Актуализация и дополнение аттрибутивной информации

Поставил для всех платформ, которые делал area=yes. Просмотрел все горьковское направление в ж/д, вместе с ответвлением. Отрисовал все платформы, площадными, там где были данные. Дубликаты станций, которые были убрал (думаю как бы там ни было дубликатов станций на пути не должно быть, можно исправлять, но не плодить их).

К сожалению, на следующие станции и о/п нет данных:

Казанское, Назарьево, Дрезна, Кабаново, 87 км, Орехово-Зуево, Крутое, Воиново, 14 км (горьковское лесная - электрогорск), электрогорск

потому ничего там не отрисовывал и не правил.

Рядом со станцией Купавна, долго мучился с привязкой (снимки bing) так и не придумал как чтобы хоть приближенно что-то получалось. Может я, конечно, чего-то не знаю, но относительные расстояния на снимки достаточно точные погрешность если использован geoeye гораздо меньше чем ошибки положения дорог и перекрестков там. А перекрестки, являются самым очевидным ориентиром в случае привязки. Такое наблюдал не только рядом с этой станцией, здесь просто очевидные были расхождения.

Станция Электроугли http://www.openstreetmap.org/browse/node/259630429. Пути ж/д проходят точно через платформу. В данном случае просто вопрос как перестроить, чтобы было более правильно. Например, сделать расходящиеся пути и обойти по двум сторонам платформу (самое правильное, как мне кажется), или просто обойти справа. Исправить могу и сам.

Еще пару вопросов в догонку.
Стоит исправлять саму линию ж/д когда случай как на станции Павловский посад ( http://www.openstreetmap.org/browse/node/403758033 ), и достаточно ли будит для этого снимков bing?
К сожалению, встречаются случаи, когда люди не видя, что есть остановочный пункт оцифровывают повторно, может стоит использовать какой-то усл. знак для отображения railway=halt. Либо все равно придется повторно следить каждый раз когда появляются дубликаты.

Длинновато получилось ((.

Снимки Bing кривовато склеены, заметно во многих местах.

Правильнее всего — нарисовать оба пути на всём протяжении, вместе со всеми стрелками и боковыми путями на станциях. Это желательно сделать поскорее, чтоб прокладывать маршруты поездов уже по отдельным путям. Вот пример станции, подробно отрисованной благодаря Бингу: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.843425&lon=38.197762&zoom=18&layers=M

Конечно стоит, в чём проблема-то? Если на снимках всё видно и они не сильно устарели, то вполне достаточно.

Вот этого я тоже не могу понять, лично удалял штук десять таких дубликатов. Приходят новички и зачем-то первым делом отмечают станцию, которая давным-давно отмечена, причём отмечают иногда ещё и в неправильном месте. Умудрялись даже Рижский вокзал продублировать точкой поверх здания.

От Панков до Загорново.
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.565634&lon=38.225796&zoom=18&layers=M

[00:06] Я вот что-то не очень понимаю, как они хотят маппить маршруты поездов по конкретным путям… И сомневаюсь, что это вообще необходимо
[00:07] Уж слишком их много, и они часто меняются. Примерно то же, что маппить маршруты самолетов. Информацию такого рода логичнее брать с агрегаторов расписаний, навроде tutu.ru.

Как? Обыкновенно. Маршруты очень редко меняются, если конечно не считать маршрутом каждый поезд :slight_smile:
На Ярославском направлении я давно обозначил маршруты электричек, единственное что их надо переделывать под каждый путь и под новую схему.

Например на монинской ветке 4 маршрута (Москва — Болшево, Москва — Щёлково, Москва — Монино, Москва — Фрязево), разве это много? Ну ещё штук 10 поездов дальнего следования, один из них до Владивостока (ещё один до Пекина) :slight_smile: это тоже не так уж сложно добавить.

Зачем? Для правильной навигации, электрички — главный магистральный общественный транспорт в Московской области, особенно в час пик.

Ещё у нас пути подробно отрисованы от Москвы-3 до Монино, от Ленинградского вокзала до Клина, от Курского вокзала до Железнодорожной. Дело потихоньку продвигается :slight_smile:

Просмотрел, что мог поправил по казанскому направлению. Снимки отсутствуют начиная с платформы Игнатьево. Станции Сороковой Бор не нашел вообще, после станции Рязановска дорога обрывается, Оо. Если кто-то сможет помочь и отрисовать или подсказать хотя бы где это искать) будет уже неплохо. Ну или скажут, что ее хотя бы нет, ибо наиболее вероятный вариант :).

Поправил, что было по Киевскому направлению. Область рядом с вокзалом не трогал но там как-то слабо оцифровано. Начал от станции Москва-товарная и до платформы Башкино. Как обычно на часть станций нет снимков, но по этому направлению все же меньше чем до просмотренным до этого. Так все таки код еср добавлять тег станциям/платформам или нет? Пока не добавлял, но если есть смысл, то в дальнейшем можно приписывать там где нет. Очень часто кстати дым мешает и облака (стараюсь по отрывкам тогда соединять).

Если станция в валидаторе на osm.sbin.ru/esr не зеленеет (т.е. её реальное название отличается от РЖД-шного), то да.
А если имена совпадают и всё ok, то нафига лишняя информация?

По этому поводу давно есть идея в том случае, когда и с esr:user, и без него результат одинаков, показывать в списке дополнительную отметку. Чтобы было видно, где тут ненужный мусор.