Есть карта (точнее, план, нарисованный на кальке обводом карты). Известны точные координаты 6 точек (можно и больше) на этой карте.
При преобразовании карты в GeoTIFF и подключении её в merkaartor она неточно ложится на местность, хотя координаты первых трёх точек отлично совпадают.
Я так понимаю, нужно определить проекцию карты и задать её?
(Для привязки и преобразований использую qlandkartegt из Debian)
перебором, пожалуй. Скорее всего, будет какой-то вариант меркатора. Для всяких генпланов используются местные СК, например.
Или взять и привязать по всем точкам
Каков примерный размер плана (10x10 km , 100x100km )
и можете ли вы примерно определить координаты центра ?
qlandkartegt (насколько я помню) использует систему координат
+proj=merc +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +no_defs
также как яндегс, космоснимки и прочая. Для небольшого плана не самая точная, и
сложная для понимания из-за пересчета из “меркаторовских метров”.
Чтобы добиться максимальной точности, имхо, лучше всего задать свою
собственную местную систему координат на базе трансверсального меркатора.
Тут многое будет зависеть от того, внесли ли создатели плана сознательно
нелинейные искажения: в кадастре / картах основанных на ГШ и Местных CK их
нет (и быть не должно), а вот во всяких крупномасштабных планах городов
и т.п. советских времен встречаются сплошь и рядом.
Я думаю, при наличии точных координат 6 точек (как географических - в градусах, так и декартовых на карте - в миллиметрах) их можно попытаться подставить в формулу Меркатора для элипсоида и при помощи мнк найти коэффициенты.
я правильно понял что вы делаете привязку по 6-ти точкам но в итоговом привязаном файле у вас совпали только 3 первых точки?
тогда вы просто неверно выполнили привязку.
воможно если вы где нибудь расшарите картинку + файл точек привязки - можно будет сказать точнее
Сначала их было 3, но результат выглядел криво. Потом я постепенно добавил ещё 3 точки, думал результат “загнётся” по нужному эллипсоеду но это не помогло.
Карта поворачивается где-то на 30° по часовой стрелке,
план составлен в сильно самодельной CK.
Размер пиксела < 2 m, это конечно круто. А гугловские
картинки в этом месте правильно (= с метровой точностью)
привязаны ?
Почему? Натыкать точек из bing равномерно по всей площади картинки,
и использовать (например) gdalwarp -tps
Предварительно желательно уменьшить число цветов до 16 или даже 8
(например в gimp) и применть nearest neighbour интерполяцию.