Кладбища, места массовых захоронений. Люди, которые там захоронены

Предлагаю наносить на карту могилы и прочие захоронения. Нужен тег для надписи надгробных плит? Со сроками жизни.
Чуть ли не отдельная тема - захоронения Великой Отечественной.
Поисковые отряды могут пополнять такие данные на радость родственникам.

По моему “тег для надписи надгробных плит” это уже перебор, пользы ноль. И вообще “наносить на карту могилы” это уже на гране этичности.

Нанесение кладбищ и захоронений давно реализуется.
Вот например http://memory-tour.ru/memorials/
Карта, между прочим, подцеплена…
Детализация с точностью до могилы (с данными упокоившегося, фотографиями…)
реализуется на многих кладбищах.
По-моему, OSM-ая точность для такой задачи слабовата.
Что касается “этичности”, то фиксация ПАМЯТИ о человеках - действие ЭТИЧНОЕ.
Боюсь только, что какая-либо окологосударственная структура вознамерится
превратить получение такой информации в БИЗНЕС и подведёт Ваши деяния под 152-ФЗ
и обяжет получать согласие на обработку персональных данных.
Причём не у родственников…

У меня была мысль сделать сайт по типу OSM, на котором хранить данные по каждой могиле в мире. Чтобы можно было пойти с фотоаппаратом на кладбище и за пару дней нанести все координаты, надписи, добавить небольшие фотографии.

Тогда родственники смогут найти захоронение человека в другом городе — того, кого хоронили не они и уже не надеялись найти.

Мы так в Великих Луках искали по кладбищам одного человека. Если бы были списки в сети — поиск был бы куда короче.

Provincial, в OSM точность около сантиметра — вполне достаточно. Проблема может быть только в ограничении на длину тегов. В любом случае, эти данные точно не стоит хранить в OSM, а нужно делать отдельную базу, заточенную под такие данные.

Сдаюсь :slight_smile:
Я как-то всё забываю, что кроме быстрого съёма координаты бытовым навигатором (метров 5, кажется) Вы используете и другие способы…

обработка данных это жесть
эта информация есть на могилах в открытом доступе, и как она может навредить умершему?

хранить можно и на другом сервере, но мне кажется это лишним. это же не 3д объект, а вполне ограниченная запись. кроме фото, пожалуй. их и прочую избыточную инфу можно залить в другое место. только и осм со временем расширит мощности.

а вы на местности в пяти метрах от предполгаемого места не в состоянии без компаса и карты ориентироваться? а в ту…, магазин как ходите? :wink:

Отдельно стоящая могила может служить ориентиром, а ещё быть культурным (как могила горщика Данилы Зверева у нас в парке) или просто интересным объектом.
Так что тэг для отдельной могилы был бы полезен. Без него пришлось обходиться не очень формализуемым способом.

может с ребятами с поисковых отрядов или с теми, кто генеалогическими изысканиями занимается, пообщаться на тему необходимых данных для тегирования?
и потом пропозал оформить?
может у кого уже есть соображения?

Насколько я знаю “ввести теги” могут любые люди, другой вопрос попросить рендерить их как-то. Разве ограничения на теги такие страшные, что не позволят информацию с плит разместить? Разве что фото хранилище надо, так это я думаю многие здесь могут помочь. Я в частности тоже, на сервере могу хранилице замутить.

ввести теги - имею ввиду вести продуманные теги. с учётом уже существующих принципов хранения и обработки такой информации. формат gedcom использует свою инфу, которую и тут частично можно хранить

И вообще “наносить на карту могилы” это уже на гране этичности.

Настолько же этично, насколько указывать места захоронений людей. А их указывают. Посмотри в любую энциклопедию (можно и в википедию): адрес проживания живых людей не указывается, а место захоронения умерших указывается.

в принципе, для меня нет вопроса наносить или нет.
мне нужно понять, стоит ли надписи с надгробных плит и памятников вписывать?
если будут теги рождения и смерти, то оч интересную картину можно увидеть. а вот вероисповедания может опустить? не хочу участвовать в религиозных спорах.

Да, стоит вероисповедание не указывать.

Вероисповидание умершего? А что, есть откуда его брать? Для кладбища в целом я думаю можно.

многие могилы имеют отличительные знаки. по некоторым признакам можно и отличить.
современные кладбища в России вмешают в себя разные захоронения. как отметить место на писят процентов атеистические, а в остальном разношерстные?

а. тогда думаю да, лучше не отмечать

Ну, хотя бы номера участков на карте указывать надо. Участок содержит несколько десятков могил и не несет информации о человеке. http://www.vipritual.ru/cemeteries/ Что касается, информации о расположении могилы, то её может получить любой желающий, обратившись в контору кладбища и сообщив в заявке ФИО захороненого и год захоронения. Похоже, эта информация не является тайной. Конечно было бы удобно искать захоронения, имея подробнейшую карту кладбища.

Это очень объёмная задача … Например, только в лютеранской части Волковского кладбища Санкт-Петербурга документально установлены могилы 40 000 человек … А на Южном кладбище похоронено вроде как 5 миллионов человек.

У меня знакомый очень плотно занимался кладбищами Санкт-Петербурга, только перечень захоронений известных людей - толстенный талмуд (с кратким описанием заслуг усопшего).

большая дорога начинается с первого шага
не мое гг
может фото могил вкупе с софтом по распознанию текста?
или базу какую - координаты , фото, выходящие данные. а ее в сеть, где желающие могут помочь.
снимки спутников обрисовать тоже казалось невыполнимой задачей