующей. особенно если она включает в себя строящиеся кварталы.
Мне кажется что границу полезно уточнять с вводом в эксплуатацию жилых кварталов, не зацикливаясь на генеральном плане.
Наши чиновники любят выдвигать грандиозные планы, а вот поддерживать обновление - уже нет.
Я бы отрисовал границу по “планируемой” - и забыл бы до следующего генплана.

2 KonTur Я придерживаюсь подобного мнения. Но правда рисовать по существующим кварталам. Добавить новый минутное дело.
Главное чтобы здания не вылетали из адресного поиска.
Но пока это мнение не поддерживается ikz поэтому и хочется найти компромиссное решение.

Не то, чтобы “не поддерживается”, просто я считаю, что это неправильно.
И вообще не понятно, как могли дому дать адрес входящий в г.Нижнекамск, если фактически он находится за землях сельского поселения?
Вы уверены, что в паспортах жителей того дома стоит именно “Нижнекамск, ул Строителей, д.36”?

У нас есть земли с коттеджами. Все жильцы причисляют себя к городу. А прописка, по факту, в Тукаевском районе.

2AHTOH: по введению планов СТП чуть ошибся, там стоят 2015-2020 гг.

Еще. Текущие границы города утверждены законом РТ № 149-ЗРТ от 30.12.2008. Другого закона по Нижнекамску, более свежего, пока нет.

А можно сделать запрос в администрацию Нижнекамска?
Может быть есть изменения в уставе, или паспорте города?

http://www.e-nkama.ru/infrastruktura/arhitekt/Gradostr_Dok/GenPlan/index.php?sphrase_id=28761
В основном чертеже нарисованы две границы: действующая и планируемая. По действующей некоторые кварталы (и дома в них) находятся за пределами.

Вот с этим проблем нет. Спрошу.
Но в любом случае если у дома есть адрес (а по документам Таттелекома он проходит) ул Строителей, д.36 то он может не принадлежать г. Нижнекамск?
Тогда к какому городу или НП? :slight_smile:
Тут он есть кстати http://ruspostindex.ru/rf16/pochtovye-indeksy-gorod-nizhnekamsk.html
Возможно у меня как раз с этим проблема. Фирма которая готовила нам ПЛАТНЫЕ карты как раз и не включила эти дома. Т.е. вообще решила их отрисовывать.
Теперь вне ручками придется, в очень корявом редакторе их рисовать.
телефоны и интернет однако они просят :slight_smile: Это же не дома призраки. Там люди живут.

Нашел вот по этим микрорайонам Решение от 18 декабря 2008 года № 96 http://docs.pravo.ru/document/view/13776574/
так что это город. И не важно почему в других документах это не отобразилось.
И **ikz ** давайте все же руководствоваться здравым смыслом, чем не обновленной бумажкой.
Верните пожалуйста эти микрорайоны в черту города!

Может. И адрес будет (скорее всего): “Большое Афанасово, ул.Строителей, …”, т.к. территориально это Афанасовское сельское поселение.

Филькина грамота. Ни одного пункта о включении этих земель в состав г.Нижнекамск. Земли так и остались за Афанасовским СП. Передачу земель должно произвести правительство РТ.
А где еще 31, 44, 47 и другие застроенные микрорайоны?

На текущий момент я и пользуюсь здравым смыслом, а не эмоциями. Уже давно усвоил, что на все требуется официальная бумажка…

ikz
Ну давайте все же вернем границы!?
Ну то что вы делаете это же “бред сивой кобылы” Сколько уже можно об одном и том же.
Я трачу время на бессмысленные разговоры, а мог бы домики порисовать и адреску проставить (чем сейчас и занимаюсь но в Казани).
OSM рисуется не по документам, а потому что видят пользователи.
Ну не смог я прямо сейчас найти человека с паспортом со Строителей 36. Но все местные жители знают что это н7е Афанасьево а Нижнекамск!
Не нужно быть таким бюрократом. Вон в википедии не придираются что эти микрорайоны не входят в состав НК.

ЗЫ. Я так понимаю вы там рядом живете. Мотанитесь в выходные в НК. Прогуляться и так просто треки поснимать. Заодно проветрить ситуацию.

Так… вот есть официальные данные дома Гайнуллина 10
Этого думаю достаточно чтобы все же вернуть границы?

Это вообще не официальный документ…
Официальный документ - приказ закрепляющий определенные участки земли за определенным населенным пунктом.

Мне бы тоже хотелось прирезать к НЧ несколько участков, Наратлы, например, т.к. по сути они входят в НЧ. Но, по факту, они продолжают принадлежать Тукаевскому району.