Опасный перекрёсток

Рассказали про один нерегулируемый перекрёсток. Там знаки “главная дорога” стоят на виду, а “уступи дорогу” спрятаны в деревьях. По обоим улицам идёт приличное движение. Так что местные проезжают его очень осторожно, назависимо от того, на какой улице находятся. А вот неместные летят, опять же независимо от улицы, и бьются.

Есть идеи как это отметить? Хотелось бы, что бы навигатор предупреждал или хотя бы пореже туда вёл. Какие навигаторы могут показать и озвучить “опасность”?

Есть сторонние сервисы где отмечаются камеры и т.п. в том числе опасные перекрестки… и выгрузки для различных навигаторов, но действительно хотелось бы иметь возможность отметить такие вещи в OSM и из ее же базы делать выгрузки.

ссылка на подобный сервис у меня в подписи

имхо, такие вещи нужно отмечать именно там

Ничего не мешает обозначать и в OSM,
highway=dangerous_crossroads

Интересный вопрос как это поддержать. в Ситигиде есть значок “опасность”, но он насколько я знаю динамический.

Zkir, не забывай, что у спидкама нужно задать как минимум направление
иначе это будет фигня

т.е. я все к тому, что спидкамы нужно развивать в отдельном проекте - потому что инструменты ОСМ не предусмотрены для контроля и удобного редактирования спидкамов

Почему? Релейшн с ролями campoint (точка на дороге с камерой) и direction (кусок вея от точки, куда смотрит камера). :slight_smile:

есть знаки give way и stop. Вроде как надо делать релэйшенами,чтобы направление обозначить. Понимали б их конвертеры…
Хотелось бы коментариев от шарящих! и плагин для жосма за одно, типа поворотов :slight_smile:

Это понятно. Но вроде в первом посте не о спидкамах, а об опасных перекрестках. Они вроде от направления не зависят.

опасный перекресток - один из типов спидкамов :wink:

по идее спидкамы - эт девайсы для контроля скорости, но ща почему-то расширили это понятие до прочих об’ьектов и опасносьей

Можно с этого места поподробнее? Кто расширил? И зачем все-таки опасным перекресткам направления? :slight_smile:

народ расширил :slight_smile:
Опасному перекрестку не к чему,а вот знаку уступи дорогу - необходимо
на mapcam.info были?

Спасибо, добавил.

Однако почему именно там? Как и стационарные спидкамы, этот опасный перекрёсток достаточно стабильно опасный. Например, когда дорогу закрывают на ремонт на пару-тройку месяцев, мы же отмечаем это в OSM? Так тут ещё дольше.

Если бы речь шла о временной опасности, на 3-4 дня, например, то вопросов не было бы.

Это как?

Ещё была мысль поставить maxspeed_practical=20-30 на все секции дорог у этого перекрёстка. Тогда будет вести в обход. Но это “нецелевое” использование тегов. Такое обычно в будущем сказывается. Так что пока не спешу с этим.

Вполне целевое. На этом перекрестке максимальная практическая скорость низкая. Все правильно. Просто обуславливается она не качеством покрытия, а дорожными условиями: его опасно проезжать быстро.

а что highway=give_way не прокатит вот в highway=stop даже направление указывать можно

А так. Увидел опасность - жамкнул кнопочку. Инфа отправляется на сервер, и рассылается пользователям. Значок опасности показывается в этом месте у всех участников системы. Значок живет несколько часов, потом исчезает.

Сорь, с ситигидом не дружу… а разве он пои из карты не читает,как навител?

Пои - читает из карты. А ДПОИ с сервера. И это правильно, потому что магазин нанесли на карту, и значок магазина сохраняет свою актуальность пока он не закроется, что может случится через 10 лет, а предупреждение о гаишной засаде или эвакуаторе актуальны в течении нескольких часов.