Работа для бота (требуется помощь ботоводов)

я этого и не опровергаю вроде. но конкретно универсамы пятёрочка через “Ё”

А как вы собираетесь ботом отличать одно от другого? :slight_smile:
Ботом можно править только явные ошибки (типа вырезания двойных пробелов и переводов строк). Переставлять/заменять буквы в названии - уже автоматически нельзя, можно легко нарваться на пограничные случаи и испортить корректные данные.

А можно узнать, когда я успел сказать, что собираюсь что-то ботом делать или хотя бы поддерживаю эту идею?

Я думаю, сообщество против.
По одной простой причине: нет никакой уверенности, что теги name и name:ru должны быть “синхронизированы”. На территории РФ живет довольно много народов, и у каждого из них свой язык. Вполне естественно, если в name:ru будет содержаться название на русском языке, а в name - на языке малого народа, для которого и буквенного индекса языка-то не придумали. С какой стати эту информацию нужно уничтожать? (именно такие действия и называются вандализмом).

Нет, проблема отношений (релейшнов) в том, что это полумера, они сами по себе костыли.
По=хорошему в OSM нужно вводить четвертую сущность - объект, после чего радикально менять всю структуру.
Сейчас, видя, скажем, путь (way) мы не знаем, следует ли рисовать его самого по себе либо как элемент отношения. Это ненормально. Узлы, пути и отношения должны быть лишь кирпичиками объектов, не допускающими отрисовку независимо от объектов.
Использование отношений вместо объектов - “кривое” решение, которое вполне естественно вызывает чувство протеста.

“полезные автоматизированные правки”? Я лично предпочитаю вечный двигатель.

даже, допустим, для Москвы и Санкт-Петербурга?

Пусть магазин принадлежит другой компании, но он просто по правилам русского языка не может называться Пятерочка и Перекресток без ё. Без ё никто свой магазин никогда не назовёт, это не “превед”. Это 100% так, поэтому испортить корректные данные нельзя, наоборот, надо сделать некорректные данные (без ё) корректными.

Я прошу ответить серьёзно. Мне ещё никто так и не привёл нормальные аргументы против ботов.

Может, если такое название магазина. Мы же пишем Shell, BP, Castorama, IKEA.

Хорошо, КТО будет принимать решение, в каких местах бот должен синхронизировать теги, а в каких не должен?

Спор напоминает следующий диалог:
Тебе говорят: “от автоматизированной правки вреда больше, чем пользы”,
на что ты отвечаешь: “но ведь польза все равно будет!”.

жители местности
в частности, те из них, которые ходят на этот форум

полагаю всё зависит от задания
так однозначно нельзя говорить
шанс что редактор ошибётся при переписывании из одного тега в другой всё же повыше чем у бота
(либо вобще будет сомневаться и напишет в теги разные значения -
полагаю что надо однозначно определиться - нужно ли дублирование в name тегах
и если нужно - чётко это прописать, допустим, в той же вики)

А ты уверен, что ВСЕ языки, на которых говорят народы РФ, подчиняются правилам именно русского языка?
Опять же, русский язык со временем меняется. Где уверенность, что в ПРАВИЛЬНОМ географическом названии законсервировался устаревший оборот или устаревшая форма слова? Ну например, современное правописание не допускает Ъ в конце слова, а в именах собственных он встречается, причем даже у тех объектов, которые получили имена совсем недавно. Прикажешь вырезать?

Я полностью поддерживаю тезис о том, что в НАЗВАНИЯХ допустма лишь правка типа удаления двойных пробелов или переводов строки, но совершенно недопустимо затирать существующую информацию и писать вместо нее ту, которую бот сочтет более правильной.

Даже с КЛАДР-ботом возникли проблемы, а ведь он действовал очень мягко: никаких тегов не затирал, а лишь добавлял новые - свои собственные.

skip

Раньше ты предлагал поручить это боту.
Одно из двух: либо ты сам себе противоречишь, либо тебя уже переубедили.

А в таком случае я полностью с тобой согласен.

При чём тут другие языки? Мы говорим только о русских словах Пятёрочка и Перекрёсток. Тут всё ясно как божий день. Давайте не изобретать проблем там, где их нет.

Просто поражаюсь… Кто, где, когда, выборку территории для запуска бота предлагал поручать боту?

В теме было рациональное зерно, но похоже страсти накалились. Может это, сделаем перерыв?

Зачем поручать боту то, что можно в два действия сделать руками? Тем более что всё равно желательна ручная проверка

Чего зря воду в ступе толочь, в МО всего 15 неёфицированных Перекрестков с Пятерочками, которые можно руками исправить быстрее, чем написать бота: http://osm.sbin.ru/pp.txt

UPD: забыл про ноды, откуда возникли ещё 53 штуки…

В энный раз повторяю, таких правил нет. Кроме того, посмотрите на логотип Перекрестка.

TarzanASG,

!

(проблем в этом коммьюнити хватает и так :wink: Не придумывайте дополнительных :slight_smile: )