Викимапия перешла на открытую лицензию

Если раньше точно не было никакого соглашения, то это явный признак, того что сайт основали россияне. Стыдно за безграмотный подход.

Увы, такое везде - люди не понимают сущности свободных лицензий, да и вообще лицензий. Свободное ли, халявное ли или просто “не поймают” для пользователей одно и то же, а для производителей - “раздаём на халяву, что ещё надо?”. Но это беда далеко не только россиян.
А что касается викимапии - 4 года назад я лично задавал вопрос про лицензию создателям викимапии, когда они про неё рассказывали в офисе гугла - можете посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=TaZQ4UP9Lz0 с 19:33 - если коротко, тогда об этом даже не задумывались.

О! А я давно смотрел, кажется, вот это видео http://www.youtube.com/watch?v=ZRXx3i5m7HM (15:30). Там вроде человек тоже задавал подобный вопрос. Я помню сказал себе, что был задан как раз вопрос, который бы задал я.

Комменты читать намного интереснее.

И что самое обидное, комментаторы правы. Уж лучше про OSM молчать, чем так бездарно его пираить.

На 19:33 там идет рассказ про контекстную рекламу. Да и вообще вопросов про лицензию не было.

“Свободное использование, некоммерческое.” Сейчас, введением лицензии Creative Commons, это только формализовали, а политика свободы данных была и ранее.

Оба ролика, между прочим, отлично показывают, что у Гугла к Викимапии не то, чтобы даже каких-то претензий нет, а еще и есть некоторая поддержка. На мероприятия свои выступать приглашают, на технические вопросы отвечают.

Блин, не ту дал. http://www.youtube.com/watch?v=DGkBCEk6KKI

Посмотрел, спасибо. Три года думали над лицензией.

И странно что-то много мероприятий Викимапии проходит в Google.

Подозреваю, что запрет коммерческого использования гугл вполне устраивает

Ну так логично - технологии и карта-то гуглёвские.

Так можно ли пользоваться информацией из Викимапии (отключив подложку гугла) при отрисовке OSM ?
Имеется ввиду именно их викимапская информация, которую сабмитили их юзеры, и которая якобы свободна для некоммерческого пользования.
К примеру брать оттуда название речки, улицы или здания (всмысле не автоматизированно грабить целый регион, а выборочно, вручную).

Узнавать названия можно вообще откуда угодно. Это называется “поиск информации”

А копировать нельзя. Это называется нарушение лицензии. Wikimapia этим ничем не отличается от гугла, ибо лицензия ровно также несовместима с OSM, поскольку запрещает коммерческое использование.

Копировать — это Ctrl+C / Ctrl+V, не обращая внимание на смысл копируемого?

А вот, к примеру, посмотрел ты в одном месте, знания появились у тебя в голове. Теперь их, очевидно, можно использовать как угодно.
Не забывайте, на всевозможные учебники тоже действуют копирайты. Однако это никоим образом не ограничивает использование содержащейся там информации.

Вывод: для отмывания данных нужно гонять их через проксирующий моск.

К примеру, если я посмотрел в викимапии номера домов и вручную вбил их в ОСМ (посмотрел там и один к одному ручками записал в осм), или подсмотрел оттуда направление односторонних улиц для какого-то района (без прямого копирования векторных данных и без изпользования автоматизированных средств переноса), это получается “поиск информации” или акт нарушения лицензий ?

Или, например, срисовал оттуда контуры домов (вручную).

Тупой перенос - это копирование. За это бьют по рукам.
А вот с проверкой, актуализацией и исправлением ошибок по нескольким источникам (т.е. извлечение фактической информации) - это уже совсем другое дело.

Для тех, кто в танке, повторяю. Подглядывать можно и в Викимапию, и в Яндекс.Карты, и в БубльГИС для подведения к общему знаменателю. А вот тупо копировать — нет.

В любом случае это акт нарушения лицензии.

А насчёт копирования из нескольких источников, из которых нельзя копировать - никто не гарантирует что они до этого не скопировали друг с друга.

Запомните простое эмпирическое правило - если есть шанс скопировать закладку, значит ничего копировать нельзя.

Ага - как обсуждаемая новость что OSM создал Микрософт, которая была растиражирована многими ресурсами :slight_smile: См. “Осмерский юмор” - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4272&p=5

Я уже начинаю путаться в терминах :slight_smile:
Если я сам по своим трекам и Bing-аэро отрисовал улицы, а затем гляну в викимапию чтоб посмотреть какое направление движения на некоторых из улиц, это значит что я незаконно скопирую и нарушу лицензию ?