Размещение фотографий на карте (вопрос от новичка)

Добрый день,

я часто фотографирую и хочу размещать фотографии на карте моего города.
А карта города - именно карта, а не спутниковые снимки, есть только в OSM.

Правильно ли я понимаю, что для этого я должен:

  1. создать сайт на котором разместить карту (как делать описано тут)
  2. используя один из редакторов, создать новый слой и размещать на нем метки, в тексте которых помещать ссылки на фотографии ? (в редакторах еще не копался, буду признателен, если кто-то скажет - могу ли я в тексте метки использовать html - например, чтоб разместить фотографию прямо в тексте метки (как это делается в goolge maps, например)

Верны ли данные два пункта ?

Или OSM не подходит для моей задачи.

Можно ли потом сделать так, чтоб созданную таким образом карту могли править мои знакомые - например, добавлять свои фотографии \ метки \ изменять их ?

Спасибо

Тебе стоит посмотреть в сторону OpenLayers, вряд ли для твоей задачи надо самостоятельно рендерить карту. Надо будет просто подложить любую карту - в том числе ту, что есть на сайте osm.org - и напрограммировать на JavaScript дополнительный слой с метками. Много примеров тут: http://openlayers.org/dev/examples/

Конкретная ссылка на пример — наверное, эта. Но в целом да, OSM — это только карта, а чтобы сделать сайт с требуемой функциональностью, нужно немного попрограммировать на javascript. Готовые решения, возможно, есть, но едва ли здесь кто их искал или, тем более, пользовался.

Из описания у меня сложилось впечатление, что новых сайтов создавать не нужно, а для данной задачи полностью подойдет openstreetview.org.

Спасибо за ссылку.
А как на гугл, чтоб сразу на карту?

А что, разве flickr уже не показывает фотки на OSM? Вроде была объявлена поддержка: http://www.readwriteweb.com/archives/flickr_now_supports_openstreetmap_tags.php

Не показывает. Но можно привязать фото к вею или поинту, поставив определенный тег.

Где прочитать?