Тематические недели

Так есть же “проект недели”, как правильно указывает liosha

Нам темы эти не близки …

Food Banks
Florists
Sweets

Что-то мне подсказывает что это немецкие тематические недели :slight_smile:

Тоже так считаю. Нужно проводить тематические недели на ту тематику, которая актуальнее для нас.

Честно говоря, первоначальная идея мне понравилась гораздо больше, чем ее развитие.
В OSM по оптимистичным оценкам от 1 до 5% ошибок. По пессимистичным, боюсь, перевалит за треть.
Так что было бы здорово после обсуждения и выработки единой стратегии к расстановке тегов вычистить какой-нибудь один или группу тегов от большей части ошибок.
А то ведь многие рисуют по образцу, особенно не вдаваясь, правильно это или нет. Следовательно, уменьшая процент ошибок в имеющихся данных, мы одновременно уменьшим процент ошибок и во вновь вносимых, т.к. у новичков будет меньше вероятность в качестве образца взять какой-нибудь “не тот” экземпляр.

Во, ты понял всё так, как я хотел. Можно это назвать не Тематическими неделями, а Субботниками — наводить порядок каждый в своей области.

Сегодня суббота - пора начинать :wink:

Ок. Беру Ульяновскую область. Там вроде нет особой активности, а свою Нижегородскую уже давно сделал.

lzhl
И зачем весь этот сыр-бор на форуме? Что мешало без создания здесь темы взять область? :slight_smile:

“Казань брал, Астрахань брал … Ульяновск не брал” )

Если я правильно понял мысль про ТЕМАТИЧЕСКИЕ недели, то речь идет не о том, чтобы поделить всю подведомственную площадь между участниками и исправлять на ней ВСЕ ошибки, а в том, чтобы обсудить особенность применения тех или иных тегов, а также наиболее характерные ошибки их использования, и “прошерстить” именно их по всей стране.
А на следующей неделе обсуждаются и вычищаются другие теги.
Такая тактика поможет привести карту к единому знаменателю, чтобы не было в разных углах кто во что горазд.

Я вот кстати скоро начну продвигать идею - вдумчиво пересмотреть имеющуюся вики-документацию. На проект постоянно приходят новые люди и когда пытаешься указать на ошибку то понимаешь, что человек сделал ровно как написано в вики, а как надо рисовать утонуло в теме “Как обозначать”. Если кто-то считает аналогично - давайте как-нибудь объединим усилия. Ну и правильность документации конечно хотелось бы проверить новыми валидаторами …

P.S. Я не собираюсь самолично править доки без обсуждения.

начните с перевода вики. именно с перевода

Могу предложить тему: НП какой-либо области. Они нужны. Давайте уж начнем с Московской области. Например.

ненене
со Свердловской )

Я всё-таки не совсем понял суть предложения.
Т.е. мы посвящаем неделю какому-то одному направлению работы над данными OSM? Если так, что чем это отличается от давно идущего Проекта недели, который объявляется в wiki?

Ничем, но хотелось бы блэкджека и всего такого. Тематику хотелось бы более актуальную для родных просторов. Пункты раздачи еды бездомным - ну ни как не актуальны для рф.

Разумно.
Тогда вношу предложение. Тут рядом в теме предлагается поквартальная расстановка landuse=residential/commercial/retail. Дело полезное и, вместе с тем, простое. Опробуем проект на этой теме?
Или такое предложение. Пусть каждый ОСМер поргуляется к ближайшим ЛЭПам, спишет маркировку с опор м проставит ref=* на линии ЛЭП.

Предлагая эти недели я имел ввиду ровно то, что подробно расписал andriano — именно исправлять ошибки в уже внесённых данных, а не вносить новые (диванная картография).

И то и то будет полезным.

Давайте обсуждать конкретные предложения.

С исправлением багов - повременим недельку две - подождем пока Андриано опубликует свой валидатор.
Если есть готовые предложения по багфиксу - говорите (только чур не с name начинаем :slight_smile: )

Предлагаю проставить name:ru всем place=* для которых извесетен перевод в какой-нибудь стране/странах