Доброго времени суток, уважаемые мапперы, предлагаю небольшое обсуждение, как-же правильно отмечать скверы, парки, площади и аллеи, сады, газоны и т.д. При кажущейся простоте, на самом деле остаётся много вопросов. Итак, давайте для каждого случая рассмотрим свой вариант и обсудим его.
-
Площади (аллеи):
а) Вся площадь отмечается мультиполигоном. highway=pedestrian area=yes name=* (с ролью outer) внутри площади газоны отмечаются landuse=grass (с ролью inner) (бывает вместо grass используют landuse=village_green) если внутри площади деревья, то их отмечают leisure=park или landuse=forest или natural=tree все варианты можно встретить на просторах OSM
б) Опять-же мультиполигон, но в данном случае всё наоборот, площадь отмечают leisure=park (с ролью outer) а открытые площадки highway=pedestrian
в) Как пункт “б” только вместо pedestrian используется highway=footway. Я встречал и комбинацию, когда поверх highway=pedestrian area=yes, рисуют highway=footway. Эдакая дорога в дороге получается. -
Парки, тут вроде всё понятно leisure=park а дорожки в парке highway=footway.
-
Сады leisure=garden в том числе и те которые растут в городе и фруктов особых не приносят?
-
Газоны landuse=grass? А как быть в случае, когда снизу это газон, но на нём произростает пару деревьев, становится-ли он от этого парком?
Какому объекту присваивать имя? Отношению, или самим объектам? Как быть если сквер содержит несколько независимых участков которые хотелось-бы объединить под одним именем?