Плагиат? или в рамках лицензии?

Добрый день, друзья мои. Изучая всевозможные “нарисуйки” для своего города и региона на просторах интернета, обнаружил кое что интересное. http://gisrx-tyumen.ucoz.ru/gb сайт с картой Тюменского региона в формате ГисРХ, притом данные в ней взяты из разных источников, в том числе и из openstreetmap (для Тюмени, точно знаю, потому-что сам рисовал). Каких-либо сведений о лицензии на сайте я не нашел, написано лишь, что бесплатно. Вопрос в следующем, так как лицензия опенстритмап требует что-бы производные продукты распространялись на аналогичных лицензиях, следует-ли из этого, что вся карта представленная на сайте распространяется под лицензией креатив коммон (опен датабейз)? И второй вопрос, если так, то как возможно импортированние данных их формата ГисРХ? Для начала написал автору о том, что неплохо было-бы производный результат отдать сообществу OSM судя по карте, там есть участки которых нету в OSM.

Да, лицензию всегда надо указывать.

Но скорее всего сайт не имел права смешивать OSM с другими картами (создавать производное произведение), т.к. другие карты ему не принадлежат, соответственно они должны перестать распространять смешанную карту или получить разрешение у авторов других карт на распространение по CC-BY-SA. Пока не будет получено разрешение у других авторов, к нам в проект данные импортировать нельзя. Если бы всё изначально было сделано по закону (создание производных произведений только при явном разрешении создавать производные произведения), то импортировать было бы можно.

Не :slight_smile:

Результат незаконного смешивания не становится законным CC-BY-SA произведением. С такой дыркой мы бы быстро превратили в свободные карты всё, до чего дотянулись бы :slight_smile: Подставной сайт, подставной автор где-нить в Нигерии, который бы слил всё это вместе с куском из OSM и выложил на сайт. Готово!

Нужно согласие авторов каждого источника на CC-BY-SA, а если такого нет, то и смешивать нельзя было, а тем более в ОСМ импортировать :slight_smile:

Так что, даже если авторы этого сайта разрешат … :slight_smile: Может просто попросить сделать кнопку на ОСМ в списке “наши друзья” справа?

Попробую достучатся до автора сайта и обсудить возможность импорта (хотя врядли источники данных юридически чисты, но всё-же), а так-же предложу вариант с кнопкой. Кстати где страничка с нашими кнопками и кодом вставки, что-бы было, что предложить-то.