Существует ли какой-то автоматизированный механизм исправляющий такие улицы.
Например в Воронеже встречаю
Ленинский пр-т
Ленинский пр.
Ленинский проспект
вероятно все были введены разными пользователями, и теперь дома стоящие по одной улице как бы разделены на 3 группы (в навигационных программах).
Было бы удобно задать какому-то боту что все
“Ленинский пр.” заменяй на “Ленинский пр-т” и
“Ленинский проспект” заменяй на “Ленинский пр-т”
вручную очень тяжело с этим возиться…
Мне сейчас не важно какой именно вариант наиболее правильный, а важно есть ли способ все разнородные варианты привести к какому-то одному автоматически?
break1, ну не так уж и тяжело
Я в аналогичной ситуации использовал навигатор для поиска разных вариантов написания адресов и JOSM для их исправления.
Сначала унифицируем улицы: находим объекты highway=* name:Ленинский, затем подставляем нужный вариант в name разом для всего найденного.
Для унификации addr:street в номерах домов я использовал плагин http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/FixAddresses
loir, согласен!
Заметьте, из-за сокращений (пр-т, пр.) и получается разное написание улиц Поэтому пишем полностью статусную часть (улица, проспект, переулок и т.д.)
Насколько им удобно пользоваться? У меня он запускаться не хочет, думаю, надо ли пинать автора…
У меня в окрестностях домики болеют отсутствием улицы в адресе: addr:housenumber есть, а addr:street - нету. Вручную писать неудобно - по три-четыре домика долго, а все сразу - можно накосячить…
Вот-вот. А бот нужен, хотя бы чтобы показывать где проблемы, ибо OSM Inspector, например, покрывает только европейскую часть России, а Лёшин валидатор вообще только Москву. Кроме сокращений, есть куча проблем с неправильным положением статусной части.
Объединить все в relation street и потом скопировать теги из релейшена в объекты.
P.S. В JOSM можно найти все теги с каким-то одним написанием и разом их исправить.
В разных местах приняты разные сокращения. Где-то проезд и проспект обозначают как “пр.” и “пр-т”, а где-то как “пр-д” и “пр.”. Вот чтобы не было таких разночтений - сокращений в данных быть не должно.