Тематические недели

Кстати, любопытное предложение.
Можно даже просмотреть planet.osm на предмет составления списка населенных пунктов с населением выше некоторого предела (и, естественно, проставленным тегом population) и отсутствием name:ru. Ну и заодно н/п имеющие статус столиц.
Кстати, поиском “capital” не находится ни в HowToMap, ни в MapFeatures.

нужен какой-то список городов
брать город “от балды” неразумно

Пожалуйста: http://ru.wikipedia.org/wiki/Города_Испании
Естественно, это только крупные города. Тут и перевод и население и ссылка на осм сразу же. Остальные как сказано выше из planet можно повыдергивать.

Еще предложение в копилку:
Развернуть все статусные аббревиатуры в именах улиц. ул. → улица и т.д. Правда это не на неделю работы.

Читая посты кажется что мы ещё не дожили до “тематических недель”. Грубо говоря нужно нарисовать то что плохо прорисовано в округе а потом озабачиваться общими проблемами. У немцев тематические идеи работают потому что они всё прорисовали рядом что могли и думают - а что бы улучшить у себя или у соседа :slight_smile:

Как только появятся свободные руки у нас, т.е. пользователи которые считают что рядом с ними всё прорисовано неплохо, то идея тематических недель сразу станет реальной :slight_smile: А пока это вряд ли будет массовым явлением. Хотя - как знать :slight_smile:

P.S. Зима - кстати неплохое время для тематических недель :slight_smile: Весна-лето всё же лучше для полевых работ :slight_smile:

liosha сбацал валидатор улиц Санкт-Петербурга ( http://gis-lab.info/data/mp/addr/?base=rgis ). Там что у питерских похоже понятно какие будут ближайшие тематические недели :slight_smile:

А вот передо мной лежит такая книга - Е.А. Левашов. “Географические названия. Словарь-справочник. 7430 словарных статей”. Пойдёт?

Я думаю, что подойдет. Может, она и в электронном виде есть?

Попытался собрать некоторые города. Подробнее: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11288

Возможно, слова мои и будут выглядеть крамолой, но, первым делом, темами многих и многих недель вперед могли бы быть рисование дорог, рек и озер. Не говоря уже про всякие там леса-болота. name:ru - это, конечно же, полезно и правильно. Но может сперва обратить внимание на детализацию в целом по стране?

Поддерживаю. Давайте хотя бы в своих городах избавимся просто от белых пятен. Уверяю, почти в каждом городе они есть, а есть и города — белые пятна. Вспоминаю шок, который я недавно испытал, когда в Питере увидел, что в центре города есть пустые места, где не ступала нога осмапера. Спасибо тому, кто в начале февраля (этого года) прорисовал Новую Голландию.

С одной стороны - абсолютно правильно, а с другой - все люди разные. Я вот с интересом рисую, но мне интересно и в данных повозиться. Кто-то валидаторы делает а кто-то города за тридевять земель рисует. А кто-то нормализует данные. Так что обрисовывание белых пятен никак не противоречит идеям тематических недель :slight_smile: Особенно в зимний период :slight_smile: Как там говорили - шесть дней рисовать а по субботам - поправлять :slight_smile:

Да уж и так стараемся избавляться. :slight_smile: Уже обрисовано 100500 домиков в частном секторе.