Подскажите про заливку векторов

Есть необходимость заливать в OSM из шейпов разные объекты, точечные, линейные и полигональные. Т.е. поясню задачу - есть готовые шейпы по интересующему району: улицы, дома, точки, сделанные в свое время с использованием GPS и сторонних программ. Естественно, делать их заново нет никакого желания. В работе с OSM пока полный профан. Но вроде бы выяснил, что полигоны залить не получается (т.к. не получается сконвертить их в GPX). С линиями же проблема в отсутствии timestamp’ов в атрибутах. Заливаются нормально только точки. Можно ли это сделать с помощью JOSM? Или же OSM заточен только на создание любого вида информации исключительно из точек и GPS-треков? Заранее спасибо!

P.S. правда ли, что рендеры Mapnik обновляются раз в неделю по средам, а osmrender - раз в час?

Неправда. Mapnik обновляется когда захотите (на osm.org - в реалтайме), osmarender - тоже (в tiles@home также в реалтайме).

Но из-за большой очереди прорисовка конкретно ваших изменений может произойти не сразу.
И да, маленькие зумы надо пинать вручную.

Не нужно ничего заливать в GPX кроме реальных треков! Да и те желательно почистить от шума. Эти треки используются для привязки спутниковых снимков и проверки наличия дорог, а импортом исскуственных данных в них вы только мешать будете.
Импортировать надо в виде самих объектов - точек/линий/отношений.
Но перед этим очень желательно прояснить лицензионный момент - потому как это самое критичное. Если выяснится, что данные нельзя было импортировать - то придётся всё удалить, что приводит только к лишней потере времени для всех.

В gpx ничего преобразовывать не надо, полигоны заливать можно. Сведения про частоту обновлений сильно устарели.

Когда надо что-то залить, первыми встают правовые вопросы: у кого права на данные, не возражает ли правообладатель против их распространения по условиям cc-by-sa и odbl. И не будут ли эти данные дублировать уже имеющиеся в осм.
А все технические вопросы решаемы.

А где данное написано, не подскажите?

С правовыми вопросами все ясно. Про проверку дублирования существующих данных - само собой, вообще планируется скачивать последнюю версию карты, примерно как это реализовано в JOSM. А можете ткнуть носом, где написано про технологию импорта своих данных? В JOSM пробовал - там только GPX, NMEA,…jpeg и т.д. Шейпы не видит.
P.S. Соотношения - это полигоны, т.е. замкнутые линии?
P.P.S. Что вы имеете в виду под “маленькие зумы пинать вручную”? Карты в виде растров вытягиваю с помощью SAS. Planet, т.к. мне нужны с геопривязкой. Как узнать, насколько они актуальны?

Тут расписано как следует импортировать и при помощи чего это можно сделать (правда всё на английском):

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Guidelines
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Software

Супер! Огромное спасибо!

gis-lab.info/qa/ogr2osm.html
Тут на русском.

Поясните, что именно ясно. В частности происхождение данных.

ясно что в каждом конкретном случае нужно разбираться с копирайтом отдельно. кстати, каким образом вообще производится проверка копирайта данных?

Это правда. Самая частая и действенная проверка производится обычно на входе - вот как у вас спросили, откуда ваши данные, еще ДО их импорта. Второй вариант - когда кто-то, просматривая или редактируя карту, находит места, подозрительно похожие на коммерческие карты или, например, удивительно точно нарисованные дома там, где нет детальных спутниковых снимков из доступных нам (Yahoo!/Bing/IRS от Сканэкс).

Поэтому не обижайтесь, но мы хотим знать точно, каким образом получены эти данные. Дело в том, что многие рисуют для себя, сами, но при этом, например, по спутниковым снимкам от Гугла, а эти данные импортировать к нам нельзя. Импорт неподходящих по лицензии данных подставляет проект и то, что потом кто-то нарисует на их основании, все равно придется удалять. Это бесполезная работа и для импортирующего, и для удаляющего. Лучше этого избежать и все прояснить в самом начале.

Если есть основания полагать, что вносимые правки не обладают лизензионной частотой, следует откат правок, который может перейти в бан.

См. правки пользователя OSMF Data Revert

Спасибо, буду разбираться!

А если эти векторы конвертировать в растровый рисунок, и использовать его в качестве подложки в JOSM?

Особой разницы нет - в любом случае это создание производного продукта на основе исходных данных и лицензия на них должна позволять это делать.