Как сделать красиво?

Стадионы и спортивные площадки часто имеют овальную форму, и надо из как-то сделать красивыми с минимальными затратами сил. Можно так конечно (http://osm.org/go/2Hvz1k0I) - две окружности с большим количеством точек, Инструменты - выстроить точки в окружность, потом соединяем касательными, разделяем окружности, удаляем лишнее, объединяем в одну линию, но это всё жутко трудоемко.

Если делать по быстрому, просто обкликивая - получается вот такая шляпа: http://osm.org/go/2Hv2oV4tX

Что гуру скажут?

Подправил форму. Я сперва делаю прямоугольник по футбольной площадке (Q в жосме) а потом вытягиваю полукруглые сектора. Имхо трех точек в секторах (5 включая углы прямоугольника) достаточно.

Я делаю идеальные формы своим плагином для josm :3

Зачем так мучится, в Джосме есть слияние полигонов - два круга, один прямоугольник и готово. Хотя можно и поизголятся: http://www.openstreetmap.org/?lat=47.25232&lon=39.71794&zoom=17&layers=M

Тоже стараюсь делать максимально близко к действительности:
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.77701&lon=37.56284&zoom=16&layers=M

Что за плагин, Hind?

Command line. Надеюсь, на выходных я его закончу :3

Заинтриговал )

Я сначала рисую окружность с кучей точек штатным josm, потом половину точек отодвигаю. Если заранее представлять всю последовательность, то может очень прилично получиться. Иногда жосмовские круги прохожу ручками и добавляю на середине каждого отрезка по ттчке со смещением от центра. Как ни странно, получаются довольно ровные круги с кучей точек.

Ну чтож, более-менее ясно, плугин интригует :slight_smile:

Hind, твой плагин разметку не рисует! Надо так :slight_smile:

Ох, да. Красиво. Хотя кое-кто будет ругаться :3

Мой плагин делает всё, что угодно, если вы напишите команды для него :3
Он ведь делался именно для того, чтобы каждый имел возможность автоматизировать процесс на том языке, который он знает. :slight_smile:

Простейший пример - в xml-описателе команды сказано, что josm должен попросить у пользователя точку и длину, потом передает эти параметры во внешний исполняемый файл, который создает josm xml и возвращает через свой стандартный вывод. Плагин в josm’е принимает вывод и производит изменения в активном слое. В простейшем примере - просто создает окружность (см. circle.xml и circle.py из стандартной поставки… Кхм, да. Надо релизить)

Сори за офтопик, но раз уж пошла тема плагинов кто-нибудь может написать плагин к джосму для редактирования poly-файлов?

РЕДАКТИРОВАНИЯ? Вроде как модель данных в josm не очень подобна шейпам. Можно написать импорт-эеспорт, причем даже как команды к моему плагину, т.е. на любом языке.

Именно редактирования. Hind, ты можешь написать импорт-экспорт?

Могу, но пока не буду, ибо дела. :3

Написать может кто угодно и на чем угодно.
Импорт-скрипт должен запускаться с параметром “имя shape-файла”, читать его и выдавать на стандартный вывод josm xml.
Экспорт-скрипт должен запускаться с параметром “имя shape-файла”, читать osm xml из стандартного ввода и сохранять шейп.

Тогда эти скрипты можно будет в пару действий подключить к моему плагину.