Давайте разберёмся со скверами, парками, аллеями и площадями

Доброго времени суток, уважаемые мапперы, предлагаю небольшое обсуждение, как-же правильно отмечать скверы, парки, площади и аллеи, сады, газоны и т.д. При кажущейся простоте, на самом деле остаётся много вопросов. Итак, давайте для каждого случая рассмотрим свой вариант и обсудим его.

  1. Площади (аллеи):
    а) Вся площадь отмечается мультиполигоном. highway=pedestrian area=yes name=* (с ролью outer) внутри площади газоны отмечаются landuse=grass (с ролью inner) (бывает вместо grass используют landuse=village_green) если внутри площади деревья, то их отмечают leisure=park или landuse=forest или natural=tree все варианты можно встретить на просторах OSM
    б) Опять-же мультиполигон, но в данном случае всё наоборот, площадь отмечают leisure=park (с ролью outer) а открытые площадки highway=pedestrian
    в) Как пункт “б” только вместо pedestrian используется highway=footway. Я встречал и комбинацию, когда поверх highway=pedestrian area=yes, рисуют highway=footway. Эдакая дорога в дороге получается.

  2. Парки, тут вроде всё понятно leisure=park а дорожки в парке highway=footway.

  3. Сады leisure=garden в том числе и те которые растут в городе и фруктов особых не приносят?

  4. Газоны landuse=grass? А как быть в случае, когда снизу это газон, но на нём произростает пару деревьев, становится-ли он от этого парком?

Какому объекту присваивать имя? Отношению, или самим объектам? Как быть если сквер содержит несколько независимых участков которые хотелось-бы объединить под одним именем?

  1. что мешает нарисовать эту пару деревьев (natural=tree)? :slight_smile:

Дело не в том, мешает или не мешает, а в том, как отличить, например, пару деревьев на газоне от парка, или дворовой зелёной посадки?

Пара деревьев это пара деревьев. Размер соответствующий. Парк должен быть всё же больше по размеру.