Суть в том, что сейчас в wiki RU:Road Signs запрещающие знаки обозначены:
3.3 Движение механических транспортных средств запрещено - motor_vehicle=no + moped=yes
3.4 “Движение грузовых автомобилей запрещено” - hgv=no + agricultural=no
3.5 Движение мотоциклов запрещено - motorcycle=no
3.6 Движение тракторов запрещено - agricultural=no
3.7 Движение с прицепом запрещено - caravan=no
3.8 Движение гужевых повозок запрещено - horse=no+ carriage=no
Получается обозначать надо:
3.3 Движение механических транспортных средств запрещено - motor_vehicle=destination + moped=yes
3.4 “Движение грузовых автомобилей запрещено” - hgv=destination + agricultural=destination
3.5 Движение мотоциклов запрещено - motorcycle=destination
3.6 Движение тракторов запрещено - agricultural=destination
3.7 Движение с прицепом запрещено - caravan=destination
3.8 Движение гужевых повозок запрещено - horse=destination+ carriage=destination
Но при прокладке маршрутов такие дороги должны избегаться до последнего, т.е. вести по маршруту максимально без =destination, даже если он далеко не кратчайший.
Ну, как бы не обязательно с обеих сторон одной дороги. Они могут быть установлены при въезде на территорию. Всё ищу разъяснения, а их нет. На всех ГАИшных сайтах только описание знаков и ни чего о практике применения. Сейчас в ГАИ напишем, уточним.
Не знаю когда ответ будет, наверное не раньше, чем через месяц … но, видимо, не просто так перед ТТК стоят знаки “только направо”, а не “проезд грузовых ТС запрещён”. Всё больше склонен к destination…
Грузовики в центр въезжают все-равно, по пропуску только, в частности при строительстве. Думаю в Москве про пропуски для грузовых сделали местные нормативные акты.
Кутузовский, Ленинградка тоже изобилуют знаками 3.4. Но если будет =destination, то такие дороги должны будут просто избегаться насколько это возможно при прокладке маршрута - огородами, огородами :).
Пока сам обозначал hgv=no, но понял, что был не прав…
Боюсь ответа из ДОБДД (это скорее по их части) будем ждать долго. Я отправлял туда раза 3 обращения, ответы получал месяца через 2-3 по почте. Сейчас у них новая система приема обращений, но думаю результат от этого не поменяется. Что думают остальные?
Переделываю вики RU:Road Signs в соответствии с первым постом, т.к. до сих пор не появилось аргументиров против.
Кстати, при обозначении знаком 4.1.1-6 совместно с табличкой 8.4.1-8 получается, что ТС, указанное в табличке 8.4.1-8 может двигаться ТОЛЬКО в направлении, указанном 4.1.1-6. Например, если знак 4.1.2 (Движение направо) установлен вместе с табличкой 8.4.1 (грузовые автомобили), то грузовики проехать прямо или налево не могут, даже если они
Не нашёл где тема была. Короче говоря: предписывающие - access=no|yes(по ситуации, в зависимости от наличия табличек), запрещающие (кроме “кирпича”)- access=designated
Нет? всё-таки access=designated, трактовать надо не как “цель маршрута находится там” (destination), а как “маршрут проложен через этот highway” (designated).